Добро пожаловать! FantasticCraft - Лицензионный minecraft сервер 1.20 для приятной игры без гриферов

Зарегистрируйся и получай приятное общение и бонусы на сервере!
  • Здравствуйте, друзья! Хотите чего-то нового? Ведь все эти надоевшие сервера с безграничным донатом, кучи неадекватных детишек уже порядком надоели! Это похоже на бездонную пропасть, полную мерзости и печали! но у всего есть конец! Вот и этой пропасти пришел конец! Вы встретили этот сервер! Вот вы спросите, чего такого в этом сервере?

    А я Вам отвечу:
    - Вы можете начать играть сразу без регистрации.
    - Наш сервер без гриферов. Любое гриферство и воровство запрещено.
    - Вы можете играть с любого клиента с лицензией (или запросить доступ без лицензии).
    - Наш сервер майнкрафт без дюпа и без 1000 лвла. Можно сказать ванильный майнкрафт сервер с минимальным количеством плагинов для приятной игры
    - На нашем сервере средний возраст игроков 18+, у нас самые адекватные взрослые майнкрафтеры.
    - У нас есть уникальные работы. Все работы строились без плагинов, вручную.
    - Есть разделение на гражданский и игровой миры.
    - Можно играть даже с мобильного устройства!
    Подробнее как начать играть...

    Однако перед началом игры... Прочтите краткую информацию о сервере, раздел на сайте чаво, а также наши правила.

    Но если вам надоел школьный ор, ругань, читерство и гриферство - тогда вам к нам! ;) У нас преимущественно аудитория 18+.

    Подходит? Тогда залетай к нам по ip: play.fantasticcraft.ru

Мероприятия на FC

Bassur

Архитектор
Bassur
Bassur
Строитель
Сообщения
1.356
Реакции
1.710
Баллы
1.115
Имя
Евгешка
За 10 дней
1 часов
А расположение НПЦ так же с ним согласовывалось?
Я ему показал квест. Он его прошёл. Даже у него появились идеи по улучшению. По поводу размещения его тоже устроило и он ничегошеньки не сказал и не ожидал что там эти неписи могут вам помешать. Но после твоих возражений сказал чтобы я убрал. Всё.
 

МАБ

Багосоздатель
Команда форума
Админ
_mab
_mab
Админ
Сообщения
5.482
Реакции
3.079
Баллы
1.205
Возраст
30
Имя
Алексей
За 10 дней
2 часов
Коль уж меня тут упомянули. В Лс пришло от Бассура сегодня (а точнее вчера вечером, но увидел сегодня). Было просто предложение оценить квест с ссылкой сюда. Прочитав квест не увидел ничего такого и не обратил внимание на локацию, просто первая мысль была "а оно подходит".
Честно говоря не думал что именно из-за неё тут опять получится вот это вот. Как и Бассур я воспринимаю спавн где каждый привносит что-то своё. Тогда нам нужно на спавне ставить таблички, как на домах, что если вы хотите изменить тут что-то, обращайтесь к тому-то. А если тут то к тому. И тогда замечания будут справедливыми. Ещё отдельно отмечу перестройку, когда перестройка, тут конечно лучше без всяких табличек обращаться на форум в нужную тему.
Сейчас же как правильно тут выше сказали, нужно получается каждое место спрашивать.
Но как уже сказал выше, если "хозяева" против что без спросу сделали что сделали, перенесите нпс в другое место, да хоть у стеночки напротив и всё.

Если нам нужны общие правила насчёт спавна, обдумаем их в нашей закрытой теме. Но они должны быть точно не как общие на сервере. А то ещё дойдёт до правила 200 блоков.
 

Kriegor

Статус: действует
Гражданин
Kriegor_
Kriegor_
Полицейский
Сообщения
2.448
Реакции
2.397
Баллы
1.470
Возраст
33
За 10 дней
16 часов
Со старым дизайном есть некоторых проблем
Я смотрю ты прям лучше всех знаешь и как ресурспаки делать и как людям строить свои постройки, но только вот не помню чтобы твое мнение требовалось на этот счет. Можно игроки будут заниматься своими проектами так, как посчитают нужным?
Сейчас же как правильно тут выше сказали, нужно получается каждое место спрашивать.
Или же, билдерам отписыватся о своем текущем проекте, в специальной для этого теме, чтобы подобных вот ситуаций не возникало. Помнится мне, у нас эта тема даже существует! Вот только Бассур выше этого и идет напрямую с главным решать, не беря во внимание что может кому-то своими действиями навредить или помешать. Все как всегда. А потом сидит и как кот из шрека - а чо такого, ну сказали я и убрал. А почему мы вообще должны бегать за ним и просить убрать своих болванчиков, когда он в свою очередь класть хотел на то, чтобы нормально все согласовать?
 

Sethus

Гражданин
Sethus
Sethus
Гражданин
Сообщения
161
Реакции
246
Баллы
900
Возраст
36
Имя
Василий
За 10 дней
4 часов
Я смотрю ты прям лучше всех знаешь и как ресурспаки делать и как людям строить свои постройки, но только вот не помню чтобы твое мнение требовалось на этот счет. Можно игроки будут заниматься своими проектами так, как посчитают нужным?
Как игрок сервера, вполне могу и обсуждать и "серверный ресурспак", и "общественные постройки сервера". Личные проекты игроков я никоим образом не затрагиваю :)
 

Shei_Patric

Гражданин
Shei_Patric
Shei_Patric
Гражданин
Сообщения
671
Реакции
883
Баллы
1.200
Возраст
24
Имя
Семён
За 10 дней
23 часов
Как игрок сервера, вполне могу и обсуждать и "серверный ресурспак", и "общественные постройки сервера". Личные проекты игроков я никоим образом не затрагиваю
тогда справедливо отмечу что ты отписался не в той теме
 

МАБ

Багосоздатель
Команда форума
Админ
_mab
_mab
Админ
Сообщения
5.482
Реакции
3.079
Баллы
1.205
Возраст
30
Имя
Алексей
За 10 дней
2 часов
Я скажу чисто по своему виденью, опираясь просто на происходящее с вами.
И пусть тут увидят все это, чтоб была понятна ситуация.
Бассура немного так зайхейтили, причём ладно один день поругали его и всё. Так нет же, на протяжении недель к нему относились ... Не могу подобрать слов. Честно говоря, будто школьники нашли какого-то не такого и начали его гнобить. Конечно не так жёстко как это бывает в школах, но пример вы поняли. Сейчас уже конечно вроде остыло всё и даже видел ваше общение мельком где-то на форуме с просьбами, но осадок думаю остался.
После этого он только мне в ЛС пишет все свои идеи, наработки, вопросы и даже не хочет суваться к вам т.к. нарвётся на то что нарвался тут (как один из вариантов).
Просто пища к размышлению почему так происходит.
 

Kriegor

Статус: действует
Гражданин
Kriegor_
Kriegor_
Полицейский
Сообщения
2.448
Реакции
2.397
Баллы
1.470
Возраст
33
За 10 дней
16 часов
Как игрок сервера, вполне могу и обсуждать и "серверный ресурспак", и "общественные постройки сервера". Личные проекты игроков я никоим образом не затрагиваю :)
Вот только тема о ресурспаке - моя личная тема, где я спрашиваю игроков что бы они хотели. Моя ЛИЧНАЯ инициатива. Библиотека - личный ивент, придуманный и сделанный отдельным игроком, никакой "общественной постройкой сервера" она не является. Филиал библиотеки - постройка другого игрока, книга новичка - тоже. Обычные игроки проявили ЛИЧНУЮ инициативу и сделали что-то на пользу сервера. Почему ты решил что ты в праве сидеть и плевать на их труды - мне решительно не ясно.
 

Weeendy

Винди, Уэнди, В Энде, но не Вэнди.
Гражданин
Weeendy
Weeendy
Гражданин
Сообщения
329
Реакции
737
Баллы
700
Возраст
20
Имя
Роксана
За 10 дней
0 часов
Хорошо что ты вспомнил про библиотеку. Было бы круто, если идея продолжит свое развитие, и сама библиотека получит апгрейд. Со старым дизайном есть некоторых проблем:
Изначально я взяла за «основу» (потому что туго с постройкой самого здания) ту библиотеку, которую ты закрепил в спойлер. Автора я собиралась упомянуть при открытии библиотеки (не выдаю её за свою собственную, а то знаю любителей предьявить за постройки). Интерьер второго и третьего этажей уже шёл по ходу дела вместе с Sunny_V. Тогда библиотека построилась как «пробный» вариант и локация для ивента (потому что сам ивент был под, а над надо было что-то красивое). Потом уже пришло в голову, что тесновато да и нужно как-то будет книги размещать, решили подождать до 1.20 ради полок книжных.
Собственно сейчас дело за перестройкой внутренности библиотеки, потому что снаружи она, лично меня, полностью устраивает, а внутри так же как и всех - нет. Но все мы люди, у всех есть жизнь. Мне сейчас просто не до этого.

Если есть какие-то конкретные предложения касательно апгрейда внутренности библиотеки - я только рада. Предлагайте, кидайте схемы, посмотрим вместе, что-то добавим, что-то уберём.
Я говорила ещё Бассуру, когда он у меня спрашивал касательно писательского конкурса что я только «за», если вы подхватите с ним идею. Но единственное - держите меня хотя бы в курсе и цепляйте это всё к библиотеке, пускай это всё крутится там. Я даже обратила внимание на то, что если вам нужно что-то в библиотеке под квест или ивент поменять - пишите, это всё можно сделать, урегулировать. Единственное, что требуется это написать, спросить, обговорить.
 

Sethus

Гражданин
Sethus
Sethus
Гражданин
Сообщения
161
Реакции
246
Баллы
900
Возраст
36
Имя
Василий
За 10 дней
4 часов
Вот только тема о ресурспаке - моя личная тема, где я спрашиваю игроков что бы они хотели. Моя ЛИЧНАЯ инициатива. Библиотека - личный ивент, придуманный и сделанный отдельным игроком, никакой "общественной постройкой сервера" она не является. Филиал библиотеки - постройка другого игрока, книга новичка - тоже. Обычные игроки проявили ЛИЧНУЮ инициативу и сделали что-то на пользу сервера. Почему ты решил что ты в праве сидеть и плевать на их труды - мне решительно не ясно.
Отпишу в личку, чтобы не продолжать тут оффтоп.

Изначально я взяла за «основу» (потому что туго с постройкой самого здания) ту библиотеку, которую ты закрепил в спойлер. Автора я собиралась упомянуть при открытии библиотеки (не выдаю её за свою собственную, а то знаю любителей предьявить за постройки). Интерьер второго и третьего этажей уже шёл по ходу дела вместе с Sunny_V. Тогда библиотека построилась как «пробный» вариант и локация для ивента (потому что сам ивент был под, а над надо было что-то красивое). Потом уже пришло в голову, что тесновато да и нужно как-то будет книги размещать, решили подождать до 1.20 ради полок книжных.
Собственно сейчас дело за перестройкой внутренности библиотеки, потому что снаружи она, лично меня, полностью устраивает, а внутри так же как и всех - нет. Но все мы люди, у всех есть жизнь. Мне сейчас просто не до этого.
Аналогично, как и Кригору, напишу в DS.
 

Bassur

Архитектор
Bassur
Bassur
Строитель
Сообщения
1.356
Реакции
1.710
Баллы
1.115
Имя
Евгешка
За 10 дней
1 часов
Я говорила ещё Бассуру, когда он у меня спрашивал касательно писательского конкурса что я только «за», если вы подхватите с ним идею. Но единственное - держите меня хотя бы в курсе и цепляйте это всё к библиотеке, пускай это всё крутится там. Я даже обратила внимание на то, что если вам нужно что-то в библиотеке под квест или ивент поменять - пишите, это всё можно сделать, урегулировать. Единственное, что требуется это написать, спросить, обговорить.
Ни в коем разе тебя в неведении держать не будем. Я как обещал - всё остаётся в силе. Если полезу к библиотеке с неписями или местами тоже к тебе обращусь. Это же не точка на спауне, а вполне частный, хоть и общественный объект. Тут никаких изменений и не планировалось. Всё согласуется с тобой.
 

Shei_Patric

Гражданин
Shei_Patric
Shei_Patric
Гражданин
Сообщения
671
Реакции
883
Баллы
1.200
Возраст
24
Имя
Семён
За 10 дней
23 часов
Я скажу чисто по своему виденью, опираясь просто на происходящее с вами.
И пусть тут увидят все это, чтоб была понятна ситуация.
Бассура немного так зайхейтили, причём ладно один день поругали его и всё. Так нет же, на протяжении недель к нему относились ... Не могу подобрать слов. Честно говоря, будто школьники нашли какого-то не такого и начали его гнобить. Конечно не так жёстко как это бывает в школах, но пример вы поняли. Сейчас уже конечно вроде остыло всё и даже видел ваше общение мельком где-то на форуме с просьбами, но осадок думаю остался.
После этого он только мне в ЛС пишет все свои идеи, наработки, вопросы и даже не хочет суваться к вам т.к. нарвётся на то что нарвался тут (как один из вариантов).
Просто пища к размышлению почему так происходит.
Маб, вот кладя руку на сердце говорю. Если бы человек не хотел проблем с постройками, то он мог бы просто обратиться. Наше мнение строится на отношении Бассура к остальным. И вот во что это выливается.
Все кто что-то строят для людей, интересуются\просят помощи. А самостоятельность Бассура во всех вопросах вызывает справедливое недопонимание и недовольство. И оно не первый раз... Мне стыдно за красноречивые высказывания. А с другой стороны личные обсуждения на публику выносить не прилично. На всё есть свои причины. И мне жалко что Бассур спустя столько месяцев ни разу не обратился за помощью к команде сервера.
 

Weeendy

Винди, Уэнди, В Энде, но не Вэнди.
Гражданин
Weeendy
Weeendy
Гражданин
Сообщения
329
Реакции
737
Баллы
700
Возраст
20
Имя
Роксана
За 10 дней
0 часов
Насчет библиотеки отписалась. Теперь за остальное. Искренне не понимаю почему это всё превратилось в «пожалей Бассура», когда всё касается просто этики и такая реакция касалась бы любого. Я могу точно так же сейчас спросить Сетуса почему он выбрал подходящее место по тематике на главном спавне, но не поинтересовался (хотя бы!) можно ли вообще туда их поставить. Тут не в человеке дело. Спавн есть спавн, там трудятся все, кто проявляет инициативу. Это всегда поощрялось и будет поощряться. Вносятся ли туда изменения без оповещения? Нет. Почему? Потому что так это работает. Если вы думаете, что только одного Бассура сейчас «наругали» за что-то тронутое на спавне, то я вам сразу скажу что нет. Патрик точно так же выслушивал за то, что построил без разрешения что-то там для квеста или ивента. Почему так произошло? Потому что Патрик это не обсудил и не обговорил, а построил там где ему показалось это уместным. Даже эту же локацию с Библиотекарем на спавне обсуждали, куда её поставить, как её построить, подходит ли по тематике и всё остальное. Сервер это одно целое, даже можно сказать «команда». Когда люди работают в «команде» они обсуждают свои действия и таких ситуаций как эта стараются таким способом избежать. Хватит называть это частными постройками, навязывать какую-то тему элитизма к этому всему. Этичнее спросить, а не делать как тебе вздумается.
 

Sanchouz

вечно пьяный
Гражданин
Ultranis
Ultranis
Гражданин
Сообщения
285
Реакции
196
Баллы
1.226
Имя
Саша
За 10 дней
48 часов
Идея крутая, дейлики я люблю. Прошу сообщить о новом расположении НПС (как будет готово)
 

Flus [Dima]

Гражданин
Dima
Dima
Гражданин
Сообщения
125
Реакции
207
Баллы
920
Имя
Дмитрий
За 10 дней
0 часов
@Bassur, спасибо за организацию и задумку квеста. Всё понравилось, дейлики попробую обязательно.
@Sethus, спасибо за книги. Прочитал с удовольствием, полетал с удовольствием, побродил по красивейшим постройкам с удовольствием.
В общем, моя доволен.
 

Bassur

Архитектор
Bassur
Bassur
Строитель
Сообщения
1.356
Реакции
1.710
Баллы
1.115
Имя
Евгешка
За 10 дней
1 часов
ОБНОВЛЕНИЕ ОТ 24.07.2023
Сегодняшний день принёс много разных вестей. В большинстве хороших. Поэтому дабы в теме про мероприятия писать про мероприятия я оформлю все новости списком (потому что я люблю составлять списки и постоянно напоминать об этом, что поделать 🤷‍♂️):
1. Гильдия переехала чуть подальше от старого места дислокации к своим тёзкам. Теперь на территории бывшей точки спавна два этажа с гильдией Охотников и гильдией Исследователей.
2. Самая главная награда для создателя - это отзывы и реакция на его творение. Мы начали получать хорошие отзывы, предложения локаций от разных игроков и аж от самого Маба! Который сказал, что если гильдия будет пользоваться популярностью то он... [ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ]
3. У торговца искателей добавилась награда "зачарованное золотое яблоко" за 2 жетона и "ракеты с длительностью полёта: 3" за 1 жетон (в планах умудриться смонстрячить длительность 4, но это только предположение, которое не вариант что дойдёт до релиза). Так-же торговец искателей обменяет ваши потерявшие былой вид кастомные вещи от Бассура на их нормальный вид, а именно Снеговик в шаре, Электрогитара "УРАЛ", 1/2/3 место за "Вершки и корешки", значок "Почётный тестер эвентов".
4. Добавлен второй маршрут в гильдию под названием "Тропы памяти Бассура". Он не такой как у Sethus захватывающий и длинный, но зато погоняете по метро хоть немного, посмотрите ламповые вещи, а то что как эти :)
5. Готовится конкурс строителей который я буду проводить традиционно теперь для себя с анонимным опросом через гугл формы о размере локации, месте проведения и прочих нюансах конкурса. ТУТ ссылка
изображение_2023-07-25_004227026.png
 
Последнее редактирование:

Bassur

Архитектор
Bassur
Bassur
Строитель
Сообщения
1.356
Реакции
1.710
Баллы
1.115
Имя
Евгешка
За 10 дней
1 часов
1690244862445.png
Когда-то я фанател по одной группе и у них среди текстов песен была строка "Прёт? Так при!". И поскольку я просто перенасыщен энергией нашего сервера - я до пол шестого утра своего часового пояса, после крайнего анонса новостей, пилил конкурс-викторину.
Она состоит из шести категорий. Пять категорий учитывается в конкурсе, а шестая больше "риторическая". Сейчас объясню.
В очередной викторине всего 36 вопросов и категории: Мультфильмы, Музыка, Игры (компьютерные), Аниме, FantasticCraft, Блиц для олдов.
Первые пять категорий содержат 26 вопросов и каждый правильный ответ засчитывается за один балл. Оставшиеся 10 вопросов от "Блица для олдов" добавляют каждому ответившему "риторически" правильно +10 фареала за каждый правильный ответ.
Все вопросы составлены таким образом что ответ в интернете можно нагуглить (прошу, используйте не только гугл, он уже года три как очень плохо ищет), проверено на человеке который не знал ни мультиков таких (ну почти), ни игр, ни музыки, ни аниме, но, тем не менее, "нагуглил" правильные ответы. По правилам - ответы искать должны вы сами, без помощи других. Викторина, всё же, индивидуальная дисциплина.
Призовой фонд скромный, но ведь не за этим мы тут собрались ;) ? 1 место - 500 фаблов+за каждый верный ответ блица +10 фареала; 2 место - 300 фаблов+за каждый верный ответ блица +10 фареала; 3 место - 100 фаблов+за каждый верный ответ блица 10 фареала. Остальные участники получают по 2 фабла за правильный ответ в обычных категориях и +10 фареала за каждый верный ответ блица.
Повторюсь, каждый викторину должен пройти в одиночку. Если я увижу что кто-то распространяет ответы другим, то конкурс автоматом отменяется и призы изымаются у участников. Всё делается для развлечения, а не выгоды "в толпу нафармить призовых".
Победители определятся в районе 31 июля 2023 года (надеюсь) и будет учитываться сначала количество правильных ответов (в категориях кроме Блиц), а потом уже скорость сдачи книги (порядок книг в сундуке это покажет). Чтобы получить книгу с вопросами и книгу для ответов - поговорите с Бассурчиком в моём магазине. Книгу с ответами подпишите, на наковальне обозначьте своим ником и бросьте в воронку.
P.S. Даже если вы не собираетесь участвовать в конкурсе, вы всегда можете получить у Бассурчика книгу с вопросами и поучаствовать без зачёта, анонимно - чисто сами с собой.
P.S.2 Если вы заняли призовое место и отказываетесь от приза из-за того, что участвовали на интерес, то все призы я перераспределю с учётом отказавшегося от конкурса.
 
Последнее редактирование:

Bassur

Архитектор
Bassur
Bassur
Строитель
Сообщения
1.356
Реакции
1.710
Баллы
1.115
Имя
Евгешка
За 10 дней
1 часов
Обновление Гильдии искателей от 26.07.2023 (Часть 1)
1. "Угрозы" МАБа были свершены и мы получили инструментарий на выдачу рандомных точек. Инструментарий был опробован и теперь задания будут выдаваться один раз в день в виде семи книг с описанием точек где находится флаг гильдии и вы их будете искать. Каждый найденный флаг даёт один жетон гильдии.
2. В связи с новой системой выдачи 7 жетонов гильдии в сутки цены на призы будут изменены, а стартовые квесты по книгам Sethus и Бассура станут калибровочными и одноразовыми.
3. Если всё получится как планировал, то вторую часть обновлений по гильдии искателей опубликую сегодя. В данный момент всё работает по старому, только торговец гильдии убран.

изображение_2023-07-25_004227026.png
 

Sankir52

Гражданин
Sankir52
Sankir52
Гражданин
Сообщения
300
Реакции
480
Баллы
850
Возраст
41
Имя
Саша
За 10 дней
0 часов
Тут стартовые квесты пройти бы.
А нет варианта для тупых?
 

Bassur

Архитектор
Bassur
Bassur
Строитель
Сообщения
1.356
Реакции
1.710
Баллы
1.115
Имя
Евгешка
За 10 дней
1 часов
Тут стартовые квесты пройти бы.
А нет варианта для тупых?
Есть. Собрать с собой в команду кого-нибудь или написать Бассуру что именно непонятно и что делать надо.
 

Bassur

Архитектор
Bassur
Bassur
Строитель
Сообщения
1.356
Реакции
1.710
Баллы
1.115
Имя
Евгешка
За 10 дней
1 часов
Обновление Гильдии искателей от 26|27.07.2023 (Часть 2)
Не всегда обещания могут совпадать с реальностью. Поэтому, зная свою жизнь, я если что-то говорю что сделаю, то перечисляю все условия для совершения этого действа, чтобы не быть, как-будто, врунишкой. Так и получилось сегодня, несмотря на все мои усилия, сделать вторую часть новостей я смог только к 2:00 по моему времени. Два дня интенсивно трудился сервер, администратор сервера МАБ и я над гильдией. Поэтому сервер часто перезагружался для фиксов гильдии. Прошу прощения у всех за это :Prostite:. Зато теперь мы можем похвастаться хорошими новостями и обновлениями. Поехали:
1. В гильдию искателей добавлен квест "Ежедневный маршрут гильдии" который выдаёт каждому игроку, прошедшему "калибровку" гильдии, одну книгу с содержанием до 7 случайных точек с интересными местами Омеги. Каждая точка приносит игроку 1 жетон гильдии (в данный момент жетон не выдаётся сразу, тестеры проверяют выдадут ли сразу 7 жетонов после нахождения всех мест).
2. В Ежедневном маршруте гильдии, благодаря игрокам Бассур, VikKkinG и Sethus, а также владельцам интересных построек было создано 50(!) точек интереса на карте. В ближайшее время туда присоединятся точки Эпсилона. И, согласитесь, что даже сейчас, со случайной выборкой 7 точек из 50 в день, дейлики будут уж очень разнообразными.
3. Каждый желающий включить своё строение в Омеге или Эпсилоне в точки интереса гильдии может смело писать мне - добавим и спасибо скажем.
4. Торговец гильдии вернулся со свежими ценами и артами от основателя гильдии искателей - Sethus, где за 4 жетона вы можете приобрести портрет основателя гильдии или одну из его работ с конкурса пиксель-артов. Если вы хотите чтобы ваш арт тоже продавался за жетоны гильдии, то пишите мне, я добавлю.
Выражаю большую благодарность Ultranis за предоставленный шалкер с книгами, что ускорило мою работу и не потратило время на добычу ресурсов для новых книг с пером.
P.S. Пока писал текст пришли отчёты от тестеров и оказалось что за сбор флагов пока не дают жетонов, хотя оповещение и звук выдаётся. Маб уже оповещён и скорее всего в ближайшие сутки всё поправит. Но до официального анонса "всё работает" не берите "Ежедневный маршрут".

1690403505172.png
 
Последнее редактирование:
shape1
shape2
shape3
shape4
shape7
shape8
Сверху