Добро пожаловать! FantasticCraft - Лицензионный minecraft сервер 1.20 для приятной игры без гриферов

Зарегистрируйся и получай приятное общение и бонусы на сервере!
  • Здравствуйте, друзья! Хотите чего-то нового? Ведь все эти надоевшие сервера с безграничным донатом, кучи неадекватных детишек уже порядком надоели! Это похоже на бездонную пропасть, полную мерзости и печали! но у всего есть конец! Вот и этой пропасти пришел конец! Вы встретили этот сервер! Вот вы спросите, чего такого в этом сервере?

    А я Вам отвечу:
    - Вы можете начать играть сразу без регистрации.
    - Наш сервер без гриферов. Любое гриферство и воровство запрещено.
    - Вы можете играть с любого клиента с лицензией (или запросить доступ без лицензии).
    - Наш сервер майнкрафт без дюпа и без 1000 лвла. Можно сказать ванильный майнкрафт сервер с минимальным количеством плагинов для приятной игры
    - На нашем сервере средний возраст игроков 18+, у нас самые адекватные взрослые майнкрафтеры.
    - У нас есть уникальные работы. Все работы строились без плагинов, вручную.
    - Есть разделение на гражданский и игровой миры.
    - Можно играть даже с мобильного устройства!
    Подробнее как начать играть...

    Однако перед началом игры... Прочтите краткую информацию о сервере, раздел на сайте чаво, а также наши правила.

    Но если вам надоел школьный ор, ругань, читерство и гриферство - тогда вам к нам! ;) У нас преимущественно аудитория 18+.

    Подходит? Тогда залетай к нам по ip: play.fantasticcraft.ru

Предложение по уточнению правил сервера

Nick74

Гражданин
Altemi
Altemi
Гражданин
Сообщения
35
Реакции
20
Баллы
335
Возраст
50
Имя
Николай
За 10 дней
4 часов
Собственно, предложение - уточнить правила сервера, внеся в них очевидные (и не совсем) подразумеваемые вещи, исправить неточности, возможно дописать не упомянутые в текущей редакции правила.

Просматривая правила, я в них не вижу много того, что по логике должно бы в них присутствовать. Пунктов наверно 14, может и больше, на мой взгляд, сходу неясны, неоднозначны, и могут быть относительно легко приведены к более аккуратному и понятному виду.

На данный момент основные правила набросаны, скажем так, крупными стежками (А-ля не укради, не ругайся, не читери), а все детали оставлены за скобками на усмотрение полиции. Я понимаю, что для администрации это в какой-то степени плюс, меньше формализма, меньше текста, и почти в любой ситуации можно действовать так, как считаешь правильным, не сильно апеллируя к правилам, в которых деталей нет, по образцу "Ну это же элементарно, всем понятно, очевидно, мы это и имели в виду, просто не написали, здравый смысл, и все такое!".

Минусы у этого подхода, на мой взгляд, тоже есть.
Приходится объяснять всем заинтересованным новичкам и всем кандидатам в граждане что именно подразумевается под тем или иным пунктом, при условии, конечно, что они догадались об этом вообще спросить. Тратится огромное количество времени. Причем нет никакой гарантии, что то, что объясняется одним полицейским, будет совпадать с тем, что объясняется другим, и что все это будет совпадать с тем, что, как считает каждый конкретный игрок, очевидно и не требует пояснений.

Основная идея изменений – зафиксировать все детали и тонкости (Ну не все, но хотя бы основные) на «бумаге». Правила будут понятнее, точнее, и в куда большей степени смогут служить прямым источником действий администрации и руководством для игроков, а их трактовка будет единой и не будет зависеть от субъективных причин.

Приведу несколько примеров, чтобы не быть голословным.

1.6. [Запрещено] Строиться от соседа на расстоянии меньшем, чем 200 блоков;
Что формально считается постройкой? И как, чисто технически, я могу хоть примерно определить, что вот вокруг этого места нет построек? Если там ферма на спаунерах под землей, я могу год прожить, не зная, что в 100 блоках от меня условный Вася фармит косточки, если он, конечно, не повесил приват, который видно на карте.
Мы с женой, скажем, живем в одном домике вместе. А до РЕ3ОНа от нас меньше, чем 200 блоков (договорились). Почему бы не добавить пункт про взаимную договоренность в таких случаях?

1.7. [Запрещено] AFK фермы;
Насколько я понял, имелось в виду "запрещены анти-АФК машины для нахождения в игре при отсутствующем за компьютером игроке".
Многие (как и я) прочитавшие это правило были уверены, что на ФК запрещены фермы, где мобы умирают сами, т. е. где ферма работает, даже если ты АФК.

1.8. [Запрещено] Раздача ресурсов новичкам. Наказание - временный бан.
Ну с этим все понятно, вопрос только один: а новичок это кто? Тот, кто сам себя считает новичком? Или не-гражданин? Или отыгравший на сервере меньше какого-то времени? И как мне, у кого условный сосед попросил принести ему два стака железа, понять - новичок он или нет, и не нарушаю ли я это правило?

2.0. "Не твоё - не бери" - главное правило нашего сервера;
Снова я и жена. Очевидно, что ее вещи – это не мои вещи. Но она мне их брать разрешает.

2.2. Запрещено брать вещи из любых сундуков. Наказание — бан;
Это вообще без комментариев. Дословно, забирая даже свои вещи из своего сундука, я могу быть наказан баном.

Ну и так далее.

Очень просятся к добавлению, ИМХО, необходимые пункты "В спорных ситуациях администрация имеет право поступать так, как считает нужным", "Игрок, находясь на сервере, обязан соблюдать законы РФ", раздел про общественные постройки и фермы, раздел про выдачу и лишение гражданства, правила сервера по работе тяжелых ферм. (Не по их размещению, а по работе)

Как я уже писал, специфика моей работы частично состоит как раз из того, что я должен подобные неопределенности находить и уточнять.
Если администрации интересно, могу сделать полный список недочетов, которые, на мой взгляд, присутствуют в правилах, могу даже предложить вариант на замену, который в той или иной степени решает проблему, которую я вижу, ну или перечислить возможные варианты решения, если я их вижу несколько. (Не претендую на авторство, просто как пример как это все на мой взгляд можно было бы уточнить/исправить).
 

Apeccino

машинист безбашенного крана
Гражданин
_Eru_Iluvatar_
_Eru_Iluvatar_
Гражданин
Сообщения
711
Реакции
624
Баллы
765
Возраст
48
Имя
Дима
За 10 дней
0 часов
2.2. Запрещено брать вещи из любых сундуков.
Давно уже хотел спросить: а класть в чужие сундуки можно? Ну вот к примеру: бегу я, инвентарь забит, вижу, что валяется нужный мне ресурс (например, я фантома убил), а положить некуда. А рядом чужой сундук. Я в сундук, чтобы не пропало, скидываю пару ненужных мне костей и получаю место в инвентаре под более нужный ресурс.
И, если "да", то могу я потом забрать пару своих условных костей из чужого сундука?
 

Sankir52

Гражданин
Sankir52
Sankir52
Гражданин
Сообщения
300
Реакции
480
Баллы
850
Возраст
41
Имя
Саша
За 10 дней
0 часов

Sankir52

Гражданин
Sankir52
Sankir52
Гражданин
Сообщения
300
Реакции
480
Баллы
850
Возраст
41
Имя
Саша
За 10 дней
0 часов
Собственно по теме:
инициатива любит инициатора.
Переходи от вопросов к конкретным предложениям, на пример "предлагаю изменить формулировку пункта №ХХХ на вот так, так оно человечески, юридически и т.п. будет надежнее". И люди к тебе потянутся.
А так вопросов накидать и ждать что "настоящие взрослые" сядут, пораскинут извилинами и все напишут... ну до сих пор не раскинули. Времени не было, сил, желания, умения, озарения...
Ты гражданин. Хочешь влиять - влияй. Делом.
 

Apeccino

машинист безбашенного крана
Гражданин
_Eru_Iluvatar_
_Eru_Iluvatar_
Гражданин
Сообщения
711
Реакции
624
Баллы
765
Возраст
48
Имя
Дима
За 10 дней
0 часов
...и нарушаешь правило о помощи новичкам.
А с чего ты решил, что сундук принадлежит новичку? Я вот по "/co i" посмотрел, что бесхозный сундук - твой, например...
 

Sanchouz

вечно пьяный
Гражданин
Ultranis
Ultranis
Гражданин
Сообщения
285
Реакции
196
Баллы
1.226
Имя
Саша
За 10 дней
32 часов
Душновато чёт, пришёл открыть окошко.

На этом сервере каждый игрок другому игроку товарищ, друг и брат. Пока, конечно, обратного не выяснится...
Не стоит грузить правила излишними формулировками, они и так интуитивно понятны. Если ты играешь с друзьями сообща, договорились между собой на общий склад или более близкое соседство, то всё окей. Главная заповедь сервера — "не навреди". Переписывать правила под эти случаи считаю ненужным.

По АФК фермам — игра слов, видимо. Имелась ввиду анти, но получилась просто афк-ферма. Оговорка про слишком грузящие автофермы в правилах далее даёт понять, что автофермы (которые не требуют активных действий игрока) разрешены, но с нюансами.

Новичок — игрок, который хотя бы первый день играет. Радовать его златом с первых минут игры не стоит. Но посильную помощь оказать можно. Дать покушать, мб дать каких-то материалов труднодоступных (око эндера или стержень ифрита, например). Главное — не баловать. Чтобы человек не стал насосом, а всё-таки трудился и развивался на сервере. Вообще, тоже интуитивная вещь. Лично я с первых минут игры вижу, случайный пассажир проекта или потенциальный игрок. Можно ведь и бартером ресы давать — наруби мне ёлок, а я тебе светокамень. На первое время норм, дальше пускай фаблы фармит.

"Не твоё — не бери". С женой ведь не чужие люди, бюджет должен быть общим)) Да и с друзьями, если предварительный уговор был. Расписал об этом выше.

Запрещено брать вещи из чужих сундуков, офк. У нас тут не юридическая фирма. Просто необходимо руководствоваться принципами высоконравственной морали. Не бери чужое, не ломай чужое. Веди себя прилично. Если нашёл единомышленников и договорились играть сообща — флаг в руки. Если территория не имеет привата и нет опознавательных знаков (табличек) — стройся. В гражданке легко увидеть, кто где живёт/строится, вряд ли пересечётесь случайно. Под землёй могут быть фермы на сокровищницах — как правило, под землёй деятельность владельца и остаётся.

Ave Gwynsair!
 

Sankir52

Гражданин
Sankir52
Sankir52
Гражданин
Сообщения
300
Реакции
480
Баллы
850
Возраст
41
Имя
Саша
За 10 дней
0 часов
1.6. [Запрещено] Строиться от соседа на расстоянии меньшем, чем 200 блоков;

Обычно считают по наземным постройкам, в том числе по застобленым участкам (верстак+ табличка), на случай, если я на примеер запланировал замок на 100х100 блоков, но пока там домик для переночевать.
По договоренности- да хоть слейтесь в булыге в одного автобота :) тем более с женой то...

1.7. [Запрещено] AFK фермы;
В целом имелись ввиду как раз всякие афкрыбалки и т.п. автоматизация действий, на которые нельзя построить именно стандартную ферму.

1.8. [Запрещено] Раздача ресурсов новичкам. Наказание - временный бан.
Глаза горят, бегает в трусах, живет в домике и грязи. в руках книжка "Справочник новичка". То есть на старте подойти и "слыщъ, на тебе сет незеритовой брони с чарами" низя. Подкинуть полстака хлеба, чтоб с голоду не сдох.. ну... честно- по ситуации.

2.0. "Не твоё - не бери" - главное правило нашего сервера;
Сундук, жилище и т.п. рукотворные элементы. Не ты ставил? не трогай. Исключения общие фермы, где обычно написаны правила забора оставшегося лута. Или не описаны, но тогда. при условии что ферма общая, брать можно. Если личная, то только то, что нафармил сам.
С женой повторюсь про автобота и слияние организмами и имуществом. Договоренность она такая.
 

Sankir52

Гражданин
Sankir52
Sankir52
Гражданин
Сообщения
300
Реакции
480
Баллы
850
Возраст
41
Имя
Саша
За 10 дней
0 часов
Согласен про полную неоднозначность пунктов.
Осознаю, признаю и т.п. Скила написать правильно, так чтоб и понятно и не громоздко- неть.
У тебя есть? Пиши.. дальше придут Багосоздатели и решат согласный он с формулировкой или нет.
 

Apeccino

машинист безбашенного крана
Гражданин
_Eru_Iluvatar_
_Eru_Iluvatar_
Гражданин
Сообщения
711
Реакции
624
Баллы
765
Возраст
48
Имя
Дима
За 10 дней
0 часов
Под землёй могут быть фермы на сокровищницах — как правило, под землёй деятельность владельца и остаётся.
Да, но нет.
Если ты построил дом над моей, ну, скажем, фабрикой опыта и стрел/костей/луков на спавнере скелетов, то первый геморрой для тебя - мой портал в ад. Точнее, Твой портал в ад станет моим геморроем ибо в аду порталы стараются строить выше и я вместо своей фермы буду попадать к тебе...
 

Sanchouz

вечно пьяный
Гражданин
Ultranis
Ultranis
Гражданин
Сообщения
285
Реакции
196
Баллы
1.226
Имя
Саша
За 10 дней
32 часов
Да, но нет.
Если ты построил дом над моей, ну, скажем, фабрикой опыта и стрел/костей/луков на спавнере скелетов, то первый геморрой для тебя - мой портал в ад. Точнее, Твой портал в ад станет моим геморроем ибо в аду порталы стараются строить выше и я вместо своей фермы буду попадать к тебе...
Такое может быть, согласен. Но всегда можно договориться, не так ли?)
 

Sanchouz

вечно пьяный
Гражданин
Ultranis
Ultranis
Гражданин
Сообщения
285
Реакции
196
Баллы
1.226
Имя
Саша
За 10 дней
32 часов

МАБ

Багосоздатель
Команда форума
Админ
_mab
_mab
Админ
Сообщения
5.471
Реакции
3.074
Баллы
1.205
Возраст
30
Имя
Алексей
За 10 дней
0 часов
Думаю автор темы нашёл бы общий язык с @a_Dm он в своё время нам писал подробные правила и какое-то время они даже были основными. Где-то на форуме есть эти обсуждения.
 
  • Ахаха
Реакции: a_Dm

Nick74

Гражданин
Altemi
Altemi
Гражданин
Сообщения
35
Реакции
20
Баллы
335
Возраст
50
Имя
Николай
За 10 дней
4 часов
Ко всем
Не надо воспринимать мой пост как "Вот я этого не понимаю, объясните мне!".
То, что мне было интересно, я уже давно спросил. Но, во-первых мне было интересно далеко не все , что есть в правилах (Скажем, я как-то не привык скидывать ресурсы другим незнакомым игрокам просто так, поэтому как определить новичок передо мной или нет я как-то не заморачивался, общественные спаунеры еще не делал, не ругался матом и не призывал к свержению власти в стране, ну и т.д.), во-вторых лично мне хотелось бы, чтобы такие пояснения не надо было бы спрашивать вообще.
Допустим, я новичок. Зашел в игру в первый раз ночью. Тщательно прочитал правила. Ничего не понял. (Что, реально нельзя брать вещи из сундуков? Вы, наверно, шутите?). А спросить некого, в игре я один, ну или еще пять таких же как я, ничего не понимающих. Что делать? Уходить с сервера? Ждать до утра пока появится кто-то, кто знает?

ВСЕ ваши пояснения - это именно то, что предполагается ввести в правила. По сути это будет утвержденная администрацией расшифровка тонкостей.
Если вы опасаетесь, что объем сильно увеличится - ну, я полагаю, что не так уж и сильно, все-таки не все пункты требуют много текста, кроме того технически, полагаю, несложно сделать так, чтобы подробности появлялись по клику по кнопке "Подробнее" к каждому пункту или ко всем вместе сразу, неважно.
Игра слов в правилах - это прекрасно. Но только если она не сбивает с толку, а именно это и происходит на мой взгляд.
Заменить фразу "Запрещено брать вещи из любых сундуков" на что-то типа "Запрещено брать вещи из сундуков других игроков (Исключая таковые на общественных фермах, сундуки, возникшие при генерации мира и сундуки игроков, разрешивших вам брать их вещи)", ну или даже хотя бы просто на "Запрещено брать вещи из чужих сундуков", если вы сторонники жесткого минимализма, тут по крайней мере если я живу один, вопросов не будет, займет совсем немного дополнительного места.

Kriegor
Как говорил, кажется, Зигмунд Фрейд, "Признание проблемы – половина успеха в её разрешении".
Если с точки зрения администрации проблемы не существует вообще, то все мои дальнейшие предложения будут просто бесполезны, увы.
Если все изложенное выше - ерунда, надуманное мною и непонятно мне одному (Ладно, мне и Sankir52 - спасибо за поддержку!), то, наверно, нет никакого смысла в любой попытке изменить правила.
Писать текст чтобы его просто покритиковали мне не особо интересно.
 

Nick74

Гражданин
Altemi
Altemi
Гражданин
Сообщения
35
Реакции
20
Баллы
335
Возраст
50
Имя
Николай
За 10 дней
4 часов
Думаю автор темы нашёл бы общий язык с @a_Dm он в своё время нам писал подробные правила и какое-то время они даже были основными. Где-то на форуме есть эти обсуждения.
Я понял. Полагаю, тему можно закрыть.
 

Sanchouz

вечно пьяный
Гражданин
Ultranis
Ultranis
Гражданин
Сообщения
285
Реакции
196
Баллы
1.226
Имя
Саша
За 10 дней
32 часов
Я понял. Полагаю, тему можно закрыть.
Почему? Мы ведь обсуждаем. Предложи свою pедакцию правил. Я не спорю с тобой, написал свою точку зрения. Может я в чем-то не прав. Если ты создал тему, то для тебя этот вопрос важен. Не бросай на полпути (;
 

Kriegor

Статус: действует
Гражданин
Kriegor_
Kriegor_
Полицейский
Сообщения
2.430
Реакции
2.387
Баллы
1.470
Возраст
33
За 10 дней
8 часов
Как говорил, кажется, Зигмунд Фрейд, "Признание проблемы – половина успеха в её разрешении".
Я бы этому любителю сигар не особо верил.
Если с точки зрения администрации проблемы не существует вообще
Если судить с точки зрения администрации, то подавляющего количества проблем не существует. Но то наше мнение и с мнением игроков оно редко когда пересекается. Играть то вам, хотите изменений - дерзайте.
Если все изложенное выше - ерунда, надуманное мною и непонятно мне одному (Ладно, мне и Sankir52 - спасибо за поддержку!), то, наверно, нет никакого смысла в любой попытке изменить правила.
Писать текст чтобы его просто покритиковали мне не особо интересно.
Так ты хотел чтобы было только так, как ты хочешь? Ну, так это не работает. Ты сам то много накритиковал, мы послушали, давай теперь местами поменяемся. Получится хорошо - хорошо, что-то позаимствуем из твоей версии, получится не очень - значит все вместе осознаем что не так то просто это все оказывается сделать. Только важный момент - раздувать правила больше чем они есть и вводить подпункты с пояснениями не нужно. Правила должны быть краткими, их уже не все способны осилить, УК ФК нам не надо.
 

МАБ

Багосоздатель
Команда форума
Админ
_mab
_mab
Админ
Сообщения
5.471
Реакции
3.074
Баллы
1.205
Возраст
30
Имя
Алексей
За 10 дней
0 часов
Дело в том, что ты да, описал некоторые варианты как можно подумать. Но ведь вряд ли многие подумают, что с тем, с кем живу, я не должен брать вещи из его сундуков.

Насчёт АФК ферм, тут наверное каждый понимает по своему, что не очень хорошо конечно, но АФК - все мы знаем что такое, ферма - тоже. Сложили вместе и получаем АФК ферма т.е. ферма, которая работает за счёт АФК человека, который стоит на сервере только ради того чтоб она работала. Так что в скобках добавил твою цитату.

Правило 200 блоков если его расписывать, выйдет на кучу страниц с всякими поправками и прочим, что каждый игрок будет пропускать как лицензионное соглашение при установки игры. Данное правило введено лишь для того, чтобы игроки специально не строили вплотную друг к другу. Если это происходит и возникает спор, игроки не могут решить кто прав и не могут договориться, они пишут на форум и у полиции как раз есть это правило. В остальных случаях надеюсь на то, что игроки смогут решить всё мирно.
 
shape1
shape2
shape3
shape4
shape7
shape8
Сверху