Добро пожаловать! FantasticCraft - Лицензионный minecraft сервер 1.20 для приятной игры без гриферов

Зарегистрируйся и получай приятное общение и бонусы на сервере!
  • Здравствуйте, друзья! Хотите чего-то нового? Ведь все эти надоевшие сервера с безграничным донатом, кучи неадекватных детишек уже порядком надоели! Это похоже на бездонную пропасть, полную мерзости и печали! но у всего есть конец! Вот и этой пропасти пришел конец! Вы встретили этот сервер! Вот вы спросите, чего такого в этом сервере?

    А я Вам отвечу:
    - Вы можете начать играть сразу без регистрации.
    - Наш сервер без гриферов. Любое гриферство и воровство запрещено.
    - Вы можете играть с любого клиента с лицензией (или запросить доступ без лицензии).
    - Наш сервер майнкрафт без дюпа и без 1000 лвла. Можно сказать ванильный майнкрафт сервер с минимальным количеством плагинов для приятной игры
    - На нашем сервере средний возраст игроков 18+, у нас самые адекватные взрослые майнкрафтеры.
    - У нас есть уникальные работы. Все работы строились без плагинов, вручную.
    - Есть разделение на гражданский и игровой миры.
    - Можно играть даже с мобильного устройства!
    Подробнее как начать играть...

    Однако перед началом игры... Прочтите краткую информацию о сервере, раздел на сайте чаво, а также наши правила.

    Но если вам надоел школьный ор, ругань, читерство и гриферство - тогда вам к нам! ;) У нас преимущественно аудитория 18+.

    Подходит? Тогда залетай к нам по ip: play.fantasticcraft.ru

Выживание мы тоже были Буратины. 30 лет тому назад....

a_Dm

Седобородый нудный старец
Гражданин
a_Dm
a_Dm
Гражданин
Сообщения
750
Реакции
1.190
Баллы
670
Имя
Дмитрий
За 10 дней
0 часов
Прочитал пару лет назад "Гостью из будущего" за авторством Кира Булычёва.

Обратил внимание на детали, описание этого самого предполагаемого будущего. И я понял, что на "той" Земле произошла глобальная война, после которой скорее всего человечество объединилось и для дальнейшего существования на планете - высокими темпами продвигалась наука и технологии, а так же на первый план вышло выживание ВСЕХ.
Не было там никакой войны. Просто мы (и Кир Булычёв в том числе) в то время верили, что человека можно воспитать. Надо сказать для этой веры были основания. Всё описываемое Булычёвым будущее ничем в принципе не отличалось от советского настоящего, кроме, может быть материального изобилия.
 

Apeccino

машинист безбашенного крана
Гражданин
_Eru_Iluvatar_
_Eru_Iluvatar_
Гражданин
Сообщения
711
Реакции
624
Баллы
765
Возраст
48
Имя
Дима
За 10 дней
0 часов
кроме, может быть материального изобилия.
Ну ещё в ту же корзинку добавь победу идей коммунизма и распространение их (идей) на весь земной шар. А возможно и на ближайшие цивилизации, если они сами до этих идей не допёрли... В целом - прекрасная утопия...

Жаль только жить в эту пору прекрасную
Уж не придется ни мне, ни тебе...

©Николай Алексеевич Некрасов.
 

_IssLeDovateL_

Гражданин
IssLeDovateL
IssLeDovateL
Гражданин
Сообщения
1.255
Реакции
794
Баллы
570
Возраст
22
Имя
Ингвар (Игорь)
За 10 дней
0.83 часов
Не было там никакой войны. Просто мы (и Кир Булычёв в том числе) в то время верили, что человека можно воспитать. Надо сказать для этой веры были основания. Всё описываемое Булычёвым будущее ничем в принципе не отличалось от советского настоящего, кроме, может быть материального изобилия.
Что-то про приключения Алисы было, что они нашли заброшенный склад боевых роботов, разработанных на Земле. Нисколько, не сомневаюсь, что человека можно воспитать. Вспоминаю профессора Преображенского из "Собачьего сердца". "Нужно действовать лаской!"
 

Che89

Гражданин
Che89
Che89
Гражданин
Сообщения
292
Реакции
270
Баллы
215
Возраст
34
Имя
Вячеслав
За 10 дней
0 часов
Ну, поехали.
Кто такие стиляги?
Кто такие спекулянты и почему они приследовались?
Почему мою семью раскулачили?
За что моего деда признали врагом народа и сослали уголь копать?
Как могла сестра донести на сестру?
Пока хватит к Союзу.
А теперь к России.
Какого лешего мужик, строивший БАМ, получает пенсию в 11 т.р.?
Какого лешего ваучеры МММ теперь пыляться, а не приносят обещанную прибыль?
Почему то, что еще недавно было народным, вдруг стало частным? (Вода, нефть, газ, лес)
Какого лешего работник завода по ремонту строительных машин месяцами получал зарплату консервами? Если ее получал вообще.
Почему так вышло, что в 96-м у всех денег отняли нуль и деньги вдруг превратились в фантики?
 
Последнее редактирование:

Apeccino

машинист безбашенного крана
Гражданин
_Eru_Iluvatar_
_Eru_Iluvatar_
Гражданин
Сообщения
711
Реакции
624
Баллы
765
Возраст
48
Имя
Дима
За 10 дней
0 часов
Кто такие стиляги?
Люди, увидевшие фотки Джерри Ли Льюиса, Чака Берри, Роя Орбисона, Луи Армстронга, Чарльза Паркера (список бесконечен) в сценических нарядах и услышавшие их музыку. Стали перезаписывать подпольно купленные их пластинки на "кости" и одеваться соответственно. Подвергались гонениям за идеологически неправильных капиталистических кумиров, а некоторые из стиляг за валютные операции - была такая статья, пластинки покупались подпольно у иностранцев за валюту.
Кто такие спекулянты и почему они преследовались?
Вообще спекуляция есть есть скупка и перепродажа товаров или иных предметов с целью наживы. В СССР - уголовно наказуемое деяние с конфискацией всего имущества.
Конкретно советские спекулянты перепродавали дефицитный товар, полученный либо путём нечестного выкупа из магазинов всей поставленной партии (по сговору с директором магазина, не иначе), либо имея канал получения товара из-за границы (как правило по дипломатической или внешнеторговой линии).
В настоящее время спекулянты себя называют инвесторами и барыжат официально на биржах порой всякими эфемерными вещами типа фьючерсов и деривативов.
Почему мою семью раскулачили?
Потому, что, к сожалению, после октябрьской революции движение за искоренение бедности уродливо трансформировалось в борьбу с богатыми. Хотели таким образом перераспределить мат.ценности.
За что моего деда признали врагом народа и сослали уголь копать?
Если это дед из предыдущего вопроса, то ответ там - был чрезмерно зажиточен на взгляд тех людей, что представляли советскую власть в том регионе. Возможно, за отказ добровольно сдать излишки - в некоторых районах страны зажиточным это предлагалось как способ избежать репрессий.
Как могла сестра донести на сестру?
За политически неправильную сестру вполне можно было пострадать - как правило наказание распространялось на жен/мужей, братьев/сестёр и детей, реже на родителей. Чтобы не пострадать за сестру, её проще было сдать властям самой, не дожидаясь, пока это сделают соседи, в этом случае был вариант не пострадать.
А теперь к России.
Какого лешего мужик, строивший БАМ, получает пенсию в 11 т.р.?
Какого лешего ваучеры МММ теперь пыляться, а не приносят обещанную прибыль?
Почему то, что еще недавно было народным, вдруг стало частным? (Вода, нефть, газ, лес)
Какого лешего работник завода по ремонту строительных машин месяцами получал зарплату консервами? Если ее получал вообще.
Почему так вышло, что в 96-м у всех денег отняли нуль и деньги вдруг превратились в фантики?
Либеральное правительство Гайдара, при советчике Чубайсе и главном кормчем Ельцине породили все эти явления.
Я в 1993-1999 учился на дневном отделении, потому что прикладной математики нет ни на вечернем, ни на заочном, и умудрялся как-то в этом бедламе выживать. На досуге могу поведать массу баек про это время...
А теперь вопрос к вам, дорогие "старшие", почему вы позволяете себе раскачивать устоявшееся сообщество из-за одного тролля? Почему вы допустили раскол в сообществе? Почему вы продолжаете методично разлагать сообщество? Я не шучу. Почему один человек (и я не про Игоря) смог нас сломать?
Ответы на эти вопросы ищи в личке. Вроде как уже и @Настя_A тему закрыла, и все участники подуспокоились... не надо снова-здорово начинать...

Я лично больше на эту тему ничего не скажу - мне об этом думать противно.
 

a_Dm

Седобородый нудный старец
Гражданин
a_Dm
a_Dm
Гражданин
Сообщения
750
Реакции
1.190
Баллы
670
Имя
Дмитрий
За 10 дней
0 часов
Ну, поехали.
Кто такие стиляги?
Кто такие спекулянты и почему они приследовались?
Почему мою семью раскулачили?
За что моего деда признали врагом народа и сослали уголь копать?
Как могла сестра донести на сестру?
Пока хватит к Союзу.
А теперь к России.
Какого лешего мужик, строивший БАМ, получает пенсию в 11 т.р.?
Какого лешего ваучеры МММ теперь пыляться, а не приносят обещанную прибыль?
Почему то, что еще недавно было народным, вдруг стало частным? (Вода, нефть, газ, лес)
Какого лешего работник завода по ремонту строительных машин месяцами получал зарплату консервами? Если ее получал вообще.
Почему так вышло, что в 96-м у всех денег отняли нуль и деньги вдруг превратились в фантики?


А теперь вопрос к вам, дорогие "старшие", почему вы позволяете себе раскачивать устоявшееся сообщество из-за одного тролля? Почему вы допустили раскол в сообществе? Почему вы продолжаете методично разлагать сообщество? Я не шучу. Почему один человек (и я не про Игоря) смог нас сломать?

П.с. будте любезны, не считайте, что тут собрались одни недотепы. Тут не мало людей, по которым как Союз, так и Перестройка, да и сама жизнь прошлась огромным таким жерновом... А троли, недотепы, зелень сопливая, всегда были и будут. Жаль, что мир стал в итоге таким, где человек человеку волк. Но что с этим можно сделать? У меня нет ответа. Единственное что я хочу Вам сказать. Лично я всеми силами хочу уберечь этот виртуальный мирок от всякого хлама. Этот мирок мне дорог. А Вам? И я стараюсь тут показать все что могу хорошее. Пусть это пиксель-арт на 9 мая или цветы на 8 марта. Пусть это мой личный блог, в котором я пишу с единственной целью - воспитание и профориентация молодежи.
На этом мой словарный поток закончен. Всем добра.

Слава, чего намешал-то в кучу всё... СССР был разный и в разное время. И Россия тоже. И даже в одно время в разных местах было (и есть) по разному. И каждый конкретный случай, в т.ч. раскулачивания - тоже разный...

Про МММ - вообще корки. В СССР таких как Мавроди сажали за спекуляцию, в России 90-х - перестали сажать и они развернулись. Так сажать или не сажать? )))
 

Che89

Гражданин
Che89
Che89
Гражданин
Сообщения
292
Реакции
270
Баллы
215
Возраст
34
Имя
Вячеслав
За 10 дней
0 часов
Слава, чего намешал-то в кучу всё... СССР был разный и в разное время. И Россия тоже. И даже в одно время в разных местах было (и есть) по разному. И каждый конкретный случай, в т.ч. раскулачивания - тоже разный...

Про МММ - вообще корки. В СССР таких как Мавроди сажали за спекуляцию, в России 90-х - перестали сажать и они развернулись. Так сажать или не сажать? )))
Понимаешь, Дмитрий. Я хотел показать некоторые вещи.
1. В Союзе было не только хорошее но и не очень хорошее. Была и обратная сторона.
2. Вся наша история прокатилась по нам громовой колесницей и осталась болью в сердцах многих людей. И лично я ее помню.
3. То что видел уже я сам. Зп сгущенкой, ммм, девальвация.
4. Самое важное. Мне подумалось, что на эти вопросы я смогу получить ответы тут. Потому что я видел и слышал именно то, что писал в вопросах. Мне хочется знать как видели те же вопросы и проблемы вы. И, нет, это не для праздного интереса или поддержания беседы. А это для меня лично. Стиляги и спекулянты меня мало волнуют это для общего развития. А вот остатки от былого величия я (да и ты тоже) наблюдаю каждый день. Самый итоговый вопрос. Как так вышло, что от этого величия остались лишь руины, и то разграбленные?
 

_IssLeDovateL_

Гражданин
IssLeDovateL
IssLeDovateL
Гражданин
Сообщения
1.255
Реакции
794
Баллы
570
Возраст
22
Имя
Ингвар (Игорь)
За 10 дней
0.83 часов
Слава, чего намешал-то в кучу всё... СССР был разный и в разное время. И Россия тоже. И даже в одно время в разных местах было (и есть) по разному. И каждый конкретный случай, в т.ч. раскулачивания - тоже разный...

Про МММ - вообще корки. В СССР таких как Мавроди сажали за спекуляцию, в России 90-х - перестали сажать и они развернулись. Так сажать или не сажать? )))
Точнее с роковых 80-х ...
 

ElluirGhar

Гражданин
ElluirGhar
ElluirGhar
Гражданин
Сообщения
27
Реакции
30
Баллы
440
Имя
Михаил
За 10 дней
0 часов
ОФФ
Не судите строго за мои off-спойлеры. По всем темам (и по этой, и по закрытой) слов много, но писать ничего не хочу, да и не буду. Единственное, что пророню: "Люди, млад и стар, оставайтесь людьми в любых ситуациях...". Спасибо!
 

Igic

Гражданин
Igic
Igic
Сообщения
183
Реакции
123
Баллы
555
Имя
Igor
За 10 дней
0 часов
тема про СССР не актуальна. от слова "совсем"
пройдет еше лет 30-50, когда хоть что-то прояснятся начнет.
пока живы, в большинстве своём, те кто страну просрал - анализ бессмысленен. ну и выводы тоже (меня тоже можете причислить к их позорному числу)
давайте просто спокойно строить нормальную страну, которая нам досталась. и действительно беречь её, помня о прошлом позоре распада
 

Igic

Гражданин
Igic
Igic
Сообщения
183
Реакции
123
Баллы
555
Имя
Igor
За 10 дней
0 часов
п.с. мое личное мнение, не претендующее на объективность.
сначала нам всем было очень интересно - время перемен! что же ЕЩЁ дальше будет?!
дальше было поздно.
нас развели как лохов
 

Igic

Гражданин
Igic
Igic
Сообщения
183
Реакции
123
Баллы
555
Имя
Igor
За 10 дней
0 часов
п.п.с этот процесс продолжается по всему бывшему СССР (я про морковку в цветной бумажке на удочке для лохов).
часто у них получается
 

Igic

Гражданин
Igic
Igic
Сообщения
183
Реакции
123
Баллы
555
Имя
Igor
За 10 дней
0 часов
п.п.п.с. посмотрите название темы - оно дает ответ на фсю нетемовую дискуссию в теме.
давайте все таки о жизни, счастье, душе... ну и о девушках )
 

a_Dm

Седобородый нудный старец
Гражданин
a_Dm
a_Dm
Гражданин
Сообщения
750
Реакции
1.190
Баллы
670
Имя
Дмитрий
За 10 дней
0 часов
Самое важное. Мне подумалось, что на эти вопросы я смогу получить ответы тут. Потому что я видел и слышал именно то, что писал в вопросах. Мне хочется знать как видели те же вопросы и проблемы вы. И, нет, это не для праздного интереса или поддержания беседы. А это для меня лично. Стиляги и спекулянты меня мало волнуют это для общего развития. А вот остатки от былого величия я (да и ты тоже) наблюдаю каждый день. Самый итоговый вопрос. Как так вышло, что от этого величия остались лишь руины, и то разграбленные?
))) Это очень наивная надежда - получить ответы. Дело в том, что их в принципе не существует - единых и универсальных для всех. Я могу высказать только своё личное, далёкое от истины мнение. Но это дело долгое... Впрочем, если интересно - начнём многосерийку )).

Серия 1. Об альтруизме и эгоизме


Во-первых и самых главных. Кулаки, спекулянты, МММ, пенсии, величие страны и так далее - это вовсе не разные отдельно взятые вопросы. Это один глобальный адски важный вопрос. Это даже не вопрос. Это мировоззренческая основа.

Что важнее - общество или индивидуум? Всё, абсолютно всё, вертится вокруг этого.

Общеизвестно, что есть два подхода: условно "западный" и условно "коммунистический"

Западный подход:
- Личность - превыше всего. Её права. Её свободы. Её собственность. Её самореализация.
- Никто не имеет права лезть в чужую душу, диктовать ей как жить, во что верить и так далее...
- Общество - вторично. Оно может устанавливать какие-то рамки и ограничения, но только для того, чтобы защитить права, свободы и т.д. опять же - других личностей.
- Общество будет счастливым, если будет счастлива каждая отдельная личность.

Коммунистический подход говорит:
- Превыше всего - общество. Его стабильность, его процветание, его светлое будущее.
- Интересы личности - важны, но вторичны. Они должны соответствовать интересам общества, поскольку если интересы личности начинают расходиться с интересами общества - такая личность из общества выпадает, этим нанося ему вред.
- В счастливом обществе каждая отдельная личность автоматически будет счастлива - ведь общество и есть сумма личностей.

Продолжение следует...
 
Последнее редактирование:

Che89

Гражданин
Che89
Che89
Гражданин
Сообщения
292
Реакции
270
Баллы
215
Возраст
34
Имя
Вячеслав
За 10 дней
0 часов
Благодарю, Дмитрий, за ответ и за проницательность. Именно это меня интересует. Увы, не получается донести красиво свои мысли. Попробую как есть.
Я слышал, читал, смотрел в кино кучу разных точек зрения относительно нашего прошлого. И эти взгляды на столько разные, что сформировать единую картину не выходит. Знаю лишь о прошлом своей семьи, и оно было не самое веселое. Так же в голове складывается куча вопросов "почему? " И в той же голове складываются суждения о прошлом, которые могут быть далеки от истины. Вот и пытаюсь собрать картину в целом. А тут подвернулась такая возможность. ) Прекрасно понимаю, что написанное будет личным мнением людей и прекрасно понимаю что ответы на мои вопросы это довольно сложная задача. Это почти как отвечать за весь Союз. Но как иначе приблизиться к истине? ) да и, надеюсь, эта информация поможет мне лучше понять своих родителей.

П.с. вопросы действительно наивные)) но в своей жизни я стараюсь руководствоваться правилом "за спрос не бьют". Вот и спрашиваю и тут и там. )))
 

a_Dm

Седобородый нудный старец
Гражданин
a_Dm
a_Dm
Гражданин
Сообщения
750
Реакции
1.190
Баллы
670
Имя
Дмитрий
За 10 дней
0 часов
))) Это очень наивная надежда - получить ответы. Дело в том, что их в принципе не существует - единых и универсальных для всех. Я могу высказать только своё личное, далёкое от истины мнение. Но это дело долгое... Впрочем, если интересно - начнём многосерийку )).

Серия 1

Во-первых и самых главных. Кулаки, спекулянты, МММ, пенсии, величие страны и так далее - это вовсе не разные отдельно взятые вопросы. Это один глобальный адски важный вопрос. Это даже не вопрос. Это мировоззренческая основа.

Что важнее - общество или индивидуум? Всё, абсолютно всё, вертится вокруг этого.

Общеизвестно, что есть два подхода: условно "западный" и условно "коммунистический"

Западный подход:
- Личность - превыше всего. Её права. Её свободы. Её собственность. Её самореализация.
- Никто не имеет права лезть в чужую душу, диктовать ей как жить, во что верить и так далее...
- Общество - вторично. Оно может устанавливать какие-то рамки и ограничения, но только для того, чтобы оградить права, свободы и т.д. опять же - других личностей.
- Общество будет счастливым, если будет счастлива каждая отдельная личность.

Коммунистический подход говорит:
- Превыше всего - общество. Его стабильность, его процветание, его светлое будущее.
- Интересы личности - важны, но вторичны. Они должны соответствовать интересам общества, поскольку если интересы личности начинают расходиться с интересами общества - такая личность из общества выпадает, этим нанося ему вред.
- В счастливом обществе каждая отдельная личность автоматически будет счастлива - ведь общество и есть сумма личностей.

Продолжение следует...

Серия 2. О кулаках


Важное примечание. Даже мы, старички ))), в те времена не жили и судить об этом можем только очень осторожно. Попробую.

В СССР коммунистический подход (в науке это называется "альтруистическое поведение") был принят не просто как один из возможных, а как базовая государственная идеология. Соответственно, всё, что ему противоречило - считалось неприемлемым, а иногда и преступным.

Следует отметить ещё одну особенность людей. Некоторые допускают свободу мнений, другие же искренне убеждены, что "тот, кто не с нами - тот против нас" (сейчас это называют "нетолерантность"). Это не имеет никакого отношения к коммунизму, это вообще такая черта некоторых людей. Иногда она полезна, иногда вредна - зависит от условий.

В 20-40-х годах в CCCР нетолерантность к западному буржуазному подходу (научно называемому "эгоистическим поведением"), была наверное оправдана. Страна действительно была окружена врагами внешними и внутренними, и речь шла о самом её существовании.

Ещё раз: Новая Советская власть была по определению альтруистической: при такой власти решал не один человек, а совет, то есть все. И в интересах не одной конкретной личности, а в интересах общества в целом. Любые эгоистические проявления рассматривались как угроза. Потому что они и были угрозой - идеологической и фактической.

Кулаки, какие бы они не были замечательные трудяги )), были ярчайшими представителями буржуазного эгоистического подхода. Кроме того они зачастую представляли настоящую угрозу (погуглите, к примеру, число убитых советских активистов и всяких там комсомольцев) Поэтому с ними боролись: чтобы они в условиях надвигающейся войны не стали пятой колонной, чтобы они не подавали нежелательный пример "новому" альтруистическому поколению и т.д.

Сейчас модно говорить, что кулаки были чуть ли не "солью" земли русской, крестьянской косточкой... Думаю, в большинстве случаев это совсем не так однозначно. В каждом селе был один кулак, реже - два-три. Кулак - местный сельский богатей. И чудесных людей среди них было примерно столько же сколько их среди современных местных воротил-олигархов. Точно не большинство. Их зачастую (мягко так скажем) ненавидели односельчане. Это факт. Простой вопрос - почему? Что - несправедливо оклеветанный добродетельный трудяга против завистливого быдла? Да нет, скорее всего было за что ненавидеть.

Для лучшего понимания темы кулачества рекомендую внимательно посмотреть ролики на эту тему Клима Жукова и Бориса Юлина. Вовсе не призываю возводить мнение этих большевиков в ранг великой истины, но фактологическую сторону они знают гораздо лучше нас.

Следующий важный момент. Среди любого населения всегда велика часть приспособленцев. Это не обзывательство, это просто обозначение большой прослойки людей (в некоторых условиях тоже полезной и даже необходимой). Приспособленцы обладают одним неоспоримым преимуществом - они адски живучи. Поэтому пламенная идеологически чистая Советская власть очень быстро обросла маскирующимися под альтруистов самыми что ни на есть эгоистичными приспособленцами.

В таких вот условиях и происходило объективно необходимое в тот момент раскулачивание.

Могло ли Советское государство в окружении внешних врагов просто забить на врага внутреннего? Нет.
Могли ли быть в те времена ошибки? Да.
Могли ли быть злонамеренные оговоры, сведение личных счётов и так далее? Несомненно.
Было ли раскулачивание ужасной катастрофой для кулаков и членов их семей? Ясен пень. Но интересы общества были выше интересов отдельных людей, особенно идеологически чуждых.

Что лично я думаю обо всём этом? Думаю: "слава богу, что ни меня ни даже моих родителей тогда ещё не было!"

Продолжение следует...
 
Последнее редактирование:

Che89

Гражданин
Che89
Che89
Гражданин
Сообщения
292
Реакции
270
Баллы
215
Возраст
34
Имя
Вячеслав
За 10 дней
0 часов
Да...
Слава Всевышнему, что меня там не было....
 

a_Dm

Седобородый нудный старец
Гражданин
a_Dm
a_Dm
Гражданин
Сообщения
750
Реакции
1.190
Баллы
670
Имя
Дмитрий
За 10 дней
0 часов
Серия 2. О кулаках


Важное примечание. Даже мы, старички ))), в те времена не жили и судить об этом можем только очень осторожно. Попробую.

В СССР коммунистический подход (в науке это называется "альтруистическое поведение") был принят не просто как один из возможных, а как базовая государственная идеология. Соответственно, всё, что ему противоречило - считалось неприемлемым, а иногда и преступным.

Следует отметить ещё одну особенность людей. Некоторые допускают свободу мнений, другие же искренне убеждены, что "тот, кто не с нами - тот против нас" (сейчас это называют "нетолерантность"). Это не имеет никакого отношения к коммунизму, это вообще такая черта некоторых людей. Иногда она полезна, иногда вредна - зависит от условий.

В 20-40-х годах в CCCР нетолерантность к западному буржуазному подходу (научно называемому "эгоистическим поведением"), была наверное оправдана. Страна действительно была окружена врагами внешними и внутренними, и речь шла о самом её существовании.

Ещё раз: Новая Советская власть была по определению альтруистической: при такой власти решал не один человек, а совет, то есть все. И в интересах не одной конкретной личности, а в интересах общества в целом. Любые эгоистические проявления рассматривались как угроза. Потому что они и были угрозой - идеологической и фактической.

Кулаки, какие бы они не были замечательные трудяги )), были ярчайшими представителями буржуазного эгоистического подхода. Кроме того они зачастую представляли настоящую угрозу (погуглите, к примеру, число убитых советских активистов и всяких там комсомольцев) Поэтому с ними боролись: чтобы они в условиях надвигающейся войны не стали пятой колонной, чтобы они не подавали нежелательный пример "новому" альтруистическому поколению и т.д.

Сейчас модно говорить, что кулаки были чуть ли не "солью" земли русской, крестьянской косточкой... Думаю, в большинстве случаев это совсем не так однозначно. В каждом селе был один кулак, реже - два-три. Кулак - местный сельский богатей. И чудесных людей среди них было примерно столько же сколько их среди современных местных воротил-олигархов. Точно не большинство. Их зачастую (мягко так скажем) ненавидели односельчане. Это факт. Простой вопрос - почему? Что - несправедливо оклеветанный добродетельный трудяга против завистливого быдла? Да нет, скорее всего было за что ненавидеть.

Для лучшего понимания темы кулачества рекомендую внимательно посмотреть ролики на эту тему Клима Жукова и Бориса Юлина. Вовсе не призываю возводить мнение этих большевиков в ранг великой истины, но фактологическую сторону они знают гораздо лучше нас.

Следующий важный момент. Среди любого населения всегда велика часть приспособленцев. Это не обзывательство, это просто обозначение большой прослойки людей (в некоторых условиях тоже полезной и даже необходимой). Приспособленцы обладают одним неоспоримым преимуществом - они адски живучи. Поэтому пламенная идеологически чистая Советская власть очень быстро обросла маскирующимися под альтруистов самыми что ни на есть эгоистичными приспособленцами.

В таких вот условиях и происходило объективно необходимое в тот момент раскулачивание.

Могло ли Советское государство в окружении внешних врагов просто забить на врага внутреннего? Нет.
Могли ли быть в те времена ошибки? Да.
Могли ли быть злонамеренные оговоры, сведение личных счётов и так далее? Несомненно.
Было ли раскулачивание ужасной катастрофой для кулаков и членов их семей? Ясен пень. Но интересы общества были выше интересов отдельных людей, особенно идеологически чуждых.

Что лично я думаю обо всём этом? Думаю: "слава богу, что ни меня ни даже моих родителей тогда ещё не было!"

Продолжение следует...

Серия 3. Как могла сестра донести на сестру?


Почему нет? Это мог быть страх, это могла быть идейная убеждённость, это могла быть личная неприязнь. А может, никто ни на кого и не доносил - оговоры тоже случаются сплошь и рядом.

Что касается доносительства - вряд ли это проблема конкретно коммунизма. Блестящий пример - США. Уж куда как далеки от коммунистических идей. Но стучат там друг на друга сплошь и рядом, на эту тему масса роликов от наших уехавших.

Что характерно: мотивы "стука" могут быть совершенно разные.
- Корысть, месть, личная неприязнь.
- В СССР достаточно часто доносили по вполне идейным соображениям. Вспомним Пашу Морозова.
- Зато на западе есть такой мотив как законопослушность. Для нас он никогда не был серьёзным.
- Самый поганый мотив: Страх. Не донесёшь ты - донесут на тебя. Такое случается и на западе, случалось и у нас. На мой взгляд, с точки зрения "правильности" государства именно это тот мотив, с которым и нужно бороться без всяких вариантов.

Всегда ли "стук" однозначно недопустим? Вопрос мотивов и приоритетов.

Предположим, гражданин узнает, что его "поехавший" родственник готовит теракт. Помешать - возможности нет. Должен ли гражданин молчать? А если не теракт, а ограбление? Изнасилование? А если гражданин видит как впереди едет пьяный водила? Гражданин не сообщает, а тот гад через полчаса сбивает маленькую девочку... А если сестра продаёт врагам государственные тайны? Готовит покушение на президента? То есть о преступлениях вроде как надо сообщать. И если преступления тяжкие, то уже не так важно становится - родственники там, друзья или соседи... Или нет? Пусть взрывают?

Выходит, что наше Российское категорическое неприятие "стука" вовсе не такая уж однозначно положительная черта. Но она воспитана в нас, во-первых, очень мощной прививкой 30-х годов, а во-вторых - огромным влиянием "зоновской" культуры. В 20-30-е годы ни того ни другого ещё не было.

Моё личное отношение: вообще, стучать - погано. Но порой, стучать, как это ни печально - правильно. И опять же, какой кайф, что ни разу не приходилось делать подобный выбор...

Продолжение следует...
 
Последнее редактирование:

Igic

Гражданин
Igic
Igic
Сообщения
183
Реакции
123
Баллы
555
Имя
Igor
За 10 дней
0 часов
Да...
Слава Всевышнему, что меня там не было....
жизнь особо не изменилась для простого человека. под раздачу попадали единицы процентов. или доли ..
статистика, блин

основное отличие эпох - изменение внешних проявлений разборок элит.
или вы таки верите что хоть в одной стране на этой планете народ может что то сделать?
 

Igic

Гражданин
Igic
Igic
Сообщения
183
Реакции
123
Баллы
555
Имя
Igor
За 10 дней
0 часов
а от анализа я балдею. спасибо, Дмитрий.
не со всем согласен (10-20%), но такой полноты и образности в изложении достаточно непростых тем, .. ну честно. не встречал
я так не умею. огромное СпасиБо
 
shape1
shape2
shape3
shape4
shape7
shape8
Сверху