Добро пожаловать! FantasticCraft - Лицензионный minecraft сервер 1.20 для приятной игры без гриферов

Зарегистрируйся и получай приятное общение и бонусы на сервере!
  • Здравствуйте, друзья! Хотите чего-то нового? Ведь все эти надоевшие сервера с безграничным донатом, кучи неадекватных детишек уже порядком надоели! Это похоже на бездонную пропасть, полную мерзости и печали! но у всего есть конец! Вот и этой пропасти пришел конец! Вы встретили этот сервер! Вот вы спросите, чего такого в этом сервере?

    А я Вам отвечу:
    - Вы можете начать играть сразу без регистрации.
    - Наш сервер без гриферов. Любое гриферство и воровство запрещено.
    - Вы можете играть с любого клиента с лицензией (или запросить доступ без лицензии).
    - Наш сервер майнкрафт без дюпа и без 1000 лвла. Можно сказать ванильный майнкрафт сервер с минимальным количеством плагинов для приятной игры
    - На нашем сервере средний возраст игроков 18+, у нас самые адекватные взрослые майнкрафтеры.
    - У нас есть уникальные работы. Все работы строились без плагинов, вручную.
    - Есть разделение на гражданский и игровой миры.
    - Можно играть даже с мобильного устройства!
    Подробнее как начать играть...

    Однако перед началом игры... Прочтите краткую информацию о сервере, раздел на сайте чаво, а также наши правила.

    Но если вам надоел школьный ор, ругань, читерство и гриферство - тогда вам к нам! ;) У нас преимущественно аудитория 18+.

    Подходит? Тогда залетай к нам по ip: play.fantasticcraft.ru

Предложение Хелперы - возвращение.

Хелперам - быть?


  • Всего проголосовало
    15
Голосование невозможно! Вы не наиграли 5 часов за последние 10 дней!

Naut_lus

Дайвер глубокого полета)
Гражданин
Naut_lus
Naut_lus
Гражданин
Сообщения
207
Реакции
124
Баллы
515
Возраст
24
Имя
Никита
За 10 дней
0 часов
Мне известно, что раньше, на ФК была должность "хелпер". Хелперы были ответственны за помощь новичкам.
И насколько я понял, что эта должность была убрана за ненадобностью.
И сейчас я вижу необходимость вернуть хелперов!:Help:

Сейчас на все вопросы новичков отвечают граждане, либо полиция. И не для кого не секрет, что многие граждане не хотят отвечать на вопросы новичка по типу: "Как выйти со спавна?" или "Как начать выживать?"
На такие вопросы приходится отвечать полиции...

Я вчера стал невольным свидетелем того, сколько работы приходится делать основе нашей полиции - Насте:
Она отвечала на такие вот "банальные" вопросы новичков, что то объясняла новоприбывшему гражданину в личке, и в то же время искала причину просадки тпс на сервере...
Многовато, для отдыха в игре обычной работы, да?

Я думаю многие согласятся - не нужно быть полицейским, или билдером, чтобы помогать новичку. Это может любой гражданин. И главное - желание! (и конечно умение грамотно изъясняться)

К тому же, хелпер, имея в своём арсенале только тп к игроку и принудительное тп игрока на спавн (и возможно право на мут, как упоминалось в других темах ранее) уже может помогать практически всем! И новичкам, и полиции, и билдерам, и тпс нашего сервера...

  1. Хелпером должен быть игрок, знающий основные тонкости ФК, и способный ответить на многие вопросы новичка. Так же, его речь должна быть грамотной(увы, я не подхожу:D)
    Хелпер может переместиться к определенному игроку, и помочь в его проблеме. Ведь не все проблемы ФК требуют вмешательства администрации!? Например он может объяснить новичку, как работают "работы", или он может помочь билдеру отладить механизм, или он может пробежаться по всем игрокам, и вычислить причину просадки тпс, и сказать "айайай" гражданину, сидящему на огромной ферме, когда онлайн сервера 30+. Возможностей много, ответственность не такая уж большая(не сравнимо с ответсвенностью тех же билдеров с их креативом...)
  2. При наличии возможности отправлять игрока на спавн хелпер сможет решать глупые ситуации, вроде той, что случилась однажды с Maxustrans:
    Мы с Максом отправились на квест "Пустоши", а он оказался сломанным. Макс прям на старте упал в яму. Так как это мир К, он не мог прописать тп на спавн. Зона была под приватом, и выкопаться Макс тоже не мог. По условию квеста кристалов тп там не было, и от голода умереть не получалось. Полиции в онлайне так же не было. Макс провел два часа реального времени, любуясь писельными созвездиями, до тех пор, пока сервер не лагнул, и Макс смог все же выбраться. Чтобы умереть:Confused:. Если хелпер сможет принудительно отправлять игрока на спавн, застрять где либо станет еще сложнее (хотя Макс наверняка найдет новые способы:Roflmao:)
    Думаю, если пользоваться этим навыком с умом, можно найти ему много применений, и хоть немножко разгрузить полицию.
  3. Только сегодня, за тот час, который я кромсал одно бедное дерево в Дельте, чат переполнился вопросами новичков, на которые никто не хотел отвечать, при том, что многие знали ответ... Некоторые вопросы так и остались без ответа.. Несомненно FC - это friendly community в первую очередь. Но порой хочется, чтобы кто-то ответственный ответил на вопрос в чате, дабы не отвлекаться самому от важного делаDada
  4. Я бы не поднял эту тему, если бы не был уверен в следующем - желающие стать хелпером уже есть! По моему скромному мнению, как минимум двое уже подходят на эту должность. Думаю, они сами о себе напишут ниже;)
Возможно я в чем то ошибся, излагая свои мысли, а возможно что идея дельная. Это решать вам - обитатели нашего сервера:FC:
Нашел старую, закрытую тему, все о том же. Если кому интересно:
https://fantasticcraft.ru/threads/Саппорты-в-помощь-начинающим.1065/page-2
 
Последнее редактирование:

Kuroneko_san

Гражданин
Kuroneko_san
Kuroneko_san
Гражданин
Сообщения
146
Реакции
76
Баллы
195
Возраст
31
За 10 дней
27 часов
Идея хорошая вот бы и в ночное время были люди которые играют и смогли бы помогать фк
Но таких как я и ещё пару игроков из граждан постоянно онлайн мало
 

Naut_lus

Дайвер глубокого полета)
Гражданин
Naut_lus
Naut_lus
Гражданин
Сообщения
207
Реакции
124
Баллы
515
Возраст
24
Имя
Никита
За 10 дней
0 часов
Но таких как я и ещё пару игроков из граждан постоянно онлайн мало
Океан - это множество капель! И даже капля помощи - уже ощутима!:laugh:
И потом, как еще привлечь хороших игроков, если не помогая новичкам как следует?)
 

Kuroneko_san

Гражданин
Kuroneko_san
Kuroneko_san
Гражданин
Сообщения
146
Реакции
76
Баллы
195
Возраст
31
За 10 дней
27 часов
Океан - это множество капель! И даже капля помощи - уже ощутима!:laugh:
И потом, как еще привлечь хороших игроков, если не помогая новичкам как следует?)
Это да ближе к ночи реально было много новичков
Мы с Женей тоже помогали человеку и видели как другие тоже писали вопросы 0_0
 

Che89

Гражданин
Che89
Che89
Гражданин
Сообщения
292
Реакции
270
Баллы
215
Возраст
34
Имя
Вячеслав
За 10 дней
0 часов
ИМХО, Никита дело говорит.
 

Kriegor

Статус: действует
Гражданин
Kriegor_
Kriegor_
Полицейский
Сообщения
2.414
Реакции
2.382
Баллы
1.470
Возраст
33
За 10 дней
54 часов
Я даже не знаю с чего начать... Пожалуй буду накидывать все в кучу, думаю разберетесь что я хочу сказать.

Хелпер - мертвый статус. И мертвый он вполне по прозаичным причинам - а) он не нужен б) он не работает.
Но почему же он не нужен? Ведь он может снять нагрузку с полиции и перетянуть новичков на себя! Абсолютно любой гражданин может выполнять эту функцию, желтый ник ему в этом никак не помогает. Мут хелперу тоже не нужен - у самих граждан есть возможность посадить нарушителя в тюрьму. Тп игрока к хелперу - очень узкоспециализированная вещь, которая понадобится для дела дай бог пару раз - как полицейский скажу, случаи того, что я вытаскиваю кого-то телепортом к себе бывают дай бог пару раз в месяц.

А вот теперь самое главное - почему же хелпер - не работает?

Причина номер раз: хелперство совершенно отвратительная и неблагодарная работа. Все твои обязанности заключаются в том, чтобы раз за разом выслушивать одни и те же вопросы и давать одни и те же ответы, раз за разом, раз за разом, раз за разом, а тебе вроде и поиграть уже хочется, да и отвечать уже надоело, да и босунов за такую работу никаких... И рано или поздно, Хелпер выгорит - это неизбежно, это естественная эволюция данного статуса. Проверено и не раз. Когда у тебя есть желание помогать новичкам - ты это делаешь, когда нет - игнорируешь их вопросы. Но когда ты Хелпер - ты ДОЛЖЕН отвечать на каждый из них, какими бы глупыми они не были, даже если ты на подобный вопрос уже отвечал, даже если это было минуту назад.

Причина номер два: муты и синдром вахтера. Хелпер это статус и какая-никакая, но все-таки власть. И не каждый способен ей распоряжаться правильно. Вот тут некоторые бугуртят на полицию, за ее "интерпретацию" правил, а у нас все полицейские, на минуточку - бывалые игроки, за плечами которых годы игры на ФК, и тысячи примеров банов за те или иные вещи. Мы просто на своем опыте уже знаем - где и за что нужно наказывать. Часто всплывают недопонимания, например, по поводу грядок - почему можно собрать немного чужих овощей, при условии что нужно высадить их обратно? А потому что, году в 2015 или даже 2016 сам Маб на форуме ответил игроку на вопрос по поводу еды и посоветовал в случае крайней нужды поступать именно так (я могу путать время, обстоятельства, но сам факт - был). Ну а мы, такие вещи помним и в подобных обстоятельствах действуем так, как Леша считает допустимым. А как хелпер будет трактовать правила сервера - одному ему известно. Поэтому у нас есть шанс получить либо отбитого вахтера, который будет прикапываться по поводу и без, либо абсолютно бесполезного хелпера, который на многие нарушения будет смотреть сквозь пальцы. Случаи и того и другого - были. И по этой же причине выдавать Хелперу возможность телепорта к игроку или игрока к себе - нельзя. Вероятность того, что эта возможность будет использоваться в 90% для личных нужд - крайне высока. Да я, признаться честно, вообще не понимаю зачем это надо - вы же вроде хотите чтобы хелпер полицию разгружал с ответами на вопросы новичков. Это вот было бы неплохо да, но в остальном - нас разгружать не надо, мы сами прекрасно справляемся.

Я искренне не понимаю зачем нужен Хелпер. Для меня видится все так, что просто некоторые люди хотят заполучить себе статус. Я не знаю кандидатов, они возможно классные ребята и я ошибаюсь на их счет, но просто других причин я в упор не вижу. Хотите разгрузить полицию? - разгружайте! Вы можете делать это уже сейчас, без дополнительных функций и прав! Вам для этого нужна только возможность писать в чат! Все! И при этом никакой ответственности - проигнорили новичка, а вам за это никто выговор не сделает, одни плюсы! Если каждый гражданин будет отвечать хотябы на пару вопросов новичков в день - этого хватит чтобы полиция не занималась этим. Если каждый гражданин будет следить за своими фермами и ТПС - полиция не будет заниматься этим. вы снова этим ее разгрузите. И таких "если" можно написать целую гору. У вас уже есть все инструменты, чтобы сделать работу полиции легче.

Причина номер три: иллюзия помощи полиции. Вклад Хелперов в помощь полиции переоценен, потому как не все видят как это работает изнутри. Поясню. Если Хелпер в онлайне - он помогает, он разгружает. Если его нет - полиция выполняет его работу. Все мы люди, у нас есть помимо майнкрафта куча дел, поэтому находится постоянно в онлайне не может, да и не должен, никто. Но все то время, пока Хелпер отсутствует на сервере - полиция выполняет его работу. А Хелпер, вроде как, призван количество этой самой работы уменьшить - не состыковка. Как пофиксить такой вот момент? Взять еще больше хелперов, чтобы они гармонично подменяли друг друга и постоянно хотябы один был в онлайне? Да как бы тоже не выйдет - у нас три полицейских и вы сами пишите о том, что полиция не всегда есть в онлайне. Тоже самое будет и с Хелперами. При этом, чем больше Хелперов у нас есть - тем выше риск получить вахтера\бесполезного\пользующегося своими возможностями в личных целях.
Есть вторая сторона данной проблемы - никуда не деться от стажировки. Полиции ПРИДЕТСЯ наставлять новоиспеченного Хелпера, объяснять ему некоторые тонкости и помогать принимать решения. А если таких Хелперов три? А если двое из них ливнут\будут исключены из хелперства через месяц? Полиции снова стажировать вновь прибывших? Можна нинада?

Если я пороюсь у себя в башке я наверное еще кучу аргументов смогу привести против введения Хелперства, но я надеюсь этих хватит. И да, кто не знает - я был Хелпером, на своей шкуре прочувствовал все недостатки этой "профессии". И именно по моей инициативе это самое Хелперство было отменено на очень долгий срок. И никто тогда не пожалел о данном решении. (Ставь лайк если помнишь мой бомбезный спич в дискорде :D )
 

Flus [Dima]

Гражданин
Dima
Dima
Гражданин
Сообщения
125
Реакции
207
Баллы
920
Имя
Дмитрий
За 10 дней
0 часов
Соглашусь с предыдущим оратором - каждый, кто хочет помочь, может это делать уже сейчас. У нас много кто отвечает в чате на "адекватные" вопросы и без статуса дополнительного. Если же новенький где-то застрял, а полиции нет, то у него всегда есть возможность ТП на спавн. Пару раз даже денежкой помогал, и даже было дело возвращали.
 

Naut_lus

Дайвер глубокого полета)
Гражданин
Naut_lus
Naut_lus
Гражданин
Сообщения
207
Реакции
124
Баллы
515
Возраст
24
Имя
Никита
За 10 дней
0 часов
Спасибо Кригор. Стало понятнее, почему эту должность отменили.
Но все таки... должен заметить, что многие из аргументов критики перекрываются, если хелпер:
  1. Давно играет на ФК, и полностью понимает политику МАБа,
  2. Достаточно ответственен, чтобы не забросить свое дело,
  3. Беспристрастен к "власти тп"
Это основные критерии..
Там уж, не от меня зависит, мое дело - предложить...
Думаю, на ФК есть подходящие люди)

А на счет того, что "граждане и так имеют все необходимое, чтобы обойтись без хелперов"...
Напомню, что ФК - это общество людей. А в любом обществе людей большинство не хочет брать на себя лишнюю ответственность. И каждый гос понимает, что именно он "не обязан" отвечать новичкам... В итоге - большинство, или бывает, что прямо все, не отвечают новичку, сами для себя прикрываясь этим "я не обязан". А вот когда появляется ответственный, который "официально обязан" - это совсем другое дело!
И - да! Хелпер может "сдуться" и сдаться, как и полицейский, как и любой из нас... Это не проблема должности, это часть жизни.. Мне кажется, что эта игра стоит свеч. Сдадутся одни - придут "свеженькие" другие. На сколько я успел заметить, весь ФК держится на тех кто не сдался, и на "свеженьких"...
 

Kriegor

Статус: действует
Гражданин
Kriegor_
Kriegor_
Полицейский
Сообщения
2.414
Реакции
2.382
Баллы
1.470
Возраст
33
За 10 дней
54 часов
Спасибо Кригор. Стало понятнее, почему эту должность отменили.
Но все таки... должен заметить, что многие из аргументов критики перекрываются, если хелпер:
  1. Давно играет на ФК, и полностью понимает политику МАБа,
  2. Достаточно ответственен, чтобы не забросить свое дело,
  3. Беспристрастен к "власти тп"
Это основные критерии..
Там уж, не от меня зависит, мое дело - предложить...
Думаю, на ФК есть подходящие люди)

А на счет того, что "граждане и так имеют все необходимое, чтобы обойтись без хелперов"...
Напомню, что ФК - это общество людей. А в любом обществе людей большинство не хочет брать на себя лишнюю ответственность. И каждый гос понимает, что именно он "не обязан" отвечать новичкам... В итоге - большинство, или бывает, что прямо все, не отвечают новичку, сами для себя прикрываясь этим "я не обязан". А вот когда появляется ответственный, который "официально обязан" - это совсем другое дело!
И - да! Хелпер может "сдуться" и сдаться, как и полицейский, как и любой из нас... Это не проблема должности, это часть жизни.. Мне кажется, что эта игра стоит свеч. Сдадутся одни - придут "свеженькие" другие. На сколько я успел заметить, весь ФК держится на тех кто не сдался, и на "свеженьких"...
Ты предлагаешь вернуть Хелперов потому, что полиции нужна помощь, полицейский отвечает тебе, что хелперы - не нужны, ты говоришь что полицейский не прав. По-моему логика где-то была нарушена.
 

МАБ

Багосоздатель
Команда форума
Админ
_mab
_mab
Админ
Сообщения
5.454
Реакции
3.072
Баллы
1.205
Возраст
30
Имя
Алексей
За 10 дней
6 часов
Альтернатива.
Почему бы всем нам не подумать, как обьяснить новичку все тонкости, сразу при старте игры.
Как уже выяснилось, книга и всекие карты и линии на спавне не всем помогают. Как сделать новичкам интуитивно понятно куда они попали?
 

Kriegor

Статус: действует
Гражданин
Kriegor_
Kriegor_
Полицейский
Сообщения
2.414
Реакции
2.382
Баллы
1.470
Возраст
33
За 10 дней
54 часов
Альтернатива.
Почему бы всем нам не подумать, как обьяснить новичку все тонкости, сразу при старте игры.
Как уже выяснилось, книга и всекие карты и линии на спавне не всем помогают. Как сделать новичкам интуитивно понятно куда они попали?
Никак. Я серьезно. Порой создается ощущение что люди играют с закрытыми глазами, не видят ни подсказок, ни книги, ничего. У нас в Омегу попадает наверное каждый третий, гораздо реже, но все же, попадают аж в эпс. Либо заходят и сразу с места в карьер - а как играть? а что делать? а куда идти? Я уверен, что даже если поставить огромный портал прямо у места появления новичка и сделать огромную стрелку с надписью "ИДИ СЮДА", найдутся те, кто пройдет мимо.

Может быть имеет смысл перестроить главный спавн, сделать минималистичным и меньше по размеру. Что-нибудь простенькое, но со вкусом. Нынешний спавн для неподготовленного игрока больше похож на мешанину блоков. Потом конечно привыкаешь и видишь всю картину в целом, но первое впечатление - дизориентация. Но это слишком радикально, как по мне.
 
Последнее редактирование:

-DARK-

Бывалый старец
Сообщения
202
Реакции
219
Баллы
215
Имя
Влад
Всегда помогал новичкам по всем вопросам в которых сам разбирался, а если что не знал сам, спрашивал у знающих и пересказывал это другим игрокам, набирая опыт и знания для себя. Помогал как советом, так и не умереть от голода по началу, а так же водил уже человек 30 со спавна в дельту, объяснял что да как, рассказывал что можно, а что нет и отправлял их в поиске территории для выживания. По итогу что? По итогу я просто тратил время своё в никуда, просто потому, что игроки эти поиграв 5 минут - ливали. Им было скучно(тут не ломай, тут строить нельзя и т.д).
Я согласен с Кригором на тему того что Хелпер - работа не благодарная( а помочь может любой гражданин у которого есть желание потратить пару минут на объяснение новичку что да как, таких у нас благо достаточно людей в омеге). Даже полицию и то найдутся те кто будет осуждать за какие либо действия - это не справедливо. Нам хватает полиции на это дело - Настя, Кригор и Бассур.
Они прекрасно справляются со всеми сложностями, а если не хватает и вам действительно хочется разгрузить полицию - расширьте штат сотрудников. Всем станет легче, особенно если полиция будет всегда в онлайне (У каждого разные часовые пояса) и проблем не должно возникнуть.


Альтернатива.
Почему бы всем нам не подумать, как обьяснить новичку все тонкости, сразу при старте игры.
Как уже выяснилось, книга и всекие карты и линии на спавне не всем помогают. Как сделать новичкам интуитивно понятно куда они попали?
Что касаемо этого, вспомни МАБ и вернись к истокам. Тот самый конец 2013 года, когда я зашел впервые на FC, спавн ВСЕХ был в мире новичков, (альфа если не ошибаюсь), и на том же спавне был портал в гражданский мир. Не нужно делать огромный спавн который имеется сейчас. Даже я когда пришёл с армии и вернулся на сервер, я просто потерялся... Спавн огромный и как подметил кригор - это реально каша из блоков, непонятная, без навигации как таковой. Почему не сделать спавн проще? Проще, удобней и красивей в то же время? Я играю очень много и ПОСТОЯННО вижу как новички со спавна бегут прямо! ПРЯМО за луноход где его на границе спавна начинает колбасить и бесконечно флудить в чат "Ой..." , после чего новичок в непонятках просто покидает сервер.

Касаемо книг - сколько раз я бегаю из портала в портал и вижу как на спавне валяются эти книги. Да, там тонна информации, но какая то даже НЕ актуальна уже, да и читает их 1 из 10 нубов.
При входе новичка, почему бы не вывести в чат ему сообщение со ссылкой на форумный раздел правил по типу "Добро пожаловать, ознакомьтесь с правилами сервера во избежании неприятностей [ссылка или гиперссылка]".

Всё это можно реализовать, всё может получиться и стать куда проще, если самим упростить некоторые аспекты игры, ибо зачем придумывать что то другое если уже была система которая ранее работала хорошо?
 

МАБ

Багосоздатель
Команда форума
Админ
_mab
_mab
Админ
Сообщения
5.454
Реакции
3.072
Баллы
1.205
Возраст
30
Имя
Алексей
За 10 дней
6 часов
Всегда помогал новичкам по всем вопросам в которых сам разбирался, а если что не знал сам, спрашивал у знающих и пересказывал это другим игрокам, набирая опыт и знания для себя. Помогал как советом, так и не умереть от голода по началу, а так же водил уже человек 30 со спавна в дельту, объяснял что да как, рассказывал что можно, а что нет и отправлял их в поиске территории для выживания. По итогу что? По итогу я просто тратил время своё в никуда, просто потому, что игроки эти поиграв 5 минут - ливали. Им было скучно(тут не ломай, тут строить нельзя и т.д).
Я согласен с Кригором на тему того что Хелпер - работа не благодарная( а помочь может любой гражданин у которого есть желание потратить пару минут на объяснение новичку что да как, таких у нас благо достаточно людей в омеге). Даже полицию и то найдутся те кто будет осуждать за какие либо действия - это не справедливо. Нам хватает полиции на это дело - Настя, Кригор и Бассур.
Они прекрасно справляются со всеми сложностями, а если не хватает и вам действительно хочется разгрузить полицию - расширьте штат сотрудников. Всем станет легче, особенно если полиция будет всегда в онлайне (У каждого разные часовые пояса) и проблем не должно возникнуть.



Что касаемо этого, вспомни МАБ и вернись к истокам. Тот самый конец 2013 года, когда я зашел впервые на FC, спавн ВСЕХ был в мире новичков, (альфа если не ошибаюсь), и на том же спавне был портал в гражданский мир. Не нужно делать огромный спавн который имеется сейчас. Даже я когда пришёл с армии и вернулся на сервер, я просто потерялся... Спавн огромный и как подметил кригор - это реально каша из блоков, непонятная, без навигации как таковой. Почему не сделать спавн проще? Проще, удобней и красивей в то же время? Я играю очень много и ПОСТОЯННО вижу как новички со спавна бегут прямо! ПРЯМО за луноход где его на границе спавна начинает колбасить и бесконечно флудить в чат "Ой..." , после чего новичок в непонятках просто покидает сервер.

Касаемо книг - сколько раз я бегаю из портала в портал и вижу как на спавне валяются эти книги. Да, там тонна информации, но какая то даже НЕ актуальна уже, да и читает их 1 из 10 нубов.
При входе новичка, почему бы не вывести в чат ему сообщение со ссылкой на форумный раздел правил по типу "Добро пожаловать, ознакомьтесь с правилами сервера во избежании неприятностей [ссылка или гиперссылка]".

Всё это можно реализовать, всё может получиться и стать куда проще, если самим упростить некоторые аспекты игры, ибо зачем придумывать что то другое если уже была система которая ранее работала хорошо?
Врядли ты заходил в 2013 и там была альфа :) В 2013 начале 2014 только эпсилон зарождался. Альфа - это 3 мир дельты, вроде, если не 4. Альфа = дельта только без цифры.

Насчет спавна. Сделан он в отдельном мире для удобства манипуляциями мирами. Спавн - основной мир, к которому подключены остальные. Я могу отрубить любой мир, но все данные игрокв останутся на месте. Не говоря уже о том, что в мире расположены все важные узлы: работа, торговля, некоторые квесты.

Насчет удобности с точки зрения игрока, тут можно подумать, да. Возможно, как вариант, можно перенести точку спавна прямо в ангар по центру.
 

alexsbygaga

Гражданин
alexsbygaga
alexsbygaga
Гражданин
Сообщения
230
Реакции
326
Баллы
650
Возраст
30
За 10 дней
0 часов
В целом тут уже высказано много того с чем я согласен, но наверное для кворума скажу и свою позицию, которая в целом согласуется с тем что расписал Кригор.
Я не вижу смысла в хелперах. Основной их функционал берут на себя граждане, когда могут. Я всегда стараюсь отвечать на вопросы новичков и не только. Часто бросаю свои дела и лечу в другой конец дельты на элитрах чтобы с чем-то помочь. Если у меня нет настроения или желания я этого не делаю, но почти всегда находится кто-то другой, кто возьмёт это на себя и поможет

У меня есть принципиальная позиция не помогать новичкам по вопросам которые описаны на главном спавне (а именно куда идти и тому подобное). Для меня это своего рода тест, если человек не может потратить пару минут своего времени для того чтобы вникнуть самостоятельно и прочитать всю инфу что ему дали - ну это большой знак для меня по поводу данного игрока и его будущего на сервере (безусловно бывали исключения, но их мало) (я думаю многие игроки знакомы с ситуацией, когда игрок заходит , задаёт тысячу вопросов о том куда ему идти, все ему отвечают, а он через 5 минут выходит - это демотивирует - именно поэтому я такие вопросы оставляю без ответов).
*помню себя, когда я зашёл на серв, я тогда года 2 вообще не играл в майн, а на серверах не играл вообще никогда до этого. Было не понятно всё, какие - то штуки не из классик ванили, надписи в небе с инфой. Я проторчал на спавне минут 20, читая всё что есть и разглядывая, пошёл по тропинке в дельту, ничего нельзя было сбить (я не знал что такое приваты ещё. Свернул майн, полез на форум в справочную, всё прочитал что там есть, нашёл для себя ответы на многие вопросы, даже на те которые ещё не задавал себе (есть петы? есть карта? ого)). Постепенно начал развиваться и постепенно общаться по чуть-чуть с людьми в чате (не наглея, а с лёгким трепетом - как новичок в новом коллективе, когда ты постепенно раскрываешься и знакомишься с новыми людьми).

Я это всё рассказал ибо именно такая модель для меня является основной и благо, что я встречаю много игроков, которые развиваются именно также. Это круто

Так к чему я это всё. Короче для меня идея хелперов всегда казалось странной. Мы все друг другу хелперы.

П.С. если есть желание помогать ответами всем подряд, советую завести себе текстовый файлик с ответами где-то на 10 вопросов, и просто копировать оттуда одни и те же ответы - сэкономит время=)

Насчёт переноса спавна сразу в дельту. Думаю тут стоит очень обстоятельно подумать над этим. Ну вот в плане, возвращаясь к своему опыту. Я за время бытия на спавне увидел что есть некий общий спавн, какой-то банк, есть какие-то торговые точки, есть какой-то фабл - я ещё не знал что это и как это всё работает но в голове у меня уже отложилось что есть такое место и там есть вот это. Потом пошёл на дельту и т.д. и т.п по тексту выше.

Если теперь сделать так что новичок сразу попадает в отгороженную зону чтобы никуда не потерялся и был сразу на дельте. То начнутся ещё более глобальные вопросы про банк, про шопы, да про кучу всего, будет ещё сложнее мне кажется всё это объяснять. Ведь в такой ситуации в голове не отложится понимание что что-то такое есть. Смекаете что я имею в виду?
 
Последнее редактирование:

-DARK-

Бывалый старец
Сообщения
202
Реакции
219
Баллы
215
Имя
Влад
Врядли ты заходил в 2013 и там была альфа :) В 2013 начале 2014 только эпсилон зарождался. Альфа - это 3 мир дельты, вроде, если не 4. Альфа = дельта только без цифры.

Если интересно чекни мой ник spbguy и первый вход когда был на FC. Там всё есть. Я тебе говорю про тот период когда был единый мир новичков со спавном, а вход в гражданку был в адском портале или из воды (квадратный) я точно помню что один мир был архивный для переноса туда построек, а напротив был портал в гражданский мир, а всё это дело стояло под постройкой в стиле башенки средневековой небольшой, выйдя из которой была небольшая деревня из разных построек и впереди был если не ошибаюсь храм какой то с золотым куполом. (В то время ещё получил первое гражданство и начал строить от спавна метро с игроком Mansur_Pro который и зародил эту тему на нашем сервере. Так же я выживал там с девочкой с ником Huntress_Elia и её отцом, они учили меня как играть в майнкрафт. Эпс зародился уже после этого и я даже помню как его строили и божились на него. Я прекрасно помню это дело ибо первый раз не забывается, к тому же играю я в основном тут всегда, сколько лет уже)
Перенос точки спавна проблемы не решит, возможно если только немного от части, ибо они всё равно будут блуждать не по "своим" мирам и по итогу тупить застревая где то. Как какой то игрок с ником GRYIIIA залез в ракету и сидел там пол дня пока не смирился и вышел, или же аналогично другие, которые залезли в другие постройки и там остались...


Насчет спавна. Сделан он в отдельном мире для удобства манипуляциями мирами. Спавн - основной мир, к которому подключены остальные. Я могу отрубить любой мир, но все данные игрокв останутся на месте. Не говоря уже о том, что в мире расположены все важные узлы: работа, торговля, некоторые квесты.

Насчет удобности с точки зрения игрока, тут можно подумать, да. Возможно, как вариант, можно перенести точку спавна прямо в ангар по центру.
Если брать твою мысль с учетом сохранения текущей локации спавна, то тогда следует ограничить часть, а именно сделать периметр, не дав новичку убежать туда, куда ему не положено. Это как минимум решит проблему с отваливающийся частью игроков по этому поводу, к тому же сделать навигацию более удобной. Зеленая дорожка - т должна выглядить как дорожка, а не как будто это просто украшение непонятное новичку. Либо же сделать приветствие для новых игроков с сообщением в чат "Для начала игры перейдите в мир Дельта-4 расположив его прям у портала.
 

-DARK-

Бывалый старец
Сообщения
202
Реакции
219
Баллы
215
Имя
Влад
П.С. если есть желание помогать ответами всем подряд, советую завести себе текстовый файлик с ответами где-то на 10 вопросов, и просто копировать оттуда одни и те же ответы - сэкономит время=)
На это уже давно придумали биндер, удобно:)
 

Mega_Steven

Гражданин
Juster_
Juster_
Гражданин
Сообщения
138
Реакции
87
Баллы
515
Возраст
24
Имя
Илья
За 10 дней
0 часов
Есть идея, что если нового игрока тп-ить на небольшую квест арену, где он познакомится со всеми правилами и особенностями сервера. Где он узнает что такое фаблы и тд. Например начальные инструменты которые выдаются (не помню какие), он должен купить сам, и пока он одно не сделает его не пускает на другой уровень, пока он не пройдёт «обучение» и только тогда его тп на главный спавн. Я знаю что придётся попотеть, чтоб это реализовать, но я думаю, что вполне реализуемо.
 

Thunder

Мастер Ордена Белого Феникса
Гражданин
Petrickor_Way
Petrickor_Way
Гражданин
Сообщения
75
Реакции
71
Баллы
370
Возраст
19
Имя
Максим
За 10 дней
0 часов
Уважаемые игроки и администрация, я прекрасно понимаю вашу осторожность в этих дела, но всё же хочу сказать, что хелперы очень нужны. Kriegor во многом прав, но что я имею в контраргументах: Хоть помогать может и каждый, но не каждый это делает, да и сильная помощь новичкам ( в плане ресурсов и прочего) вроде запрещена. Так же я часто вижу, когда полиции нет онлайн многие не отвечают на вопросы новичков, а я ещё не говорю про новичков которые даже не разобрались как писать в глобальный. Я предлагаю ввести хелперов, с некоторыми правками в их правах и возможностях.

Я сам хочу быть хелпером, объясню почему обычному игроку не заменить хелпера
1) Способности, порой бежать несколько тысяч блоков в незнакомое тебе место крайне сложно, да и игроки не всегда долго ждут. Я как честный игрок FC, обещаю, что не буду использовать это в личных нуждах.
2) Статус, нет, не подумайте, что это для удовлетворения собственного эго. Просто здесь работает психология цвета. Человек с отличающимся цветом ника может внушить гораздо больше доверия.
3) Недавно наткнулся на то, что игроки подавали заявку на гражданство и там всплыли их грешки, а как быть людям которые поручились за них, они не следили за каждым шагом новичков. А хелпер может проследить, научить, ответить и помочь. Давайте вспомним случай с Kolbasa94, почему он украл, потому что не понимал куда бежать и чуть не умер с голода, но хелпер бы мог направлять таких новичков, быть может даже воспитывать в них социальный элемент.
4)Разгрузка полиции, полицейские могут говорить что и так всё успевают, но я понимаю что это не совсем так. Взять туже Настю, она делает всё для комфорта игроков, но при этом забыла о своём. Я предлагаю повесить на хелпера слежение за новичками, что уже не мало.
5) Помощь билдерам, а именно тестить их квесты и ивенты.( Я сам и сейчас это делал, что не удивительно когда ты дружишь с 2 билдерами). Может что-то ещё, тут уже на вкус билдеров.

Я прошу у администрации дать шанс, такой профессии как хелпер. И я сам выдвигаю свою кандидатуру, я понимаю на что иду. Есть на сервере ещё люди, которые тоже хотели бы быть хелперами.

Надеюсь я был услышан)
 

Thunder

Мастер Ордена Белого Феникса
Гражданин
Petrickor_Way
Petrickor_Way
Гражданин
Сообщения
75
Реакции
71
Баллы
370
Возраст
19
Имя
Максим
За 10 дней
0 часов
Попрошу тех кто высказался за введение хелперов, расписать подробнее свою точку зрения.Chih
 

GranD_DoG

Пчол строитель
Гражданин
Kivich
Kivich
Гражданин
Сообщения
240
Реакции
250
Баллы
860
Имя
Иван
За 10 дней
0 часов
Прочитав все сообщения, я решил высказать своё мнение и предложение.
Почему бы всем нам не подумать, как обьяснить новичку все тонкости, сразу при старте игры.
Начну с предложения:
Многие из нас играли на серверах с минииграми. И часто на них есть вывески(большие арты). Например: бедварс - кровать и Стив с мечом. Я предлагаю сделать такую вывеску при входе в ангар или в другом месте, где игрок точно пройдёт. Во первых арт заинтересует игрока, и ему будем проще понять начальные нюансы. Например на нём можно сделать надписи.
1) Чтобы попасть в мир идите по зелёной дорожке. ( Дорожку нужно подчеркнуть)
2) Попав в дельту убегай от спавна подальше, вокруг много приватов. Желательно на 300+ блоков.
3) Ознакомься с правилами на спауне дельты. Или прям на нём написать часть правил.
Данный арт потребует много место и больших усилий. Арт необходимо строить в мире К. Одному игроку не построить, поэтому нужно минимум 2 игрока. Строить необходимо в креативе, в выживание построить арт таких размеров, не возможно.
Насчёт книг, я обожаю их и хочу написать пособие для новичков, как начать игру на ФК и ответы на популярные вопросы. Увы книги не читают, я часто замечаю выброшенные на спауне стартовые книги, но я всё равно напишу это пособие:D.
Такая же ситуация с табличками, их часто не читают и порой не замечают.
Насчёт хелперов, я согласен с Никитой(Naut_lus), в данный момент они нужны. Из-за карантина и сложной обстановки в мире, люди сидят дома, следовательно онлайн растёт и с каждым днём всё больше новичков. Сегодня днём на сервере было 35 игроков из них 20 новичков. Если много новичком, то и много вопросов. Следовательно, нужны те кто на них ответят. Граждани помогают новичкам мудрым советом, но некоторые просят придти к ним и помочь. Отвечать в чате порой не хочется, а тут просят куда-то идти, тратить время. Итог новичку никто не помог, был бы хелпер, он бы пришёл объяснил и помог. Кто-то скажет, но хелпер не всегда в сети. Если он будет, граждани могут сказать, подожди хелпера он поможет. Зная, что хелперы есть, игроки могут дождаться их и попросить о помощи. Криг говорил, что полиция справляется с вопросами новичков. Онлайн с каждым днём набирает обороты. Даже при маленьком онлайне, помню твои ответы " это не входит в обязанности полиции", " ищи в интернете". Игрок обратился к полиции из-за того, что у него не работал водяной лифт, я понимаю, в обязанности полиции не входит, но на его вопрос не ответили. Был бы хелпер, он бы пришёл и помог. Все мы говорим о помощи новичкам, но часто и граждани спрашивают и просят о помощи.
Считается, что хелпер - работа не благодарная. Отчасти я согласен с этим суждением, ведь если уйдёт игрок, которому ты помогал, будет обидно. Но мне приятно, когда за простой совет и небольшую помощь, игрок говорит тебе спасибо. Конечно обидно, если он уйдёт, но лично мне грустно, когда уходят игроки в принципе. Но игроки приходят и уходят, но всё же благодаря этому, сформировался устойчивый состав игроков и лучшая администрация.
Хелпер может помочь и с нынешними проблемами. Он может помогать игрокам расположить ферму, так чтобы она не мешала и не попадала под пункт правил номер 7. Если ферма попадает под пункт номер 7, то он может помочь выбрать место для переноса и организовать перенос.
Конечно хелпера нужно проинструктировать. Главная задача помогать и явно ему объяснять это не нужно. Если хелпер справляется с обязанностями и не собирается покидать пост, то можно его обучить нюансам.
И не придётся
Полиции снова стажировать вновь прибывших? Можна нинада?
Криг сказал, что если он в сети то разгружает полицию. Если его нет само собой не будет разгружать. Но всё же помощь от него есть.
Если Хелпер в онлайне - он помогает, он разгружает. Если его нет - полиция выполняет его работу.
А сейчас работу хелпера выполняет полиция и граждани. Если он будет то хоть чуточку разгрузит полицию.
В связи с ростом онлайна, нужно попробовать вести хелперов. Если не будет от них толку, то их легко можно убрать.
Главное выбрать хороших кандидатов в хелперы.
Насчёт упрощения игры новичкам, можно перенести точку появления в ангар между порталами. На эту тему я могу много написать, но не в этом посте.
Я уверен в том, что хелперов нужно вернуть хотя бы на время большого онлайна.
Если хелперам дадут шанс на возвращение, я хотел бы выдвинуть свою кандидатуру. Я прекрасно понимаю все обязанности и полностью согласен с пунктами Максима(Maxustrans).
Надеюсь нас услышат, я уверен если Максиму и мне дать шанс, то мы не подведём вас, и покажем, что хелперы полезные ребята.
Спасибо за внимание.
 
Последнее редактирование:
shape1
shape2
shape3
shape4
shape7
shape8
Сверху