Добро пожаловать! FantasticCraft - Лицензионный minecraft сервер 1.20 для приятной игры без гриферов

Зарегистрируйся и получай приятное общение и бонусы на сервере!
  • Здравствуйте, друзья! Хотите чего-то нового? Ведь все эти надоевшие сервера с безграничным донатом, кучи неадекватных детишек уже порядком надоели! Это похоже на бездонную пропасть, полную мерзости и печали! но у всего есть конец! Вот и этой пропасти пришел конец! Вы встретили этот сервер! Вот вы спросите, чего такого в этом сервере?

    А я Вам отвечу:
    - Вы можете начать играть сразу без регистрации.
    - Наш сервер без гриферов. Любое гриферство и воровство запрещено.
    - Вы можете играть с любого клиента с лицензией (или запросить доступ без лицензии).
    - Наш сервер майнкрафт без дюпа и без 1000 лвла. Можно сказать ванильный майнкрафт сервер с минимальным количеством плагинов для приятной игры
    - На нашем сервере средний возраст игроков 18+, у нас самые адекватные взрослые майнкрафтеры.
    - У нас есть уникальные работы. Все работы строились без плагинов, вручную.
    - Есть разделение на гражданский и игровой миры.
    - Можно играть даже с мобильного устройства!
    Подробнее как начать играть...

    Однако перед началом игры... Прочтите краткую информацию о сервере, раздел на сайте чаво, а также наши правила.

    Но если вам надоел школьный ор, ругань, читерство и гриферство - тогда вам к нам! ;) У нас преимущественно аудитория 18+.

    Подходит? Тогда залетай к нам по ip: play.fantasticcraft.ru

Как я попал в кубический мир. Предыстория

Всем привет! Поскольку я /хочу-гражданство, решил написать немного о себе (пока сюда - вместо дневника).

Мы с дочкой Любой (Super_Liuba) зашли на этот сервер случайно, и это был наш первый опыт игры на сервере. До этого мы с ней играли в выживание - сначала по локальной сети, потом перенесли этот мир выживания в Minecraft Realms, и до сих пор продолжаем там обустраивать его.

Небольшая предыстория - о том, как мы попали в квадратный мир. А началось всё с мероприятия, которое было организовано в сентябре прошлого года у нас на работе для детей сотрудников - для знакомства с программированием, а также ненавязчивого продвижения обучающих курсов по разработке для детей и подростков. Нас пригласили в современную школу, известную как "школа Грудинина". Эта необычная школа, которая находится недалеко от Москвы в посёлке Совхоз имени Ленина, впечатлила нас своей архитектурой - много пространства, необычная планировка, современное оборудование, стеклянные перегородки, и даже крыша, пропускающая солнечный свет. Надеюсь, что учителя и уровень обучения соответствуют. Возможно, в будущем наши внуки будут учиться в таких школах.

Для детей 7-8 лет предложили три урока по программированию в Scratch, Minecraft и Roblox. Из этих трёх вещей Люба была немного знакома с Scratch, мы немного практиковались - там программу можно составить из визуальных блоков-инструкций, которые соединяются между собой как элементы пазла. Roblox - платформа для игр, в которые она сейчас много играет с одноклассниками - она толком не смогла осилить, а Minecraft её очень впечатлил. Меня он также удивил тем, что это был Minecraft Educational Edition, заточенный под обучение программированию. Там также можно было составлять программу в Scratch-подобном интерфейсе. По словам дочки, они сделали так, что у них в мире шёл дождь из куриц, и что-то ещё забавное. Кроме того, дети занимались чем-то обычным для новичков - копали под собой, проваливались в лаву... В общем, Майнкрафт не мог оставить равнодушным ни одного ребёнка, и она периодически вспоминала об этом.

Конечно, как ИТ-инженер, я пытался периодически познакомить дочь с волшебным миром программирования, но выяснил, что на данном этапе ей больше нравится не программировать действия, чтобы они выполнялись автоматически, а наоборот - выполнять повторяющиеся однотипные действия. И немного творчества, как в рисовании. И когда я попытался найти Minecraft Educational Edition и установить, я натолкнулся на ряд ограничений (помимо собственно покупки - нужно было обладать лицензией образовательного учреждения, и я так и не понял, что с этим делать). Поэтому программирование отпало.
В итоге после непродолжительных поисков я нашёл один из аналогов - бесплатный и опенсорсный Minetest, и в нём мы начали исследовать квадратный мир. Там есть много возможностей для творчества, много разных декоративных блоков (больше, чем в Minecraft) - например, стеклянные ступени... Но полностью отсутствуют любые мобы, и через некоторое время становится скучно (особенно если исследовать пещеры - копать там можно практически бесконечно).

Наш первый домик, который Люба построила в Minetest

screenshot_20210111_194447.png

screenshot_20210111_194610.png

Поначалу мы больше всего боялись заблудиться в этом безграничном мире, но потом немного освоились... И нам захотелось приключений. Я установил в Minetest дополнение Mineclone2, и мы занялись выживанием. Для начала я прочитал в Minecraft Wiki всё о том, как прожить свой первый игровой день. Я появился на берегу ледяного океана, меня несколько раз убивали скелеты, пауки и даже волки и белые медведи, пока я разобрался, что к чему, и наконец обустроил себе временный дом в пещере на берегу, и пригласил дочь поиграть по сети. Мы исследовали несколько пещер, заброшенную шахту и даже некое подобие морского монумента. Нашли много алмазов и даже пару изумрудов (неиспользуемых в этой игре), сходили в нижний мир, построили мини-метро, и сделали ещё много разных улучшений.

screenshot_20210111_195005.png

В общем-то вначале это был красивый холм, в котором я выкопал дом, который удачно вписывался в окружающий рельеф, но через некоторое время Люба срыла остатки земли, и сделала третий этаж:

screenshot_20210111_194856.png

screenshot_20210111_195607.png

screenshot_20210111_195647.png

screenshot_20210111_195050.png

screenshot_20210111_201244.png
Для выяснения особенностей игры я обычно заходил в Minecraft Wiki, и этих знаний хватало - игровой процесс примерно соответствовал, за исключением того, что не реализовано. И было много нерешённых проблем:

1. Почему-то мобы никогда не деспавнились. Привело это к тому, что берег моря около нашего дома был занят купающимися лошадьми и ослами, от которых всё тормозило, а поле всё было изрыто-перерыто эндерменами (которые здесь не телепортируются, зато умеют брать практически любые блоки).

screenshot_20210111_194807.png

Да - в начале игры это была равнина на берегу океана:

screenshot_20210111_195548.png
Кроме того криперы разрушали любые блоки независимо от прочности (и сундуки вместе с вещами, что доставило нам немало огорчения).

2. Дочь очень хотела найти деревню с жителями, а это в Mineclone2 не реализовано, так как весь проект делался в основном на энтузиазме Wuzzy, которого не хватало на ряд вещей.
3. Нет зачаровывания и опыта (точнее не было, когда мы в него играли) и зельеварения. Было и много других мелочей, например - у нейтральных мобов нет интеллекта (например, они не убегают, если их ударить). Вода не переносит предметы. Нельзя скрафтить красивый фейерверк. В общем, список того, чего не хватало, можно продолжать бесконечно.

Сам по себе движок Minetest мне больше нравится - он лёгкий, требует немного ресурсов, более плавное отображение картинки, в серверной реализации можно хранить данные мира в БД, список преимуществ можно также продолжать долго. Что касается доработки, дополнения там пишутся на достаточно лёгком и простом скриптовом языке Lua.

Однако грустное лицо дочки, которая так и не нашла в Mineclone деревню, не давало мне покоя. И наконец, я созрел - пошёл на сайт Mojang и приобрёл два аккаунта Minecraft Java Edition. По времени это совпало с началом самоизоляции. Нам приходилось заниматься с ребёнком школьными уроками - и классной работой, и домашними заданиями, и ещё как-то успевать играть в Майнкрафт вечерами. Я стал плохо спать ночами, мне снилось, что я ищу руду, копаю шахты и куда-то проваливаюсь. Даже не знаю, как у нас не поехала крыша от всего этого. :)

Первый NPC, которого мы встретили в Майнкрафте, был странствующий торговец с ламами на привязи и бесполезным товаром на продажу. Люба пришла в восторг от его появления, и до сих пор очень радуется, когда встречает в игре странствующих торговцев. Немного сложнее было найти деревню, но об этом - потом.

На работе один из сотрудников предложил мне пригласить к себе в игру своего сына Ярика. От него мы натерпелись много бед, но благодаря нему мы нашли деревню. Параллельно с этим, Ярик предложил нам поиграть на каком-нибудь сервере. Я попросил его найти сервер без гриферства и pvp, где-то у него в лаунчере отобразилась подборка подходящих серверов, и первый попавшийся сервер был Fantasticcraft. Так я здесь и оказался. Меня поразил масштаб и красота сооружений на спавне. Мы немного поиграли, но через некоторое время Ярика за что-то кикнули с сервера (возможно, у него были какие-то неразрешённые моды). Я тоже немного поиграл, сходил на Гамму, потерял там свой стартовый набор вещей, и мы решили пока вернуться обратно в наш мир выживания, где и продолжали играть втроём.

2021-01-18_18.56.57_cr.png

Всё огорожено стенами и защищено от набегов, но без особенных красивостей. Немного тесновато и беспорядочно, не знаю почему - но Люба лепит постройки очень близко друг к другу, зато на НГ нарядила большую ёлку, и даже ферма скелетов - в шапке Санты:

2021-01-18_19.28.31.png

Продолжение следует...
 
shape1
shape2
shape3
shape4
shape7
shape8
Сверху