Добро пожаловать! FantasticCraft - Лицензионный minecraft сервер 1.20 для приятной игры без гриферов

Зарегистрируйся и получай приятное общение и бонусы на сервере!
  • Здравствуйте, друзья! Хотите чего-то нового? Ведь все эти надоевшие сервера с безграничным донатом, кучи неадекватных детишек уже порядком надоели! Это похоже на бездонную пропасть, полную мерзости и печали! но у всего есть конец! Вот и этой пропасти пришел конец! Вы встретили этот сервер! Вот вы спросите, чего такого в этом сервере?

    А я Вам отвечу:
    - Вы можете начать играть сразу без регистрации.
    - Наш сервер без гриферов. Любое гриферство и воровство запрещено.
    - Вы можете играть с любого клиента с лицензией (или запросить доступ без лицензии).
    - Наш сервер майнкрафт без дюпа и без 1000 лвла. Можно сказать ванильный майнкрафт сервер с минимальным количеством плагинов для приятной игры
    - На нашем сервере средний возраст игроков 18+, у нас самые адекватные взрослые майнкрафтеры.
    - У нас есть уникальные работы. Все работы строились без плагинов, вручную.
    - Есть разделение на гражданский и игровой миры.
    - Можно играть даже с мобильного устройства!
    Подробнее как начать играть...

    Однако перед началом игры... Прочтите краткую информацию о сервере, раздел на сайте чаво, а также наши правила.

    Но если вам надоел школьный ор, ругань, читерство и гриферство - тогда вам к нам! ;) У нас преимущественно аудитория 18+.

    Подходит? Тогда залетай к нам по ip: play.fantasticcraft.ru

Вопрос Книга новичка FC

Kriegor

Статус: действует
Гражданин
Kriegor_
Kriegor_
Полицейский
Сообщения
2.435
Реакции
2.388
Баллы
1.470
Возраст
33
За 10 дней
9 часов
День добрый. Возникла у нас необходимость обновить книгу новичка, так как она морально уже устарела и не несет в себе особой информативной ценности, а порой может даже запутать. Решение об обновлении возникло у меня аж год назад, можете себе представить на сколько она сейчас не актуальна :D В общем, в чем суть - у меня банально не доходят руки ей заняться, а когда начинаю продумывать что именно в нее вписать - возникают проблемы. Я новичком на FC был уже очень давно и банально даже не вспомню какие трудности у меня тогда возникали (да и я - плохой пример, я тогда весь форум перечитал, прежде чем начать тут играть, настолько основательно подходил к поиску нового сервера для себя), да и бытность полицейским тоже накладывает свой отпечаток. Короче, предлагаю состряпать новую книгу новичка коллективно, пусть каждый напишет здесь что, по его мнению должно быть в этой книге, обязательно отпишитесь те, кто играет недавно, укажите какие трудности были у вас (не раз видел упоминание о том, что у нас тут все не интуитивно понятно) и поглядим что из этого можно будет слепить.
 

milovidoff

Гражданин
milovidoff
milovidoff
Гражданин
Сообщения
113
Реакции
99
Баллы
425
Возраст
44
Имя
Александр
За 10 дней
6 часов
Вообще говоря, книга имеет статическое содержимое и не может обновляться при каждом изменении на сервере, так что она устареет в момент написания.

Если же всё-таки писать её... Для меня самым неожиданным моментом, спустя полгода на сервере, было то, что в краю нельзя использовать элитры. Стоит написать об этом.
 

Kriegor

Статус: действует
Гражданин
Kriegor_
Kriegor_
Полицейский
Сообщения
2.435
Реакции
2.388
Баллы
1.470
Возраст
33
За 10 дней
9 часов
Вообще говоря, книга имеет статическое содержимое и не может обновляться при каждом изменении на сервере, так что она устареет в момент написания.

Если же всё-таки писать её... Для меня самым неожиданным моментом, спустя полгода на сервере, было то, что в краю нельзя использовать элитры. Стоит написать об этом.

В книгу можно вставлять ссылки, таким образом большую часть постоянно изменяемых элементов можно держать актуальными - просто сделать общее описание механики и прилепить ссылку на сайт, например: фабл валюта, такая и такая, нужна вот для этого, подробнее: <ссылка>.

Прикол с элитрами это уже углубление в механику сервера (это конечно стоит в книгу внести, но на последние страницы), нужны именно базовые моменты и механики, которые не понятны при входе на сервер, чтобы человек за пару минут мог составить себе хотя бы общее представление о сервере и том, что тут есть, ну а углубившись в книгу - познал бы тонкости по типу элитр.
 

Olifant

Команда форума
Полицейский
Olifanto
Olifanto
Полицейский
Сообщения
823
Реакции
495
Баллы
1.120
Возраст
31
Имя
Остап
За 10 дней
0 часов
Книга новичка должна решать вопросы первого часа-дня игры. ИМХО =)

1) Что стоит пойти именно в дельту
2) Что стоит отойти от спауна хотя бы на Х блоков
3) Где взять первую древесину
4) основные правила
5) Как положить фаблы на счет и что стоит это сделать сразу) пусть хоть свои 3 фабла не сразу потеряют)
6) Что на сервере есть работы и ТЦ, и что это альтернативный и самый быстрый способ получения топовой брони
7) Как найти ТЦ и работы
8) штрафы за смерть и как работают
9) как установить приват, как установить точку дома
10) лимиты мобов я бы кста отуда и убрал, это не проблема первых часов игры. Пусть на сервере прочтут
11)И что ОЧЕНЬ СТОИТ ЧИТАТЬ АВТОМАТИЧЕСКИЕ СООБЩЕНИЯ ОТ СЕРВЕРА В ЧАТЕ, и не писать в этот же чат вопросы, ответы на которые на пол монитора выше)
 
Последнее редактирование:

Olifant

Команда форума
Полицейский
Olifanto
Olifanto
Полицейский
Сообщения
823
Реакции
495
Баллы
1.120
Возраст
31
Имя
Остап
За 10 дней
0 часов
Как работает скип ночи, и что не стоит требовать сна от других постоянно)
 

Kriegor

Статус: действует
Гражданин
Kriegor_
Kriegor_
Полицейский
Сообщения
2.435
Реакции
2.388
Баллы
1.470
Возраст
33
За 10 дней
9 часов
Как работает скип ночи, и что не стоит требовать сна от других постоянно)

Так, стоп. Мы так весь чаво в книгу перенесем. Нужны именно базовые моменты и механики сервера, чтобы новичок не ливнул спустя 2 минуты, не поняв что вообще вокруг происходит.
 

Olifant

Команда форума
Полицейский
Olifanto
Olifanto
Полицейский
Сообщения
823
Реакции
495
Баллы
1.120
Возраст
31
Имя
Остап
За 10 дней
0 часов
Ну, таки да, первые шаги) больше всего тупят куда идти, и ноют что спаун в пустыне и все запривачено)))
 

Con_Conson

Мастер, дядька Константиныч
Гражданин
Con_Conson
Con_Conson
Гражданин
Сообщения
689
Реакции
302
Баллы
590
Возраст
47
Имя
Константин
За 10 дней
0 часов
До сих пор свежи в памяти наши первые пол года на ФК. Ни раз в разных темах мною описывалось то время и, связанеые с незнанием правил и порядков, неприятности. У нас была 1 трудность, которая влекла за собой целую кучу проблем!

И так! ФК стал нашим первым сервером, что совпало с первой установкой Майна вообще! Мы не знали ни чего о сайте ФК, не поняли правила, хоть и читали их! Поняли только то, что нельзя брать чужое! Гражданин, который нам рекомендовал ФК, как лучший адекватный сервер без ПВП и доната, к моменту нашего прибытия уже покинул проект ради своего собстаенного и не смог провести для нас даже ознакомительную экскурсию!
Мы знали, что послать текстовое сообщение и задать вопросы возможно, нажав на "Т" и, набрав, отправить клавишей "Enter"! Казалось бы, что может быть проще? Но оказалось, это действует,если игроки совсем близко (тогда мы этого еще не знали), как итог - писали в пустоту.
В перерывах между выживаниями, собираясь с духом и пытаясь вспомнить, все неправильные маршруты с фатальным концом, мы видели, что люди общаются. Игроки приветствуют друг друга, обмениваются любезностями, шутками, ведут торги. Но нам ни кто не отвечал! Наконец мы созрели для того, что бы прочитать не только сообщения игроков, но и вникнуть в системные!
О чудо! Там было сказано:" для того что бы писать в глобальный чат наберите: "! (Текст сообщения)" и отправьте!"
Это была радость и новая надежда!
К сожалению, она быстро угасла!
Ни кто не ответил...
На сервере всегда были игроки, но они были заняты (мы же тогда думали, что мир сервера будет вращаться вокруг нас), а они строили АФКшили, как я сейчас, уходя в медитацию кубиками...
Но тогда мы и предположить не могли такого, и единственное объяснение, которое мы нашли - мы пишем или отправляем как-то неправильно!!!
И снова перестали писать! Продолжали выживать недалеко от спавна Дельты, пытаться строить (по началу просто закапываясь в грунт на ночь), искать дикую еду, среди приватов многих игроков, но как в джунглях или заброшенном городе одни и без надежды. Наверное, с 20 попытки нам удалось найти место без приватов на голой вершине горы прямо на границе привата спавна Дельты, где и построили свой первый забор из земли в 2 блока высотой и площадью примерно 5х7 блоков... Эта гора стала нашим спасением, нашим домом на долгих 5 месяцев! И всё это время мы были Робинзонами ФК! Сейчас смешно об этом вспоминать!)) Не у кого спросить, не с кем поговорить о гриферах, о еде, даже о факелах!
Пока однажды не пересеклись, наконец, с соседом (Nautilus). Он начал переписку первым, когда оторопел от наших попыток общаться жестами - одичали мы без письменности!)) Он и стал нашим мессией, потому что рассказал и показал, как работает чат.
Дальше уже "Новая История"!
Конечно, теперь я вижу, подавляющее большинство новичков достаточно продвинуты в навыках использовании текстовой и командной строки в отличие от нас!
Но может быть возможно сделать какой-нибудь текстоый гид (набор новичка был безвозвратно потерян в первый же выход за пределы привата Дельты) выделить его ярко и добавить успокаевающие объяснялки интуитивно простого меню!?
Я вижу это как список из 7-10 самых необходимых пунктов, и по 5 самых коротких объяснений к пунктам.
И что важно, что бы пункты удалились только после их выполнения.
Например пунк "чат" удалится, когда ответит хоть кто-то, или первый в списке гражданин ФК, или админ, в личное сообщение, так же с глобальным чатом, и с личным... что бы точно знать, что игрок усвоил этот пункт.
 

Bassur

Архитектор
Bassur
Bassur
Строитель
Сообщения
1.350
Реакции
1.692
Баллы
1.115
Имя
Евгешка
За 10 дней
0 часов
А может быть имеет смысл сделать просто предмет со ссылкой на ЧАВО сайта? Насколько я помню во времена автовыдачи книг новичкам, ими был усыпан весь спаун (как и каменные инструменты новичка:() и близлежайшие к нему территории . Стоит ли говорить что читающих их было абсолютно меньшинство? Даже я книгу не читал прибыв на сервер, т.к. сразу изучил сайт который нашёл в поисковике, а уже потом пошёл играть (впрочем бан я таки словил)
А вот просто предмет при клике по которому идёт ссылка на ЧАВО сайта - это удобная фича, которую даже я бы попользовал.
p.s. Блиц идея: создать пункт в ЧАВО "Что здесь делать" и перехватывать сообщения от новоприбывших надмозгов с вопросами "А что здесь делать?"
, "Что делать?", "Что тут делают?" и выдавать им ссылку чат автоматом :D
 

Kriegor

Статус: действует
Гражданин
Kriegor_
Kriegor_
Полицейский
Сообщения
2.435
Реакции
2.388
Баллы
1.470
Возраст
33
За 10 дней
9 часов
А может быть имеет смысл сделать просто предмет со ссылкой на ЧАВО сайта? Насколько я помню во времена автовыдачи книг новичкам, ими был усыпан весь спаун и близлежайшие к нему территории (как и каменных инструментов новичка:(). Стоит ли говорить что читающих их было абсолютно меньшинство? Даже я книгу не читал прибыв на сервер, т.к. сразу изучил сайт который нашёл в поисковике, а уже потом пошёл играть (впрочем бан я таки словил)
А вот просто предмет при клике по которому идёт ссылка на ЧАВО сайта - это удобная фича, которую даже я бы попользовал.
p.s. Блиц идея: создать пункт в ЧАВО "Что здесь делать" и перехватывать сообщения от новоприбывших надмозгов с вопросами "А что здесь делать?"
, "Что делать?", "Что тут делают?" и выдавать им ссылку чат автоматом :D

Чаво очень плохо структурирован, трудно искать то, что тебе нужно (может моя персональна проблема), да и многабукв => человек ливает. Нужно сделать именно книгу с кратким, тезисным описанием чо-каво тут происходит и ссылками на сайт, где каждый тезис можно изучить уже подробнее.

Уж лучше сделать так, чтобы книгу нельзя было выкинуть из инвентаря, а только удалить командой (а что за команда - написать в конце книги, лол)
 

Bassur

Архитектор
Bassur
Bassur
Строитель
Сообщения
1.350
Реакции
1.692
Баллы
1.115
Имя
Евгешка
За 10 дней
0 часов
Уж лучше сделать так, чтобы книгу нельзя было выкинуть из инвентаря, а только удалить командой (а что за команда - написать в конце книги, лол)
Вангую после вопроса "А что тут делать?" следующий будет "Почему я не могу выбросить книгу?". И отвечать будут "В конце книги написано" и те будут сразу мотать в конец. ?
Чаво очень плохо структурирован, трудно искать то, что тебе нужно (может моя персональна проблема), да и многабукв => человек ливает.
Ак вот и вся суть. Может быть даже не книгу сделать, а какую-нибудь доп кнопку в инвентаре, или команду. Потому как реально книгу выкидывают и не знают потом где инфу брать, а вот команда с пояснениями как альтернатива книге всё равно видится мне лучше. И граждане смогут просто отмахиваться типа "ищи в /FAQ"?
Да и править его будет проще чем автовыдачу новых книг делать.
 

Kriegor

Статус: действует
Гражданин
Kriegor_
Kriegor_
Полицейский
Сообщения
2.435
Реакции
2.388
Баллы
1.470
Возраст
33
За 10 дней
9 часов
И отвечать будут "В конце книги написано" и те будут сразу мотать в конец. ?
Таким вот советчикам котел в аду отдельный поставить.
И граждане смогут просто отмахиваться типа "ищи в /FAQ"?
Вот мы так и отмахиваемся - а человек берет и уходит.
Да и править его будет проще чем автовыдачу новых книг делать.
Поэтому нужно сделать книгу, которую не пришлось бы обновлять.

Я же уже десять раз написал - в книгу можно вставить ссылку, которая будет весть на сайт, где будет актуальная инфа, сама книга должна быть скорее справочной-путеводителем, которая поможет быстро вникнуть в механики сервера, а при углублении ее изучения - помогала бы в навигации по чаво.
 

Con_Conson

Мастер, дядька Константиныч
Гражданин
Con_Conson
Con_Conson
Гражданин
Сообщения
689
Реакции
302
Баллы
590
Возраст
47
Имя
Константин
За 10 дней
0 часов
Таким вот советчикам котел в аду отдельный поставить.

Вот мы так и отмахиваемся - а человек берет и уходит.

Поэтому нужно сделать книгу, которую не пришлось бы обновлять.

Я же уже десять раз написал - в книгу можно вставить ссылку, которая будет весть на сайт, где будет актуальная инфа, сама книга должна быть скорее справочной-путеводителем, которая поможет быстро вникнуть в механики сервера, а при углублении ее изучения - помогала бы в навигации по чаво.
А что если в книге будут задания после прлхождения которых книгу можно продать за фаблы, но при наличии жетонов за задания?
 

Kriegor

Статус: действует
Гражданин
Kriegor_
Kriegor_
Полицейский
Сообщения
2.435
Реакции
2.388
Баллы
1.470
Возраст
33
За 10 дней
9 часов
А что если в книге будут задания после прлхождения которых книгу можно продать за фаблы, но при наличии жетонов за задания?

Давайте все-таки решать проблемы по мере их поступления? Главная задача этой темы - актуализировать книгу новичка под нынешние реалии, все остальное - потом.
 

Con_Conson

Мастер, дядька Константиныч
Гражданин
Con_Conson
Con_Conson
Гражданин
Сообщения
689
Реакции
302
Баллы
590
Возраст
47
Имя
Константин
За 10 дней
0 часов
Давайте все-таки решать проблемы по мере их поступления? Главная задача этой темы - актуализировать книгу новичка под нынешние реалии, все остальное - потом.
Ильюша, Хороший Мой, я тебя понимаю, эти все мои предложения сново кардинально трудоемкие, но мой короткий жизненый опыт длинною в 44 жизненных блока, убедил меня в истине: " Нет ничего постояннее, чем временное!"
Я за книгу! Но как за рабочий девайс функции когторого уже описал исходя из своего опыта!
И пусть она называется "Заработай не улетая в Бан!"
 

Kriegor

Статус: действует
Гражданин
Kriegor_
Kriegor_
Полицейский
Сообщения
2.435
Реакции
2.388
Баллы
1.470
Возраст
33
За 10 дней
9 часов
Ильюша, Хороший Мой, я тебя понимаю, эти все мои предлодения сново кардинально трудоемкие, но мой короткий жизненый опыт длинною в 44 жизненных блока, убедил меня в истине: " Нет ничего постояннее, чем временное!"
Я за книгу! Но как за рабочий девайс!
И пусть она называется "Заработай не улетая в Бан!"

Да дело не в том что трудоемкие или еще какие, я эту тему создал с определенной целью, а вас понесло уже во все стороны:) Есть что предложить - создавайте темы в соответствующем разделе. Я здесь - занимаюсь книгой, не надо мне подсовывать еще работы, подсовывайте ее другим, пусть уже займутся чем то :D
 

Con_Conson

Мастер, дядька Константиныч
Гражданин
Con_Conson
Con_Conson
Гражданин
Сообщения
689
Реакции
302
Баллы
590
Возраст
47
Имя
Константин
За 10 дней
0 часов
Да дело не в том что трудоемкие или еще какие, я эту тему создал с определенной целью, а вас понесло уже во все стороны:) Есть что предложить - создавайте темы в соответствующем разделе. Я здесь - занимаюсь книгой, не надо мне подсовывать еще работы, подсовывайте ее другим, пусть уже займутся чем то :D
Ну, вот! Приехали!
Ильюша, Дорогой!
Вот как быть?!
Тут 2 варианта: или они сами отзовуться до ишачей пасхи, или ты ткнешь пальцем кто из них 7 пядей во лбу, которые осилят такой запрос!
А по существу этой темы я описал пример, из которого видно, что мы остались бнз книги в первый же выход из спавна Дельты. И даже не смогли связаться с кем-либо.
Пойми, тем кто прошареный, книга и не нужна!
 

Kriegor

Статус: действует
Гражданин
Kriegor_
Kriegor_
Полицейский
Сообщения
2.435
Реакции
2.388
Баллы
1.470
Возраст
33
За 10 дней
9 часов
Ну, вот! Приехали!
Ильюша, Дорогой!
Вот как быть?!
Тут 2 варианта: или они сами отзовуться до ишачей пасхи, или ты ткнешь пальцем кто из них 7 пядей во лбу, которые осилят такой запрос!
А по существу этой темы я описал пример, из которого видно, что мы остались бнз книги в первый же выход из спавна Дельты. И даже не смогли связаться с кем-либо.
Пойми, тем кто прошареный, книга и не нужна!

Так я ж и говорю - книгу можно сделать невыбрасываемой, то-есть при смерти она никуда не денется. Мне кажется этого достаточно - книга есть, а в ней уже все что хочешь найти можно, ответ на любой вопрос. По-моему самое простое решение, и лишних механик придумывать-реализовывать не придется, все компактно и под рукой. Бритва Оккама, так сказать.
 

Asatiera

Гражданин
Asatiera
Asatiera
Гражданин
Сообщения
121
Реакции
135
Баллы
410
Возраст
37
Имя
Анна
За 10 дней
0 часов
на книгу можно сделать команду, которой бы она выдавалась хоть сколько раз. Например как команду /wand с топором для привата.
 

Kriegor

Статус: действует
Гражданин
Kriegor_
Kriegor_
Полицейский
Сообщения
2.435
Реакции
2.388
Баллы
1.470
Возраст
33
За 10 дней
9 часов
на книгу можно сделать команду, которой бы она выдавалась хоть сколько раз. Например как команду /wand с топором для привата.

Ну так об этом и речь, только книга изначально лежит в инвентаре и надо самому допереть как ее убрать, а для этого нужно ее прочесть. А потом сколько угодно раз ее призывать\отзывать по команде, как журнал заданий.
 
shape1
shape2
shape3
shape4
shape7
shape8
Сверху