Добро пожаловать! FantasticCraft - Лицензионный minecraft сервер 1.20 для приятной игры без гриферов

Зарегистрируйся и получай приятное общение и бонусы на сервере!
  • Здравствуйте, друзья! Хотите чего-то нового? Ведь все эти надоевшие сервера с безграничным донатом, кучи неадекватных детишек уже порядком надоели! Это похоже на бездонную пропасть, полную мерзости и печали! но у всего есть конец! Вот и этой пропасти пришел конец! Вы встретили этот сервер! Вот вы спросите, чего такого в этом сервере?

    А я Вам отвечу:
    - Вы можете начать играть сразу без регистрации.
    - Наш сервер без гриферов. Любое гриферство и воровство запрещено.
    - Вы можете играть с любого клиента с лицензией (или запросить доступ без лицензии).
    - Наш сервер майнкрафт без дюпа и без 1000 лвла. Можно сказать ванильный майнкрафт сервер с минимальным количеством плагинов для приятной игры
    - На нашем сервере средний возраст игроков 18+, у нас самые адекватные взрослые майнкрафтеры.
    - У нас есть уникальные работы. Все работы строились без плагинов, вручную.
    - Есть разделение на гражданский и игровой миры.
    - Можно играть даже с мобильного устройства!
    Подробнее как начать играть...

    Однако перед началом игры... Прочтите краткую информацию о сервере, раздел на сайте чаво, а также наши правила.

    Но если вам надоел школьный ор, ругань, читерство и гриферство - тогда вам к нам! ;) У нас преимущественно аудитория 18+.

    Подходит? Тогда залетай к нам по ip: play.fantasticcraft.ru

Схемы: детектор фронта сигнала

Оказывается, я в прошлый раз обещал разместить схемку детектора фронта сигнала. Не прошло и трёх лет... (или прошло уже?)

Итак. Детектор фронта сигнала - устройство, которое на входе получает сигнал ЛЮБОЙ длительности, а на выходе выдаёт всегда сигнал НУЖНОЙ длительности.

Зачем такая приблуда? Ну, к примеру, чтобы сделать переключатель на Т-триггере (см. предыдущий урок )) независимым от типа кнопки.

В том примере мы вынуждены были подстраиваться под каменную кнопку, длительность сигнала которой ровно 1 секунда, хоть ты тресни. Исходя из этого рассчитывалась длительность полупериода тактового генератора, задержки на повторителях, в общем вся та муть )). Построили, настроили, замечательно. Но - поставили вместо каменной кнопки деревянную с сигналом в полторы секунды и все наши настройки - ни к чёрту. А если там вместо кнопки будет вообще нажимная пластина с сигналом неопределённой длительности? Вот для таких случаев и нужен детектор, устройство прекрасное своей простотой и непонятностью )).

Как оно работает (внимательно смотрим на картинку):

дфс1.png

Как видим, на входе у нас могут быть сигналы разной длительности: 1 сек от каменной кнопки, 1,5 сек. от деревянной кнопки или бесконечный сигнал от рычага. В ЛЮБОМ случае, как только сигнал будет подан, произойдёт следующее:

1. Повторитель №1 включится через 0,1 сек (там минимальная задержка).
2. Ещё через 0,1 сек. погаснет факел детектора (факелы так устроены, что всегда зажигаются/гаснут 0,1 сек.)
3. Как только погаснет факел, сигнал на выходе прервётся.
4. Ещё через 0,1 сек. включится повторитель №2 (на нём стоит задержка 0,3 сек.)
5. Как только включится повторитель №2, он "зарядит" свой блок детектора, и на выходе снова появится сигнал.

Таким образом, на выходе сигнала не будет ровно 0,1 секунду. Если повторитель №2 настроить на максимальную задержку (0,4 сек), то сигнал на выходе будет пропадать на 0,2 секунды. И это никак не будет зависеть от того как долго сигнал подаётся на вход. Длительность ПРОПАДАНИЯ сигнала на выходе зависит ТОЛЬКО ОТ РАЗНИЦЫ ЗАДЕРЖЕК НА ПОВТОРИТЕЛЯХ №2 и №1.

Если детектор в таком виде присоединить к переключателю на Т-триггере, то вне зависимости от типа кнопки переключение будет происходить за 0,1 сек. (или 0,2 в зависимости от настроек детектора).

Иногда нам нужно не отключать сигнал на выходе, а наоборот включать его. Тогда детектор можно слегка видоизменить, добавив на выход факел инвертора:

дфс2.png

Обратите внимание, что в этом случае повторитель №2 выставлен на максимальную задержку в 0,4 сек. Это позволяет учесть время на срабатывание инвертора (он тоже "забирает" 0,1 секунду, там же факел).

Пара дополнений:
- можно ли расширить диапазон регулировки детектора фронта сигнала? Легко: вместо одного повторителя №2 поставить несколько последовательно (не забывайте только про длительность входящего сигнала, задержка №2 не должна её превышать, иначе смысл детектора теряется).
- зачем вообще нужен повторитель №1? В данном случае - для красоты )). Но вообще он выполняет роль диода и не пропускает сигнал от блока под факелом в обратку на вход. В данной схеме там никакого сигнала и нет, но в других схемах может случиться.

Вроде как всё. Надо сказать, детектор на редкость элегантное устройство. Простота и функционал... Просто прелесть!
 
Последнее редактирование:
shape1
shape2
shape3
shape4
shape7
shape8
Сверху