Добро пожаловать! FantasticCraft - Лицензионный minecraft сервер 1.20 для приятной игры без гриферов

Зарегистрируйся и получай приятное общение и бонусы на сервере!
  • Здравствуйте, друзья! Хотите чего-то нового? Ведь все эти надоевшие сервера с безграничным донатом, кучи неадекватных детишек уже порядком надоели! Это похоже на бездонную пропасть, полную мерзости и печали! но у всего есть конец! Вот и этой пропасти пришел конец! Вы встретили этот сервер! Вот вы спросите, чего такого в этом сервере?

    А я Вам отвечу:
    - Вы можете начать играть сразу без регистрации.
    - Наш сервер без гриферов. Любое гриферство и воровство запрещено.
    - Вы можете играть с любого клиента с лицензией (или запросить доступ без лицензии).
    - Наш сервер майнкрафт без дюпа и без 1000 лвла. Можно сказать ванильный майнкрафт сервер с минимальным количеством плагинов для приятной игры
    - На нашем сервере средний возраст игроков 18+, у нас самые адекватные взрослые майнкрафтеры.
    - У нас есть уникальные работы. Все работы строились без плагинов, вручную.
    - Есть разделение на гражданский и игровой миры.
    - Можно играть даже с мобильного устройства!
    Подробнее как начать играть...

    Однако перед началом игры... Прочтите краткую информацию о сервере, раздел на сайте чаво, а также наши правила.

    Но если вам надоел школьный ор, ругань, читерство и гриферство - тогда вам к нам! ;) У нас преимущественно аудитория 18+.

    Подходит? Тогда залетай к нам по ip: play.fantasticcraft.ru

Уникальные вещи на сервере

Нужно ли нам это?

  • Да

  • Нет


Результаты будут видны только после голосования.
Голосование невозможно! Вы не наиграли 5 часов за последние 10 дней!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Привет.
Частенько у нас, особенно во время мероприятий, поднимается вопрос призов из уникальных вещей. Но что мы можем сделать уникального? Зачарить меч или назвать его необычным образом? А что если я предложу альтернативу?

Наткнулся на интересную идею. Можно делать уникальные вещи совершенно уникальными. Иконки, свойства, даже вид их в игре (текстурки). Естественно если эти вещи и будут появляться, то в массы они не должны уйти, а будут оставаться "уникальными". Ведь на каждую вещь можно будет рисовать собственную текстурку.

Если было бы всё так хорошо, я бы не спрашивал. Однако есть небольшой минус. Придётся подтверждать при входе загрузку серверных текстур. И отвечая на ваш вопрос. Серверные текстуры не меняют ваши, они лишь рисуют новые на новые предметы. Все старые будут привычно выглядеть. Есть минус, я не знаю, можно ли принуждать загружать текстурки или нет, т.е. если человек откажется от подгрузки, вместо красивых предметов он будет видеть стандартные.

Вопрос в том. Нужно ли это?
Мне кажется, это может разнообразить игру и визуал сервера. Например на какие-то ивенты раздать народу космо шлемы, или же просто шапки ведьм. А можно просто создать уникальную текстурку с логотипом ивента и вручать как памятную медаль.
 
Фантастик всем хорош. Но у него одна большая проблема: слишком низкий онлайн.
Вот сижу пол-воскресенья в игре. Постоянно 17-20 человек онлайн... в будние конечно меньше, но у нас почти нет школьников...
волнует вопрос как нововведение скажется на производительности сервера
Да никак. VDS тем и хорош, что безболезненно можно добавить/убавить ресурсов. Не будет тянуть - МАБ перейдёт на тарифчик чуть дороже...
 
Если я правильно уловил, сейчас те кто против, имеют аргумент лишь в ванильности и отпугиванием подгрузкой текстур.

Интересный вопрос для сомневающихся. Если бы не спрашивало, а незаметно подгружались текстурки, какое было бы у вас мнение или скажем так, что бы вы подумали, если бы внезапно человек, допустим, показал вам корону на голове?
 
те кто против, имеют аргумент лишь в ванильности и отпугиванием подгрузкой текстур.
Не, текстурки не пугают. Ванильность - таки да. Ещё не очень понятен глубинный смысл всех этих плюшек.
Я не такое уж нет. Как говорит мой друг: нет-нет, да и да :)
Вобщем, Бассур выше красиво написал многабукв про "пока в сторонке". Я с ним солидарен.
 
Если бы не спрашивало, а незаметно подгружались текстурки, какое было бы у вас мнение или скажем так, что бы вы подумали, если бы внезапно человек, допустим, показал вам корону на голове?
1. Это что такое?
2. А откуда взял?
3. А мне можно?
4. А дай померить.
5. А что она даёт.
6. А на что она влияет?
7. А можно я предмет создам?
8. А какие предметы ещё есть?
9. А чем они отличаются от других?
Заходит такой Бассур на ламповый сервер и такой - Ща как покатаю в майнкрафт. Уххх. А там его на спавне встречают мимо бегущие игроки:
14682084.png
И такой, эт чего такое? Это куда я попал? Это как тут играть с такими видами? Клановая одежда? А я не хочу в клан, но хочу тряпку особую. В гражданку надо? Окей (очередной поток граждан ачивкополучателей).
Ну и достаточно посмотреть сколько онлайн игр было мной скипнуто когда ты заходишь на сервер, а там тонны людей в городе и все выглядят по разному, все выглядят как не пойми что. Что, куда, зачем? Я точно зашёл в ту игру?
Говоря о слове ваниль я не говорил достоверное следование сингл режиму,я говорил лишь об условностях которые есть и в основной игре. Я примерно знаю что и от чего могу ожидать. С кастом вещами это уже будет по другому. Как тогда челик чуть не ливнул с игры когда врезал Надюше, думая что это просто кура, а она ему таких неиллюзорных ввалила, что он просто словил когнитивный диссонанс и ливнул пока я не вышел из игры. Но то питомец который выглядит как обыденное существо, а мы говорим про челика, например, в силовой броне рассекающего по серверу. О чём человек подумает в первую очередь? Естественно о том что это сервер с модами и поиграть тут в майнкрафт точно не получится, т.к. он не знает как и что устроено в этом мире.
А игроки крайне консервативные в майнкрафт. Те кому надо моды они ищут по тегу серверов с модами, кому надо админку - ищут админку. А тут люди приходят искать обычный майн, а мы получается предоставляем фрагмент модового сервера, но в демо альфа режиме.
 
1. Это что такое?
2. А откуда взял?
3. А мне можно?
4. А дай померить.
5. А что она даёт.
6. А на что она влияет?
7. А можно я предмет создам?
8. А какие предметы ещё есть?
9. А чем они отличаются от других?
Заходит такой Бассур на ламповый сервер и такой - Ща как покатаю в майнкрафт. Уххх. А там его на спавне встречают мимо бегущие игроки:
Посмотреть вложение 14751
И такой, эт чего такое? Это куда я попал? Это как тут играть с такими видами? Клановая одежда? А я не хочу в клан, но хочу тряпку особую. В гражданку надо? Окей (очередной поток граждан ачивкополучателей).
Ну и достаточно посмотреть сколько онлайн игр было мной скипнуто когда ты заходишь на сервер, а там тонны людей в городе и все выглядят по разному, все выглядят как не пойми что. Что, куда, зачем? Я точно зашёл в ту игру?
Говоря о слове ваниль я не говорил достоверное следование сингл режиму,я говорил лишь об условностях которые есть и в основной игре. Я примерно знаю что и от чего могу ожидать. С кастом вещами это уже будет по другому. Как тогда челик чуть не ливнул с игры когда врезал Надюше, думая что это просто кура, а она ему таких неиллюзорных ввалила, что он просто словил когнитивный диссонанс и ливнул пока я не вышел из игры. Но то питомец который выглядит как обыденное существо, а мы говорим про челика, например, в силовой броне рассекающего по серверу. О чём человек подумает в первую очередь? Естественно о том что это сервер с модами и поиграть тут в майнкрафт точно не получится, т.к. он не знает как и что устроено в этом мире.
А игроки крайне консервативные в майнкрафт. Те кому надо моды они ищут по тегу серверов с модами, кому надо админку - ищут админку. А тут люди приходят искать обычный майн, а мы получается предоставляем фрагмент модового сервера, но в демо альфа режиме.
Больше всего охота сказать: Ну, Евгений, ты сгущаешь.
А с другой стороны. То что ты написал, Евгений, заставляет основательней задуматься над поднятой темой. В прочем это и не удивительно. =) Лично я тебе благодарен за этот комментарий (впрочем как и все другие твои комментарии, что я читал). Не знаю как решиться вопрос, но задумался крепко. ))


УПД. Но молоток то зачет. Crazy
 
Последнее редактирование:
что бы вы подумали
Я бы в первую очередь подумал, какого фига я делаю на сервере с модами, хотя заходил же на ваниль (картинка из сообщения Бассура наглядно показывет как это может выглядеть). Я не буду разбираться, текстуры это кастомные или моды какие, я пойду дальше искать сервер, приближённый к ваниле.
Ну и если потом ещё окажется, что это оказывается сервер подгружает в мой клиент что-то без моего согласия - то я, мягко скажем, опечалюсь такому факту. Так что о незаметности подгрузки текстурок я думаю и речи быть не должно.
 
@Bassur ты специально сгущаешь краски, чтобы твои аргументы выглядели весомее. Так что извини-подвинься, не принимается. Как там было? Хватит цепляться за прошлое и прими прогрессивное будущее. Тогда все будет топчик.

а мы говорим про челика, например, в силовой броне рассекающего по серверу. О чём человек подумает в первую очередь?
"О боже какой красивый, умный, прекрасный и дико сексуальный молодой человек! Как же я хочу быть таким как он, где же мне взять такую же прекрасную броню?"

Не ну а что? Совсем не хуже твоей версии.


Upd: Ну и если говорить все же серьезно, с чего вы вообще взяли что сервер будет выглядеть так же как на картинке приведенной Бассуром? Я перечитываю сообщение Леши в начале темы и нивижу там даже намека на чтото подобное. Судя по всему количество уникальных вещей предполагается в небольшом количестве (по крайней мере пока) и выдаваться оно будет не за просто так. Все остальное - лишь фантазии людей, которым идея пришлась по в кусу.

И самое главное, что почему-то всеми было проигнорировано - Леша предлагает альтернативные награды за эвенты, которые будут уникальны, приятны и не окажут никакого влияния на баланс. Что как раз таки сейчас делают кирки с зачарками в десятку и прочая читерская хрень. Почему ты, Бассур, про это то не упоминаешь? Как на ТАКИЕ вещи должен отреагировать человек, ищущий ваниль, и обнаруживающий подобное на нашем сервере? Эффективность 10 норм, текстурка - не норм. Серьезно?

Upd2: Да у нас главный спавн утыкан чуть менее чем полностью манекенами, которые неиллюзорно намекают что ванильность тут под большим вопросом. Почему на них никто не акцентирует внимание? Почему текстурки отпугнут, а манекены нет?
 
Последнее редактирование:
Я бы в первую очередь подумал, какого фига я делаю на сервере с модами, хотя заходил же на ваниль (картинка из сообщения Бассура наглядно показывет как это может выглядеть). Я не буду разбираться, текстуры это кастомные или моды какие, я пойду дальше искать сервер, приближённый к ваниле.
Ну и если потом ещё окажется, что это оказывается сервер подгружает в мой клиент что-то без моего согласия - то я, мягко скажем, опечалюсь такому факту. Так что о незаметности подгрузки текстурок я думаю и речи быть не должно.
Сколько же игр подгружает что-то тебе во время игры :) Я б не стал так заострять внимание именно на этом. Тем более это я сказал для примера. Чтоб отбросить мысли что надо будет нажимать кнопку, а сосредоточиться на самом эффекте.

Я не очень понимаю позицию. Т.е. ради примера. У нас есть фабл. Валюта. По идее она не ванильна и вообще использует вещь из игры, которая ещё что-то и делает. А тут я лишь предложил пример на эту одну (не все эти вещи, а только на одну) наложить текстуру (в данном случае пусть будет монета, но на сам фабл мне бы не хотело ничего накладывать). Изменится ли фабл если на него смотреть как не на вещь, а как на вещь с визуальной составляющей для чего она предназначена?
По такому примеру, например штучка за конкурс. Она может быть подписана просто, а может быть подписана и выглядеть не так как все. Как это может поменять ванильность?
 
Хватит цепляться за прошлое и прими прогрессивное будущее.
Очень даже удивительно слышать такие слова от человека, которого я всегда воспринимал как человека топящего за труЪ олдЪ судя по определённым высказываниям и суждениям и вкусам:eek:
"О боже какой красивый, умный, прекрасный и дико сексуальный молодой человек! Как же я хочу быть таким как он, где же мне взять такую же прекрасную броню?"
Не, ну это если ты в ней будешь :D, то само собой. А если я туда бы влез со своим жирком, вряд-ли бы кто так отозвался в мою сторону. :laugh:
Почему ты, Бассур, про это то не упоминаешь? Как на ТАКИЕ вещи должен отреагировать человек, ищущий ваниль, и обнаруживающий подобное на нашем сервере? Эффективность 10 норм, текстурка - не норм. Серьезно?
Человек про такие кирки даже и не узнает в большинстве своём. Я только полгода назад узнал какие вещи имбовые дают у морозыча. Молчу уже про инструмент и броню на имбовую зачарку, которую, кстати, не я вообще выдавал, а Рисы и Валька. Я был против, максимум увеличение зачара на +1лвл.
Почему текстурки отпугнут, а манекены нет?
Манекены есть и в ванили. Да и украшение стойками базовое развлечение в майнкрафте. Некоторые вообще забор строят из них.
Я не очень понимаю позицию. Т.е. ради примера. У нас есть фабл. Валюта. По идее она не ванильна и вообще использует вещь из игры, которая ещё что-то и делает. А тут я лишь предложил пример на эту одну (не все эти вещи, а только на одну) наложить текстуру (в данном случае пусть будет монета, но на сам фабл мне бы не хотело ничего накладывать). Изменится ли фабл если на него смотреть как не на вещь, а как на вещь с визуальной составляющей для чего она предназначена?
По такому примеру, например штучка за конкурс. Она может быть подписана просто, а может быть подписана и выглядеть не так как все. Как это может поменять ванильность?
Повторюсь, я высказываю свою позицию опасения, а также для дискуссии чтобы можно было посмотреть с разных сторон на ситуацию. Я не считаю что иконка фабла - это плохо, даже я сам об этом думал после одной старой темы, там даже фабл есть нарисованный в виде монетки по-моему. Не помню кто делал. Я как добропорядочный даже не голосовал в опросе, т.к. как обещал стою в стороне, но не могу же я молчать когда есть мне что сказать и что предположить. Или могу? Whosthat
 
Очень даже удивительно слышать такие слова от человека, которого я всегда воспринимал как человека топящего за труЪ олдЪ судя по определённым высказываниям и суждениям и вкусам:eek:
Очень жаль, что ты воспринимал меня настолько однобоко. И да, смысл моего высказывания тобой был понят не верно.

Человек про такие кирки даже и не узнает в большинстве своём.
О, еще как узнает. Количество имба вещей на сервере весьма внушительное, так что рано или поздно - на них наткнешься. Либо кто-то ими похвастается, либо кто-то на форуме упомянет (ой!), либо еще как то всплывут.

Манекены есть и в ванили.
Манекены в ванили
2020-02-17_22.17.04.png

Манекены ФК
2020-02-17_22.12.06.png

По-моему разница слегка очевидна.
 
Манекены есть и в ванили.
Справедливости ради стоит отметить, что тогда уж и ресурспаки разнообразные есть... Ни разу не слышал, что применение, скажем, Конквеста кто-то посчитал жуткой неванильностью. А уж шейдеры тогда вообще зло )))

Бассур, твоя предыдущая речь реально убедительна и заставляет задуматься. Но неужели ты в самом деле думаешь, что кто-то зайдя на сервер и увидев Кригора в Т51в тут же сбежит? Ну - спросит - чего это, мол за такое... Лишнее общение на сервере тоже не повредит. Или кто-то из нынешних игроков бросит играть из-за этого? Ну, правда, сгустил ты слишком...
 
Очень жаль, что ты воспринимал меня настолько однобоко. И да, смысл моего высказывания тобой был понят не верно.
Ну ладно тебе, чего ты. Заставляешь меня себя чувствовать виноватым из-за этого :(
Бассур, твоя предыдущая речь реально убедительна и заставляет задуматься.
Ну я как учитель, правда бывший должен ясно высказывать свою позицию и упоминать все моменты которые имеют место в этой позиции. :D
Бассур, твоя предыдущая речь реально убедительна и заставляет задуматься. Но неужели ты в самом деле думаешь, что кто-то зайдя на сервер и увидев Кригора в Т51в тут же сбежит? Ну - спросит - чего это, мол за такое... Лишнее общение на сервере тоже не повредит. Или кто-то из нынешних игроков бросит играть из-за этого? Ну, правда, сгустил ты слишком...
Да почему же вы сразу воспринимаете эту речь что я сгустил. Я по профессиональной привычке привёл гротескные (читай упрощенные) примеры - это как материал в школе объяснять так чтобы все слои учеников максимально поняли то, что я пытаюсь донести.
Я повторюсь, я не топлю за или, тем более, против. Только лишь высказываю моменты которые могут возникнуть на основе только лишь своих ощущений и ситуаций которые видел я и оттуда всё это пошло.
Блин, уже выглядит всё это как будто я оправдываюсь за свои вышесказанные слова :oops:
Всё, не читайте меня больше в этой теме. Я согласен со всеми контр-аргументами в нашей дискуссии и не смею их оспаривать. Основное я уже сказал, хотелось бы послушать ещё чьё-либо мнение кроме отписавшихся и меня :)
 
Интересно, а кто молчит и\или не голосовал, как относится? Не получится ли так, что потом молчаливая аудитория взбунтуется?
 
Хех, ну давайте я попробую.
В принципе, мне предложение умеренно нравится. Я люблю собирать всякие уникальные исторические предметы, и если они будут отличаться не только статами, но и визуально - ну, наверное это будет прикольно.
С другой - всякие косметические фичи в играх меня вообще не особо вдохновляют, предпочитаю функциональность. Так что, если на это придётчся тратить много времени и сил - то лучше не надо. Ну и точно эта тема не стоит срача среди модераторов 8)
Короче, сделают - хорошо, не сделают - тоже норм.
Ну и определённо не стоит этим злоупотреблять, чтобы не получилось как на скрине Бассура и уникальные предметы оставались именно уникальными.
Как на ТАКИЕ вещи должен отреагировать человек, ищущий ваниль, и обнаруживающий подобное на нашем сервере? Эффективность 10 норм, текстурка - не норм. Серьезно?
Ну, создание таких няшечек - вполне себе ванильная возможность админов. Если не пихать таких шмоток слишком много и не продавать их за реал, то они привносят в игру дополнительную цель, когда всё, доступное чисто игровыми методами, уже достигнуто.
О, еще как узнает. Количество имба вещей на сервере весьма внушительное, так что рано или поздно - на них наткнешься. Либо кто-то ими похвастается, либо кто-то на форуме упомянет (ой!), либо еще как то всплывут.
Вроде народ в чате не особо трясёт имба-шмотом. А как ещё случайному мимонубу узнать, 3 у меня эффективность или 10? Плюс, думаю, процентов 95 имбы лежит в сундуках неиграющих, а значительная часть оставшегося достаётся по большим праздникам.
 
Текстурки подключены. пока они загружают только "примеры", которые никак не участвуют в игре. Предлагайте свои варианты. На данный момент можно попробовать сделать пачку фаблов т.к. например на работах не очень удобно по 1 тыкать. Пачка не сильно должна отличаться от стандартной текстурки энд кристалла
 
Я люблю собирать всякие уникальные исторические предметы, и если они будут отличаться не только статами, но и визуально - ну, наверное это будет прикольно.
С другой - всякие косметические фичи в играх меня вообще не особо вдохновляют, предпочитаю функциональность. Так что, если на это придётчся тратить много времени и сил - то лучше не надо.
Я полностью поддерживаю высказывание Параноида на эту тему.

А так же дам комментарии по прочитанным мной тут отзывам и о других темах.

Мне тоже нравятся уникальные вещи с уникальными статами, потому что во первых:
За 7 лет игры, от ванили меня уже тошнит, от дефолтных предметов тоже (И не надо мне говорить за текстурпаки!), а наш сервер это отдушина для меня, он дает ощущение не дефолтного майнкрафта с тупым "Заспавнился пошел рубить дерево и всё", а дает интересную историю, интересные возможности, в данном случае уникальные предметы, с которыми я могу чувствовать реально пользу и введя на сервер такую возможность я могу смело повесить к примеру уникальный меч или топор на стену и он будет выглядеть реально уникальным, вещь которую будут видеть и другие. А не просто тупо повесив деревянный меч на стену ко мне придут игроки и на до мной просто смеяться будут..

Во вторых:
В игре в первую очередь мне нужна функциональность.
Вещь действительно уникальная ввиду того что скрафтить её НЕЛЬЗЯ, получить просто так ТОЖЕ. Ивенты для меня и сделаны для того чтобы я там месяц жил ради вещи которую я не могу купить за фаблы, а выбить с ивента.
Я часто копаю всякие тоннели, бывало что выкапываю просто по несколько чанков за раз и очень часто перестраиваю свои владения и хочу помогать другим игрокам, но с той же Киркой на эффект 10! это будет куда более продуктивней и быстрее сделать нежели с дефолтным инструментом. Даже есть изумруд с удачей 5, которым урожай собирать одно удовольствие! Ваниль, ваниль мне не нужна. Вещь должна быть уникальной если она и правда уникальна, ведь такую не скрафтить простому смертному! И как сейчас работает система мне нравится. Пошёл к примеру в данж или ивент, ЗАРАБОТАЛ на предмет который тебе понравился, выбил его и пошел играть с удовльствием!

В третьих:

Каждый игрок сам выбирает что ему нужно! Не нравится предмет со статой выше? НЕ ИСПОЛЬЗУЙ! Просто не используй эту вещь, не нравится - не играй, никто не заставляет! У каждого есть право выбора! Тоже самое как и у других игроков, те кто будет рад такому, из за других будут резать статы, к примеру почему я должен страдать из за нытиков "ААаа НиВаниль! " ? Нужна ваниль? Иди играй в сингл. Там 100% ванильности.

У каждой идеи есть свои сторонники и противники.
На сервере уже образовалось своеобразное комьюнити тех, кто играет там постоянно. Тех, для кого наш сервер это уникальное место где можно расслабиться и отдохнуть после работы. А новички, чем мне нравится, у нас из 100% вошедших даже правил не читают и выходят, за то остаётся тот самый процент игроков из них, что играет и после становится частью нашей "жизни на сервере".


К тому же, кто сказал что получить их легко и просто? Что их как мусора будет на сервере ? Иди, пройди данж с морозом, я посмотрю с какого ты раза его пройдешь и не удалишь майнкрафт со злости что ты слился в тысячный раз на нём.
Или иди получи гражданку после входа чтобы попасть на ивент и ЗАРАБОТАТЬ себе на уникальный предмет...
Есть люди которые даже не пытаются заходить на ивент, есть люди, которые просто не выдерживают и сливаются, уходят обратно на Омегу и просто забывают про ивент. Чтобы что то заработать и получить, на том же ивенте SkyIsland, там просто надо МЕСЯЦ жить в игре чтобы добиться выполнения этих заданий чтобы получить награду. Это тоже не легко. Особенно тем кто работает по 10-13 часов в сутки, у них тупо времени нет чтобы всё это выполнить. И как же мы тогда выливаем предметы в массы? Как? Когда из 50 игроков выдерживает 10-15 человек, а то и вовсе лишь единицы.

По поводу чарок:
Вас не заставляют вешать на предметы тысячный лвл.
Эффект 10 это да, немного дико, но опять же, кто вам не дает поставить тот же эффект 7 к примеру? Никто. Делайте в рамках разумного.

В общем, я за то чтобы ввели текстуры, но НЕ резали им стату на дефолт. Вещь должна быть не просто пикселем, а должна быть реально уникальной, со своими уникальными статами.
 
Вот моя любимая версия фабла которую использую я.
Она более похожа на то, что зовётся фаблом, ведь имеет несколько разных составляющих и визуально это прям каеф.
(Специально поставил текстуру отдельно, без ресурс пака, чтобы было наглядно понятно как она выглядит на дефолте)
2020-02-18_15.26.37.png 2020-02-18_15.28.52.png2020-02-18_15.27.57.png end_crystal.png
Так как фабл состоит из изумрудов, перекрасил его в зеленоватый цвет, под общие палитры сервера, при этом когда на нём эффект зачарования, он выглядит красиво, как будто переливается изумруд с алмазами
 
end_crystal.png Стандартная текстурка, которая не сильно меняет концепцию дефолтного фаблика.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
shape1
shape2
shape3
shape4
shape7
shape8
Сверху