Добро пожаловать! FantasticCraft - Лицензионный minecraft сервер 1.20 для приятной игры без гриферов

Зарегистрируйся и получай приятное общение и бонусы на сервере!
  • Здравствуйте, друзья! Хотите чего-то нового? Ведь все эти надоевшие сервера с безграничным донатом, кучи неадекватных детишек уже порядком надоели! Это похоже на бездонную пропасть, полную мерзости и печали! но у всего есть конец! Вот и этой пропасти пришел конец! Вы встретили этот сервер! Вот вы спросите, чего такого в этом сервере?

    А я Вам отвечу:
    - Вы можете начать играть сразу без регистрации.
    - Наш сервер без гриферов. Любое гриферство и воровство запрещено.
    - Вы можете играть с любого клиента с лицензией (или запросить доступ без лицензии).
    - Наш сервер майнкрафт без дюпа и без 1000 лвла. Можно сказать ванильный майнкрафт сервер с минимальным количеством плагинов для приятной игры
    - На нашем сервере средний возраст игроков 18+, у нас самые адекватные взрослые майнкрафтеры.
    - У нас есть уникальные работы. Все работы строились без плагинов, вручную.
    - Есть разделение на гражданский и игровой миры.
    - Можно играть даже с мобильного устройства!
    Подробнее как начать играть...

    Однако перед началом игры... Прочтите краткую информацию о сервере, раздел на сайте чаво, а также наши правила.

    Но если вам надоел школьный ор, ругань, читерство и гриферство - тогда вам к нам! ;) У нас преимущественно аудитория 18+.

    Подходит? Тогда залетай к нам по ip: play.fantasticcraft.ru

Это интересно Фаблы-фаблы-фаблы! [ресурс-пак]

alone_Wanderer

Гражданин
alone_Wanderer
alone_Wanderer
Гражданин
Сообщения
259
Реакции
264
Баллы
220
Здравствуйте!


Все, наверное, знают, что внутренняя игровая валюта - фабл - наличностью представляет собой кристалл Края (item id: end_crystal). Но, внешний вид этого предмета далёк от денежного представления.

Мысли исправить это недоразумение, стали появляться ещё в 2016 году, но идей по реализации этой задумки тогда не было совсем, потребовалось время, чтобы многое узнать о механике игры и подобраться к этой задаче. А задачка оказалась не только решаемой, но и довольно-таки простой.

Представляю на ваш суд небольшой ресурс-пак, превращающий невзрачные кристаллы края (предметы) в золотые монеты с нарицательной стоимостью 1 Фабл. Вот так они выглядят:

Fables_in_the_World.jpg

(хрюшка с осуждением смотрит на золотые монеты)

Ресурс-пак работает, как в малтиплеере (15 минут назад проверял), так и в одиночной игре (что вы можете видеть на скриншоте). Различие лишь в подписи: в малтиплеере её выдаёт сервер и надпись гласит "Алмазный фабл", а в сингле надпись будет "1 Fable", поскольку монета имеет достоинство в 1 единицу и вид у неё скорее золотой. ;) Русскую "озвучку" фабла добавил, по аналогии, надпись должна выглядеть как "1 Фабл", но при переключении языка на "Русский" отображается встроенное в Майн название айтема.
Если, кто знает, как это побороть, напишите, пожалуйста.

Впрочем, лично мне, это не мешает, так как пользуюсь раскладкой "English (US)", в ней адекватные названия и нет ляпсусов, связанных с локализацией. И вообще, текста в МК так мало, что знаний инглиш на уровне ЦПШ достаточно для комфортной игры, единственные объёмистые литературные тексты это список девелоперов МК и поэма Края, они легко достаются из кишочек версии и скармливаются переводчику, если их перевод вызвал недопонимание.

Ещё хочу заметить, что предлагаемый вам ресурс-пак является, по сути, конструктором, который можно настроить по собственному вкусу. Для этого распакуйте архив в папку resourcepacks и посмотрите на него хорошенько...

Прорываемся с боем: кнопка "Options", далее кнопарь "Resource Packs...", здесь два списка: слева доступные ресурс-паки, справа - установленные. Перемещение между списками - кликом по иконке, изменение порядка, в каком ресурспаки будут подключаться, крохотными кнопочками со стрелочками вверх и вниз, появляющимися при наведении на иконки.
Внизу окна/экрана кнопастик "Open Resource Pack Folder" открывает в Эксплорере (шелл Windows) папку, если вы, вдруг, не знаете, как её найти в своём профиле.

После распаковки, у вас в папке resourcepacks должен образоваться каталог Fable и в нём уже всё содержимое архива. Что можно поменять?
  • Если игра выделяет данный ресурспак красным фоном, это означает, что поддержка третьего формата ресурспаков подошла к концу. Скорее всего ресурспак будет работать, но если нет, откройте любым текстовым редактором (например, Notepad) файл pack.mcmeta и, после ключа "pack_format", замените значение "3" на "4". Но гарантий работоспособности дать не могу. Впрочем, попытка не пытка, компьютер не взорвётся, игра не сломается, просто откажется подключать ресурс-пак.

  • Если вам не нравится прозрачный фон у иконки ресурспака (где стопка денег), то там же в каталоге лежит версия с непрозрачным фоном. Просто переименуйте файл pack.png в pack_transparent.png, а pack_solid.png в pack.png. Так вы сохраните оба варианта оформления.

    А кому не нравится и иконка - нарисуйте и поставьте свою, файл должен иметь формат PNG и размер 128x128 пикселов.

  • В папке "lang" находится трансляция имён предмета. Если вам не по вкусу "1 Fable", откройте файл en_us.lang любым текстовым редактором и замените название.
    Там же лежит трансляция на русский, но она, как уже говорил, не работает. Либо МК не понимает UTF-8, что довольно странно, либо "ru_ru.lang" - неправильное название для файла.

  • В папке items лежит текстурка фабла в файле end_crystal.png. Там же лежат ещё 4 варианта изображения монеты, я избрал наилучший (на свой вкус), но вы можете попробовать их все. Для этого скопируйте файл Fable_N.png (где: N - цифра от 2 до 5) в файл end_crystal.png. К слову, рабочая версия монеты именно пятая и находится в файле Fable_5.png.
Возможно, кто-то спросит, а нафига всё это надо? Если вы никогда не смотрели кишочки ресурспака, то для вас это должно быть как минимум любопытно - такова реакция разума на всё новое. А во вторых, здесь продемонстрирован способ, которым вы может менять внешний вид и название любых предметов и блоков в игре.

А теперь собственно ресурс-пак: Fable.zip .

В предыдущем спойлере, некоторые из вас узнали о существовании папки для ресурс-паков, или проще - для модификаций внешнего вида игры. Положите скачанный файл Fable.zip в искомый фолдер.
Далее, зайдите в настройках игры в ресурс-паки и переместите ресурс-пак Fable в правую колонку. Если ресурспака в левой колонке нет, то внимательно воспроизведите свои действия и увидите, где вы допустили ошибку.


А, сейчас, по традиции:

Nano-FAQ

Q: Что изображено на монете?
A: Изображена виртуальная денежная единица: буква 'F' с горизонтальной чертой ниже центральной перекладинки.

Q: У меня Майнкрафт на русском, отчего надпись на монете "Кристал Края"?
A: Девелоперская сложность. ;) Если кто знает, как правильно описать айтем на великом и могучем, напишите, пожалуйста.

Q: А почему монета переливается? Это баг?
A: Скорее фича. :) Дело в том, что Кристал Края тоже переливается, как и звезда Незера, все зачарованные шмотки, а также книги с чарами. Очевидно, это свойство наследуется новой текстурке и как убрать это безобразие я понять не смог, либо оно прошито жестко в кишочках игры, либо я банально невнимателен. Если кто знает решение, напишите.

Q: Твой ресурспак не работает!11!!!
A: Работает, и скриншот в начале статьи тому доказательство. Конечно, всё это можно нарисовать в фотошопе (что я и сделал, слегка подправив картинку и сложив из 2-х одну, т.к. кадр с хрюшкой оказался неудачным, а в остальные кадры, хавронья наотрез отказывалась показывать свою мордашку) но, стоит ли? Так, что ресурспак определённо рабочий, а если он не функционирует на какой-то конкретной копии МК, необходимо повторно внимательно провести установку ресурс-пака.

Q: А как у тебя монета на кварцевом пилоне стоит?
A: Это очень сильное колдунство. :)
A2: Любой предмет (айтем) можно выбросить из инвентаря/сундука любым из 4-х известных мне способов. После этого, айтемы висят в воздухе, и слегка "танцуют": медленно вращаясь и то приподнимаясь, то опускаясь.

_____

* ЦПШ - церковно-приходская школа, начальный (и как правило конечный) этап обучения крестьянских детей грамоте и счёту в Российской Империи.
 
Последнее редактирование:

_IssLeDovateL_

Гражданин
IssLeDovateL
IssLeDovateL
Гражданин
Сообщения
1.255
Реакции
794
Баллы
570
Возраст
22
Имя
Ингвар (Игорь)
За 10 дней
0.83 часов
Интересно. Новый дизайн - красив .
 

alone_Wanderer

Гражданин
alone_Wanderer
alone_Wanderer
Гражданин
Сообщения
259
Реакции
264
Баллы
220
Печально, но ресурс-пак не "выстрелил". Незнаю, что тому причиной, то ли тот факт, что у всех поголовно стоит какой-нить Qonquest с текстурами 32x32 или даже 64x64, и на фоне оных ванильные текстуры не смотрятся, да и несовместимы, наверное. Или мой несколько язвительный тон сообщения? А ведь сил нарисовать ту же монетку, на вид -- пустячок, текстурку 16x16 требует много сил, я два дня рисовал эскизы и прикидки, из которых последние 5 вошли в ресурспак. А время, с момента, когда подобная идея приходит в голову, до момента готового изделия?

Сделать удачный скриншот занимает вообще считанные минуты, а при удачной композиции и гармоничной свето-тени, даже фотошоп не всегда нужно грузить для корректуры.

И, вот, в ответ на скриншот дружно пишут мессаги, а текстурпак, заметил только ты, мой дорогой товарищ!

"Карету мне, карету!"
 

_IssLeDovateL_

Гражданин
IssLeDovateL
IssLeDovateL
Гражданин
Сообщения
1.255
Реакции
794
Баллы
570
Возраст
22
Имя
Ингвар (Игорь)
За 10 дней
0.83 часов
Печально, но ресурс-пак не "выстрелил". Незнаю, что тому причиной, то ли тот факт, что у всех поголовно стоит какой-нить Qonquest с текстурами 32x32 или даже 64x64, и на фоне оных ванильные текстуры не смотрятся, да и несовместимы, наверное. Или мой несколько язвительный тон сообщения? А ведь сил нарисовать ту же монетку, на вид -- пустячок, текстурку 16x16 требует много сил, я два дня рисовал эскизы и прикидки, из которых последние 5 вошли в ресурспак. А время, с момента, когда подобная идея приходит в голову, до момента готового изделия?

Сделать удачный скриншот занимает вообще считанные минуты, а при удачной композиции и гармоничной свето-тени, даже фотошоп не всегда нужно грузить для корректуры.

И, вот, в ответ на скриншот дружно пишут мессаги, а текстурпак, заметил только ты, мой дорогой товарищ!

"Карету мне, карету!"
Шей Патрик вроде бы использует твой текстур-пак для фаблов .
 

ris

Гражданин
Lynxiy
Lynxiy
Гражданин
Сообщения
833
Реакции
1.325
Баллы
590
За 10 дней
0 часов
Очень круто выглядит, поставила себе тоже:oops:
 

_Sleepstalker_

Типичный пользователь
Гражданин
Sleepstalker
Sleepstalker
Гражданин
Сообщения
66
Реакции
118
Баллы
565
Возраст
25
Имя
Илья
За 10 дней
0 часов
Поставил себе, спасибо за старание, очень хорошо получилось;)
 

alone_Wanderer

Гражданин
alone_Wanderer
alone_Wanderer
Гражданин
Сообщения
259
Реакции
264
Баллы
220
Спасибо, вам, друзья!

Творцу (и со строчной и с прописной буквы, а я то уж точно с маленькой буквы) очень важна обратная связь с его читателями, зрителями, пользователями...

Если, что не так, пишите, поправлю. Но вот с русификацией монетки никак, пока, да и на FC это видимо не критично -- сервер отсылает клиентам название "Алмазный фабл".
Ежели кому нужны текстуры другого разрешение -- пишите, побыстрому сделать легко, а чуть позже отрисую нормальные, симпатишные монетки.
 
shape1
shape2
shape3
shape4
shape7
shape8
Сверху