Добро пожаловать! FantasticCraft - Лицензионный minecraft сервер 1.20 для приятной игры без гриферов

Зарегистрируйся и получай приятное общение и бонусы на сервере!
  • Здравствуйте, друзья! Хотите чего-то нового? Ведь все эти надоевшие сервера с безграничным донатом, кучи неадекватных детишек уже порядком надоели! Это похоже на бездонную пропасть, полную мерзости и печали! но у всего есть конец! Вот и этой пропасти пришел конец! Вы встретили этот сервер! Вот вы спросите, чего такого в этом сервере?

    А я Вам отвечу:
    - Вы можете начать играть сразу без регистрации.
    - Наш сервер без гриферов. Любое гриферство и воровство запрещено.
    - Вы можете играть с любого клиента с лицензией (или запросить доступ без лицензии).
    - Наш сервер майнкрафт без дюпа и без 1000 лвла. Можно сказать ванильный майнкрафт сервер с минимальным количеством плагинов для приятной игры
    - На нашем сервере средний возраст игроков 18+, у нас самые адекватные взрослые майнкрафтеры.
    - У нас есть уникальные работы. Все работы строились без плагинов, вручную.
    - Есть разделение на гражданский и игровой миры.
    - Можно играть даже с мобильного устройства!
    Подробнее как начать играть...

    Однако перед началом игры... Прочтите краткую информацию о сервере, раздел на сайте чаво, а также наши правила.

    Но если вам надоел школьный ор, ругань, читерство и гриферство - тогда вам к нам! ;) У нас преимущественно аудитория 18+.

    Подходит? Тогда залетай к нам по ip: play.fantasticcraft.ru

Minecraft. Нестандартные предметы и возможности

Мы тут с дочкой изучаем возможности по изменению Minecraft, и у нас возникло несколько идей. Некоторые из них уже получилось реализовать, а некоторые - нет, потому что я не знаю, как это сделать (и возможно ли).

Мы подняли свой сервер, на нём есть экономика, валюта сервера - зачарованная Печенька с прочностью 1, печеньки выпадают из врагов вместе с опытом, и их можно собирать. Печеньки сразу зачисляются на счёт (что сопровождается звуком еды), но можно и снять их в виде наличных печенек. Печеньку можно также скрафтить по специальному рецепту, как наш фабл (есть много плагинов для добавления рецептов, нужно только выбрать какой-то один).

Остаются вопросы:

1. Как нарисовать картинку нестандартного предмета, к примеру этой самой монеты валюты сервера, или каких-то других кастомных предметов? Предмет, который игрок держит в руке - плоский, или объёмный?
2. Можно ли сделать 3D-модель нестандартного предмета, к примеру какой-то особенной брони? Нужно ли ставить для этого дополнительные плагины, и какие стоит посмотреть из бесплатных или недорогих?
3. Вчера мы ещё фантазировали, что ещё можно сделать на тему печенек, кроме валюты для покупки предметов, и возникла мысль - а что если из печенек можно было бы скрафтить особенную печеньковую броню? Можно ли сделать, чтобы эта броня добавляла дополнительную полоску HP, или например восполняла голод, когда надета? (и при этом, возможно, тратилась её прочность)

Есть ещё отдельная идея - сделать квесты для получения уровней читерства. Какие - пока не знаю. За них бы выдавались особые читерские предметы. У нас уже есть Читерский меч (убивает любого врага с одного удара, зачарован на остроту 1000). Всего предполагается сделать несколько уровней - начиная с Деревянного Читера, заканчивая Незеритовым. На этом пока мысль останавливается... ждём новых идей :)
 
1. Как нарисовать картинку нестандартного предмета, к примеру этой самой монеты валюты сервера, или каких-то других кастомных предметов? Предмет, который игрок держит в руке - плоский, или объёмный?
Ну собственно просто взять и нарисовать, хоть в пайнте хоть в фотошопе. Для примера можно качнуть любой текстурный пак и посмотреть как там перерисованы привычные предметы.
Плюс там будет структура папок, хотя она обычно достаточно легко гуглится.

на пример в левой руке печенька в правой уголь
1620752594592.png

А вот так они выглядят картинками в ресурспаке. Из того, что я понял - бывают простые ресурспаки, плоские, тогда они могут выглядеть не айс при использовании всяких оптифайнов и их попыток сделать красивое 3Д. А можно сделать сложный ресурспак, рассчитанный на оптифайны но там уже без бутылки не разобраться.
cookie.pngcoal.png
Установить на сервер и того проще:
Загружаем в корневую папку наш ресурс пак в виде архива.
Открываем файл "Server.Properties" и в строку "resource-pack" вписываем название пака.

2. Можно ли сделать 3D-модель нестандартного предмета, к примеру какой-то особенной брони? Нужно ли ставить для этого дополнительные плагины, и какие стоит посмотреть из бесплатных или недорогих?
Саму модель как я понимаю нарисовать можно по тому же принципу, только понадобится 5 или 6 картинок для вида со всех сторон. Это я сужу по картинкам опять же из ресурспака для блоков, возможно потребуется скачать что-то специализированное для рисования для создания раскладки текстуры из плоского файла в модельку.

Для использования текстур для совершенно новых предметов однозначно нужны плагины для сопоставления предмет:текстура.
Вроде как даже Essentials умеет, но я не разобрался.

Есть ещё отдельная идея - сделать квесты для получения уровней читерства.
Ну, плагин Quests И настраивать соответствие выполнения квеста рангу, доступность нового квеста при достижении ранга, выдача награды.
На сколько я понимаю у нас гильдия охотников через него же сделана, ну или через что-то очень похожее на вид.
Еще не ковырял предметно, но я так понимаю там весьма расширенные возможности.
 
Ресурспак? Да, надо попробовать изучить, когда будет время.
5-6 картинок с разных сторон - это не 3D, это скорее спрайтовая графика.

Мне интересно, как нестандартные предметы сделаны у нас на ФК. Судя по всему, тут есть платный плагин Oraxen, можно попробовать купить его и поиграться с возможностями на нашем детском сервере. Вдруг дети станут крутыми дизайнерами игровых предметов :)
 
С ресурспаком оказалось всё не так просто. Насколько я понял, файл ресурспака нужно выложить на хостинг - сам сервер Minecraft не может его отдавать.
 
С ресурспаком оказалось всё не так просто. Насколько я понял, файл ресурспака нужно выложить на хостинг - сам сервер Minecraft не может его отдавать.

Разобрался.
1. Кладем ресурспак на любую доступную шару (хостинг, дроппокс, яндексдиск) лишь бы была возможность получить прямую ссылку вида http://МОЯ_ШАРА/ФАЙЛ.zip
2. идем на Online MD5 Hash Generator & SHA1 Hash Generator загружаем наш ресурс пак и генерируем ключ SHA1. Можно использовать любой свой инструмент генерации, не принципиально.
3. В server.properties указываем два параметра:
resource-pack=http://МОЯ_ШАРА/ФАЙЛ.zip
resource-pack-sha1=КЛЮЧ SHA1 из шага №2
4. рестартимся.
Логинимся, нам предлагает принять и скачать.

Важно: если использовать всякие яндексдиски, то из них нужно вытянуть прямую ссылку. На пример для ЯД я сделал это через консоль браузера, нажал "скачать" посмотрел что отдало в качестве прямой ссылки.
1621334772086.png
 
Выложил файл на хостинг своего сайта. Сгенерировал sha1 при помощи команды powershell Get-FileHash. Ничего не вышло :)

Потом я решил порадовать детей и приобрёл тот самый Oraxen, который стоит у нас на FC. Заодно вспомнил, что на днях мне на paypal прислали какую-то сдачу от заказа который я делал через посредника в штатах несколько лет назад. Получилась как бы скидка.

Этот плагин сам загружает ресурс-пак на свой хостинг. Там тоже можно делать свои предметы, но "из коробки" уже есть как раз те вещи, которые у нас продаются в фареальной лавке. И много других.

Так что скоро будем с дочкой рисовать текстуру печеньковой брони и всяких других необычных вещей.
 
Первые попытки сделать кастомные предметы. Попробуем сделать леденцовый меч.

1. Берём текстуру diamond_sword.png из ресурспака Faithful, и перерисовываем. Важно не потерять прозрачность фона, иначе вместо меча наш персонаж будет держать в руке открытку с мечом. Добавляем предмет в Oraxen, в качестве базового предмета берём алмазный меч. Это будет его вид в том случае, если не загрузился ресурс-пак. Также он унаследует от него свои основные свойства.

2. Какой-то наш меч точечный и угловатый, несмотря та то, что размер текстуры 32х32. Берём картинку леденца, добавляем прозрачный фон и сжимаем до размера 64x64.

1621838740414.png

Леденцовый меч (с зачарованием):

1621839244693.png

Меч-леденец (кладенец?), без зачарований:

1621839144478.png

Если рассмотреть получившийся меч со всех сторон, то видно, что он сделан из плоского рисунка.
Можно сделать 3D-модель предмета, но я пока не умею.

Заодно я нашёл другой плагин с дополнительными вещами: ItemsAdder
Тоже платный, чуть дороже, но там из коробки идёт больше разных предметов - написано про 420 шт. И больше других возможностей.
Думаю, стоит его тоже попробовать, но сначала надо наиграться с Oraxen.
 
shape1
shape2
shape3
shape4
shape7
shape8
Сверху