Добро пожаловать! FantasticCraft - Лицензионный minecraft сервер 1.20 для приятной игры без гриферов

Зарегистрируйся и получай приятное общение и бонусы на сервере!
  • Здравствуйте, друзья! Хотите чего-то нового? Ведь все эти надоевшие сервера с безграничным донатом, кучи неадекватных детишек уже порядком надоели! Это похоже на бездонную пропасть, полную мерзости и печали! но у всего есть конец! Вот и этой пропасти пришел конец! Вы встретили этот сервер! Вот вы спросите, чего такого в этом сервере?

    А я Вам отвечу:
    - Вы можете начать играть сразу без регистрации.
    - Наш сервер без гриферов. Любое гриферство и воровство запрещено.
    - Вы можете играть с любого клиента с лицензией (или запросить доступ без лицензии).
    - Наш сервер майнкрафт без дюпа и без 1000 лвла. Можно сказать ванильный майнкрафт сервер с минимальным количеством плагинов для приятной игры
    - На нашем сервере средний возраст игроков 18+, у нас самые адекватные взрослые майнкрафтеры.
    - У нас есть уникальные работы. Все работы строились без плагинов, вручную.
    - Есть разделение на гражданский и игровой миры.
    - Можно играть даже с мобильного устройства!
    Подробнее как начать играть...

    Однако перед началом игры... Прочтите краткую информацию о сервере, раздел на сайте чаво, а также наши правила.

    Но если вам надоел школьный ор, ругань, читерство и гриферство - тогда вам к нам! ;) У нас преимущественно аудитория 18+.

    Подходит? Тогда залетай к нам по ip: play.fantasticcraft.ru

Да начнутся великие баталии!

Привет. До часа Х ещё очень много времени, но я должен поднять эту тему. Так может её увидит больше народу.

В кругах полиции и не только есть разногласие по поводу обновления 1.17 и гражданского мира.
Как наверное многие знают, в 1.17 меняется высота мира, также можно будет строить на отрицательных координатах (там теперь будут генерироваться пещеры). Изменится расположение руд. Появятся красивые горы. И скорее всего ещё много что успеют намутить разработчики до лета (а именно тогда обычно выходят новые версии).

Лично моё первое предложение и мысль была:
1. Расширить гражданский мир, если есть неиспользуемые чанки на границах заместить их на новые (подобную работу я проводил при предыдущем расширении карты).
2. Сместить спавн на край мира, тем самым перенеся центр мира, что сделает доступнее новые земли.

Но это решение порождает много вопросов. Что будет со старым миром? Сгенерируются ли там новые пещеры на минусовых координатах? Точнее даже, заморочатся ли разработчики над оптимизацией старых миров. Понятное дело, что скорее всего в старых мирах можно будет играть, но со старыми пещерами (что логично) и отсутствием пещер на минусовых координатах.
Будут ли генерироваться новые стыки между старыми и новыми землями. Как? Будет ли внизу какой-то переход или же пещера тупо в бездну выведет (хотя я думаю, над этим как раз они позаботятся).

А будет ли гражданский мир привлекательнее? Когда есть новый мир с новыми горами и пещерами для обычных игроков.
К сожалению, философия гражданского мира тут неподходит под подобные изменения игры. Гражданка должна быть вечна, но уже который раз мы убеждаемся, что через какое-то время в игре что-то происходит. Если с водным обновлением, более-менее можно было не обновлять гражданку, то тут обновление глобальнее.
Кто что думает насчёт всего этого?
Как совмещать философию гражданского мира с большими изменениями в игре?
Готовы ли вы снова переносить свои дома в новые земли?
И самое главное. Метро. Оно уже достаточно большое и стоило много сил. Наверное метро (и прочая подобная инфраструктура) самое обидное при размышлениях о судьбе миров.
Может у вас есть какие-то свои предложения по этому поводу.
 
Ответ на вопрос "почему с эпсом так поступили".
Тогда, насколько я помню, мне захотелось новый мир с эпическим генератором, так появился Таури. И если кто помнит, таури изначально был сгенерирован слишком плохо и буквально через день он был снова перегенерирован. Ответ на вопрос почему эпс - генератор.
Правильно ли было то решение? Тогда мне казалось что да. Новый мир, чистый лист, перенос всего из эпса, идеализация и т.д. Какие там были ошибки? Мы стали переносить всё большими кусками и это стало смотреться слишком странно. Именно оттуда пошло правило что сейчас имеется при переносе. Оно там зарождалось. Почему омега? Мы хотели исправить все беды переноса и добавить новые океаны. Т.е. чисто теоретически был обоснован частично только переход с Таури до Омеги: плохие переносы и водный биом.
Какое есть нормальное обоснование перехода с Эпсилона до Таури? Ещё вспоминается, что тогда мне кто-то говорил, что эпсилон уже перенаселён, зачем этот мир нужен и т.д.
Но что-то я ушёл в воспоминания...
Отвечая на твою первую пачку вопросов: как бы банально не звучало, но тогда я не додумался до того решения что есть сейчас. Даже вроде про расширение не думал (хоть оно и было, сейчас всё что тогда расширил просто снёс за ненадобностью). Сейчас думаю, что забвения эпсилона была ошибкой. Нужно было его хотябы расширять. Короче больше подумать перед высылки его в архивные миры.

Насчёт вопроса "зачем кусок старого мира".
  • Кусок старого мира нужен для истории, в большей степени. Мы его можем сейчас хорошо порезать (примерные границы можно посмотреть на карте мира, но думаю ещё можно по краям отрезать. На данный момент его размеры 4900 на 4500. Для сравнения омега 5000 на 5780.).
  • Нужен для того, чтобы игроки железно понимали, что с их постройками ничего не случиться.
  • Как не банально - для метро. Метрострой может захочет соединять подобные отдельные куски метро и в будущем сделать большую сеть.
  • Ад. Ад станет больше. Он будет увеличиваться пропорционально гражданскому миру, что позволит открывать новые земли и добывать ресурсы.
  • Больше биомов из разных версий. Почему некоторые играют на старых версиях? Им нравится какой-то биом, который как-то видоизменился со временем (как пример). И кстати соответственно больше разнообразия мира. А то бывает такое, что океан занимает половину мира (как было с дельтой). Больше вероятность редких биомов (грибной например).
  • Большой мир.
  • Нет кучи миров в архиве, которые отчасти некому не нужны не из-за того, что там неинтересно и всё старо, а из-за того что мы не даём там строить. А что было бы с эпсилоном, если бы мы дали людям там строить?
  • Может ещё что-то есть, пишу экспромтом...

Алексей, МАБушка, а почему бы не объединить и Эпсилон, и Омегу, и новый мир, как ты показал в краснозеленом, только добавить ещё синий? Буквой "Г"?
Мне такая идея очень нравится!
Ведь, жить в мире с историей на много интересней!
Такой мир, похож на нашу жизнь!
А ещё похож на тот что в книгах а_Дм, нашего дорогого!
Многие будут в восторге!
Кого-то созерцание реликтов наталкнет на новые прокты!
Во всей красе покажет, как долго охраняются все чудеса и труды...
Когда выйдет новая обнова заполним карту до квадрата, а пока дополнить его Гаммой, возможно такое?
 
Последнее редактирование:
У меня есть предложение, подкупающее своим чем то там.
Давайте дождемся версии, экспериментов с генерацией уже по релизной версии и будем думать.
Может оно вообще как по маслу пройдет.
А то начали с "давайте гражданку заменим", а завершили "весь мир в труху поднять из глубин старые миры и слепить их в один".
Да и Гамму под ножъ.

Кстати если уж слепливать миры, то мне бы это виделось именно как сдвиг планет по ближе друг к другу. Этакий аналог Энда, с островами, только остров размером с мир. Может быть даже квадратность убрать, А дальше, или порталы, или элитры, или трудолюбивые пчолки игроки мостики проложат.
 
Алексей, МАБушка, а почему бы не объединить и Эпсилон, и Омегу, и новый мир, как ты показал в краснозеленом, только добавить ещё синий? Буквой "Г"?
Мне такая идея очень нравится!
Ведь, жить в мире с историей на много интересней!
Такой мир, похож на нашу жизнь!
А ещё похож на тот что в книгах а_Дм, нашего дорогого!
Многие будут в восторге!
Кого-то созерцание реликтов наталкнет на новые прокты!
Во всей красе покажет, как долго охраняются все чудеса и труды...
Когда выйдет новая обнова заполним карту до квадрата, а пока дополнить его Гаммой, возможно такое?
Такое объединение будет слишком кривым. Плюс чисто технически сложно склеить уже 2 готовых мира. Я вообще был бы за (3 мира в 1), но понимаю что подобное скорее всего не реализовать (особенно без кривых стыков).
У меня есть предложение, подкупающее своим чем то там.
Давайте дождемся версии, экспериментов с генерацией уже по релизной версии и будем думать.
Может оно вообще как по маслу пройдет.
А то начали с "давайте гражданку заменим", а завершили "весь мир в труху поднять из глубин старые миры и слепить их в один".
Да и Гамму под ножъ.
Гамму я пока лишь предложил. Она может ещё и остаться.
 
Я всё тему читаю-читаю эту, хочется высказаться, потом не хочется, потом ещё что-нибудь.... Но не выдержала душа поэта :D
Опять же заранее оговорюсь, там сорямба если кого вдруг задену (на всякий случай, мало-ли).
Я посмотрел часы в игре людей голосующих за вайп, и, естественно, время у некоторых их игры на сервере крайне мало. То есть особо у них нет привязки к нынешней Омеге, как я понимаю в виду малого присутствия в оной.
Лично для меня было очень тяжёлым событием переход от обжитого Эпсилона в Таури (но я понимал почему мы переносимся и в чём проблема старого мира), и ещё более тяжёлым был переход с Таури в Омегу - поскольку моя деревня была непосильными мощами вписана в (будь он не ладен) эпический ландшафт с красивыми видами, речушкой рядом. И я просто скрежетал сердцем когда переезжали в очередной новый мир, а старый некоторые игроки юзали просто в тупую для раскопок хоть каких-то ресурсов. И когда я сказал что мол негоже поступать так со старым миром (читай, своим домом) - мне покрутили пальцем у виска, мол совсем человек поехал.
Ну ладно - вписали и вписали меня кое-как в Омегу и начал мир застраиваться. Снова стало интересно как в эпсилоне по нему путешествовать. Я построил деревню для Надюши, провёл свои дороги, всё обустроил и мне как гром среди ясного неба - пошли разговоры про переезд ещё в один мир, ещё и многие (если не большинство) топят за вайп Омеги.
Если честно, не знаю как у других, у меня просто отпадает нафиг желание играть и обустраивать свой быт только от одной мысли что это снова всё зазря и придётся вновь бегать искать место себе, чтобы там обжиться как мне надо. Я человек очень вживающийся в роли своих аватаров в игре и даже животных в кубаче убиваю очень и очень по нужному поводу и осуждаю тех кто это делает ради веселья и мимоходом (покрутили у виска второй раз :D). У меня рядом с домом потому и живет большое количество всяких животных, мне так нравится и это здорово. И я прикипел к этому месту. Я туда возвращаюсь реально как домой. Я даже таблички от других игроков оставленные на участке не убираю, т.к. это история и какая-никакая память о событиях происходящих в игре.
Я всё к чему: Для меня Омега - не "ИЛИТНЫЙ" мир для игры особых "ГОСПОД". Для меня это территория для жизни. Я там не добываю ресурсы роя бесконечные тоннели, не выкапываю какие-то уродливые каньоны, за исключением случаев если я там буду что-то строить. Только постройки и выравнивание территории под нужды. По факту Омега дом в котором я живу, а Дельта и Гамма миры для игры. Я же дома не фигачу стены чтобы добыть бетон, и не ломаю шкафы чтобы получить доски, не так ли ;) (хотя соседи с перфоратором может быть и да).
И я понял почти сразу что моё отношение к дому Омеге абсолютно отличается от большинства когда нашёл уродливые каньоны, вырытые тоннами тоннели и перекопанный из-за древних обломков нижний мир. Людям надо чтобы и в Омеге они могли играть как в Дельте, чтобы там были данжи, ресурсы и так-далее. А, собственно, зачем? Есть Дельта, Гамма. Мало что-ли? Как только отпадёт нужда "играть" в Омеге, так и проблемы все у нас решатся. По факту.
А зачем нам Омега со старым миром и генерацией, когда будет новая дельта? А вот это как раз решает вопрос надо которым мы бьёмся уже который год об отмене "ИЛИТНОСТИ" граждан. Что Омега - это не мир для привилегированных, а место где ты можешь сохранить свои постройки на долгий срок. Вам Омега не нужна, она вам ничего не даёт кроме сохранности дома. Ресурсы можно добывать и в Дельте с Гаммой. И тогда у нас не будет ачивко-мэнов, которые после получения гражданства строят коробушку в Омеге и валят, типа всего уже достиг тут.
Я согласен с Параноидом в плане удобства игры в обжитом мире. Даже не удобства, а просто эстетическом удовольствии что ты не один тут. Есть постройки, в голове складывается хоть какой-то лор что ты живешь в мире с другими людьми, и пусть они уже не играют, дома за них делают эту работу. А вы всё хотите под нож, не играют, значит и дом нафиг их не нужен.
Да, вайп Омеги привнесёт людей на сервер - но это будет беспантовая накрутка, как боты на стриме. Люди придут, дом перенесут и так-же уйдут. И это будет тянуться долгие годы (если до сих пор про перенос с Таури народ бывает спрашивает). И никого это не вернёт обратно поиграть на подольше. Знаем - проходили.
У меня дико горела пятая точка, когда на 1.16 был на сервере ажиотаж. Я думаю, а чего случилось то. Оказалась обнова. Люди выпотрошили два ада Омеги и дельты (не стесняясь в средствах), обновили своё железо и снова "здравствуй, снова как дела?" свалили восвояси оставив тех кто играет с этим уродством.
Поэтому я повторял и буду повторять - я здесь из-за политики сохранения гражданки, потому что для меня важно сохранить мой дом. Я домосед, если можно так сказать. Я за то, чтобы Омега осталась и без всяких там архивных миров и потери интересной Гаммы. Надо обновление - Дельта и Гамма вопят "Ю а велком!". А если можно будет втюхать расширение от 1.17 в Омегу - так вообще будет красота, чтобы страждующих до новых дажей "ИМЕННО В ОМЕГЕ ХАЧУХАЧУХАЧУ ФАРМИТЬ!!11!!!" тоже не обделять.
А по факту баталии, конечно, жаркие, но пока нет официальной проверки совместимости - это мы только вилкой воду скребём :)
 
Последнее редактирование:
Бассур в принципе написал в много букв мои слова про историю мира и слова Параноида про обжитый мир.
Собственно с этим я пытаюсь бороться предложением про новый Эпсилон.

Да, если сейчас смотреть по новизне, то хорошо бы расширить омегу, но есть несколько НО: если расширять с генератором, мы не знаем когда он обновится (разработчик там бывает пропадает на несколько месяцев), если расширять обычной генерацией с вероятностью 99% будут косые стыки (1%, что разработчики игры сами сделают какое-то классное отслеживание положение высот старого мира).

У меня тут мелькало предложение сохранить омегу и сделать 2 гражданских мира. Только омега будет мир с генератором и возможно без расширений (тут не от меня зависит), а Эпсилон бесконечным миром (как описывал выше). Гамму, в принципе, можно оставить, не вижу пока "но" её убирать (кроме занятого места на диске).
 
У меня тут мелькало предложение сохранить омегу и сделать 2 гражданских мира.
Чтобы ещё больше возможностей было лутать ресурсы, их же так мало :D А по факту две гражданки это явный перебор, особенно для небольшого количества игроков. Совсем как масличко по хлебушку размажемся по этим гражданкам и не будем видеться даже случайно.
Да, если сейчас смотреть по новизне, то хорошо бы расширить омегу, но есть несколько НО: если расширять с генератором, мы не знаем когда он обновится (разработчик там бывает пропадает на несколько месяцев), если расширять обычной генерацией с вероятностью 99% будут косые стыки (1%, что разработчики игры сами сделают какое-то классное отслеживание положение высот старого мира).
Предлагаю тебе годный игровой лайфхак, которым часто пользуются игроделы в "открытых" мирах: Делаем горы по границе нынешней омеги, а после гор на расширении наращиваем новые территории. Стыки будут прикрыты горами и PROFIT Dada
А по поводу эпсилона - его актуальность с каждым месяцем всё ниже и ниже. А после введения врат так вообще туда дорогу забыли. Так может пора отключить этот мир до лучших времён?
 
Это нужно призвать наших строителей и спросить, готовы ли они делать горы красивые хотя бы по 1 краю омеги :D
Я не очень умею делать горы. Могу немного ровнять, где высоты не слишком "того" и местность плюс минус похожа.
 
Это нужно призвать наших строителей и спросить, готовы ли они делать горы красивые хотя бы по 1 краю омеги
Ну я видел как Валька наживляет горы для пустоши, так что думаю он этот навык сможет Чивику передать. Или сам зайти в кои-то веки для благого дела. :)
 
Прочитав все предложения и идеи, на мой взгляд самое лучшее из них, это обрезать часть территорий омеги( те что не заселены по краям). И как предложил бассур сделать горы, чтобы потом за ними создать новые земли. Создать горы с помощью ворлдедита очень просто, но долго, так как придётся делать много гор0_0 Но так как дело будет летом, то лично у меня будет достаточно свободного времени, чтобы сделать их.
/уже передал;)/
 
Предлагаю тебе годный игровой лайфхак, которым часто пользуются игроделы в "открытых" мирах: Делаем горы по границе нынешней омеги, а после гор на расширении наращиваем новые территории. Стыки будут прикрыты горами и PROFIT Dada
Это нужно призвать наших строителей и спросить, готовы ли они делать горы красивые хотя бы по 1 краю омеги :D
Я не очень умею делать горы. Могу немного ровнять, где высоты не слишком "того" и местность плюс минус похожа.
будет достаточно свободного времени, чтобы сделать их.

Спуститесь с небес на землю - чтобы нафигачить гор хотябы с одной стороны Омеги придется сделать шов протяженностью в 11к+ блоков. Даже если учесть что горы создать - относительно плевое дело, у нас с Тони имеются нужные для этого средства, вписывание этих гор в ландшафт станет сущим адом - нельзя просто взять и влепить горную гряду вдоль всей границы мира и думать что выйдет красиво - получится колхоз. Граница мира просто будет "съедена" длинной горой, которая будет идти и через сушу и через моря. В каждом биоме ее придется видоизменять под этот биом, в каждом водоеме - танцевать с бубном, чтобы эта гора, внезапно оказавшаяся среди моря или озера, выглядела хоть мало-мальски адекватно. Либо делать тяп-ляп, либо качественно и на качественную работу уйдет целая тонна времени - не месяц и не два, и не факт что будет доделано до конца. И это при условии, что горы будут сделаны программно, делать это с помощью WE - откровенная дурость.
 
Последнее редактирование:
Не знаю, имею ли право голоса по сей день, так как давно не возвращался. Но я скажу лишь одно, вайп это самый простой вариант. Да и мир тогда целиком и полностью обновится, что возможно даст ещё шанс заполнить его новыми постройками. Что же, я своё фи сказал, уползаю обратно
 
Я недавно в гражданах, и поэтому ещё не успел толком изучить мир Омега. Он какой-то необычный, потому что сделан нестандартным генератором. И в нём есть какое-то особенное очарование. Я скорее против вайпа этого мира, но не знаю, какое лучшее решение в данном случае.
А потом, может быть, получится изменить высоту мира без кардинальных изменений. Так, есть предположение о том, что будет такой способ обновления обычного мира: бедрок будет заменён на grimstone, и под ним будет сгенерированы пещеры на дополнительную высоту уже новым генератором. Пока сложно говорить заранее, это лишь гипотеза.
 
Поддержка Legacy-миров - отдельный вопрос, я бы вынес их на отдельный сервер на какой-нибудь недорогой хостинг, где бы они были доступны для посещения небольшими группами (1-5 игроков), и не влияли на основной сервер по производительности.
 
Я всё тему читаю-читаю эту, хочется высказаться, потом не хочется, потом ещё что-нибудь.... Но не выдержала душа поэта :D
Опять же заранее оговорюсь, там сорямба если кого вдруг задену (на всякий случай, мало-ли).
Я посмотрел часы в игре людей голосующих за вайп, и, естественно, время у некоторых их игры на сервере крайне мало. То есть особо у них нет привязки к нынешней Омеге, как я понимаю в виду малого присутствия в оной.
Лично для меня было очень тяжёлым событием переход от обжитого Эпсилона в Таури (но я понимал почему мы переносимся и в чём проблема старого мира), и ещё более тяжёлым был переход с Таури в Омегу - поскольку моя деревня была непосильными мощами вписана в (будь он не ладен) эпический ландшафт с красивыми видами, речушкой рядом. И я просто скрежетал сердцем когда переезжали в очередной новый мир, а старый некоторые игроки юзали просто в тупую для раскопок хоть каких-то ресурсов. И когда я сказал что мол негоже поступать так со старым миром (читай, своим домом) - мне покрутили пальцем у виска, мол совсем человек поехал.
Ну ладно - вписали и вписали меня кое-как в Омегу и начал мир застраиваться. Снова стало интересно как в эпсилоне по нему путешествовать. Я построил деревню для Надюши, провёл свои дороги, всё обустроил и мне как гром среди ясного неба - пошли разговоры про переезд ещё в один мир, ещё и многие (если не большинство) топят за вайп Омеги.
Если честно, не знаю как у других, у меня просто отпадает нафиг желание играть и обустраивать свой быт только от одной мысли что это снова всё зазря и придётся вновь бегать искать место себе, чтобы там обжиться как мне надо. Я человек очень вживающийся в роли своих аватаров в игре и даже животных в кубаче убиваю очень и очень по нужному поводу и осуждаю тех кто это делает ради веселья и мимоходом (покрутили у виска второй раз :D). У меня рядом с домом потому и живет большое количество всяких животных, мне так нравится и это здорово. И я прикипел к этому месту. Я туда возвращаюсь реально как домой. Я даже таблички от других игроков оставленные на участке не убираю, т.к. это история и какая-никакая память о событиях происходящих в игре.
Я всё к чему: Для меня Омега - не "ИЛИТНЫЙ" мир для игры особых "ГОСПОД". Для меня это территория для жизни. Я там не добываю ресурсы роя бесконечные тоннели, не выкапываю какие-то уродливые каньоны, за исключением случаев если я там буду что-то строить. Только постройки и выравнивание территории под нужды. По факту Омега дом в котором я живу, а Дельта и Гамма миры для игры. Я же дома не фигачу стены чтобы добыть бетон, и не ломаю шкафы чтобы получить доски, не так ли ;) (хотя соседи с перфоратором может быть и да).
И я понял почти сразу что моё отношение к дому Омеге абсолютно отличается от большинства когда нашёл уродливые каньоны, вырытые тоннами тоннели и перекопанный из-за древних обломков нижний мир. Людям надо чтобы и в Омеге они могли играть как в Дельте, чтобы там были данжи, ресурсы и так-далее. А, собственно, зачем? Есть Дельта, Гамма. Мало что-ли? Как только отпадёт нужда "играть" в Омеге, так и проблемы все у нас решатся. По факту.
А зачем нам Омега со старым миром и генерацией, когда будет новая дельта? А вот это как раз решает вопрос надо которым мы бьёмся уже который год об отмене "ИЛИТНОСТИ" граждан. Что Омега - это не мир для привилегированных, а место где ты можешь сохранить свои постройки на долгий срок. Вам Омега не нужна, она вам ничего не даёт кроме сохранности дома. Ресурсы можно добывать и в Дельте с Гаммой. И тогда у нас не будет ачивко-мэнов, которые после получения гражданства строят коробушку в Омеге и валят, типа всего уже достиг тут.
Я согласен с Параноидом в плане удобства игры в обжитом мире. Даже не удобства, а просто эстетическом удовольствии что ты не один тут. Есть постройки, в голове складывается хоть какой-то лор что ты живешь в мире с другими людьми, и пусть они уже не играют, дома за них делают эту работу. А вы всё хотите под нож, не играют, значит и дом нафиг их не нужен.
Да, вайп Омеги привнесёт людей на сервер - но это будет беспантовая накрутка, как боты на стриме. Люди придут, дом перенесут и так-же уйдут. И это будет тянуться долгие годы (если до сих пор про перенос с Таури народ бывает спрашивает). И никого это не вернёт обратно поиграть на подольше. Знаем - проходили.
У меня дико горела пятая точка, когда на 1.16 был на сервере ажиотаж. Я думаю, а чего случилось то. Оказалась обнова. Люди выпотрошили два ада Омеги и дельты (не стесняясь в средствах), обновили своё железо и снова "здравствуй, снова как дела?" свалили восвояси оставив тех кто играет с этим уродством.
Поэтому я повторял и буду повторять - я здесь из-за политики сохранения гражданки, потому что для меня важно сохранить мой дом. Я домосед, если можно так сказать. Я за то, чтобы Омега осталась и без всяких там архивных миров и потери интересной Гаммы. Надо обновление - Дельта и Гамма вопят "Ю а велком!". А если можно будет втюхать расширение от 1.17 в Омегу - так вообще будет красота, чтобы страждующих до новых дажей "ИМЕННО В ОМЕГЕ ХАЧУХАЧУХАЧУ ФАРМИТЬ!!11!!!" тоже не обделять.
А по факту баталии, конечно, жаркие, но пока нет официальной проверки совместимости - это мы только вилкой воду скребём :)
Вот в этом я Женю поддерживаю!
Я сейчас поймал себя на мысли, что давно уже не ломаю Омегу...
Хожу за материалом в Дельту...
Строю в Дельте, что бы переносить и вписывать в наш биом постройки...
Женя видел, как здорово села на мель бригантина, в случайно затесавшийся лоскут теплого моря (потому что сам помогал в переносе).
А действительно зачем вайпать Омегу?!
Пусть всё будет происходить в Дельте и Гамме!
Там все квесты и данжи и новые люди, которые, как бы мы не боролись с этим, ковыряют всё что плохо или хорошо лежит!
Давайте чаще вайпать дельту?
Раз в год например... Или...
Ну, если нет технической возможности красиво склеить...
Пусть все это будет под водой!?
А не за горами... пусть в месте стыков будет больше океанов?!
И греби себе до новых локаций))
 
Так предложений вайпать Омегу небыло ведь вроде. Мнения разошлись каким будет новый гражданский мир, а про отключение Омеги речи небыло. Или я что-то пропустил?
 
Так предложений вайпать Омегу небыло ведь вроде.
вайп всё-же предпочтительней.
я за вайп гражданского мира
Лично я готов к тому что оно вайпнется.
однозначно за вайп
вайп это самый простой вариант.
 
Тогда давайте откроем голосование с расписаными от создателя вариантами.
И пусть Алексей принимая решение опирается на статистику и наше волеизявление.
Хочется верить, что раз МАБушка сам поднял эту тему, то варианта, как минимум 2, узнать чего хочет народ, кому не всё равно и найти в наших дрязгах трамплин к вдохновению на что-то от чего и у него самого дух захватит.
 

Мне нравится, как идея сохранить никому не нужный Эпсилон, отжирающий кучу ресурсов сервера (как минимум памяти) сосуществует вместе с идеей к чёрту вайпнуть Омегу, которая хоть и не стала такой же успешной в плане построек, но имеет куда больше активных игроков, играющих там (0 игроков на Эпсе против 4 играющих на Омеге на момент написания поста, ага)
Когда появилась инфа о смене высот мира я подумал о том, что МАБ будет долго и муторно регенить новый мир на отрицательных координатах ради появления в Омеге пещер. Забавное было бы зрелище, но сервак и психика Маба бы точно такое не вывезла, хех).

Но да, я поддерживаю идею подождать выхода 1.17, а лучше сразу 1.17.2 и только затем начинать думать об этом. дадим сперва игрокам с Дельты опробовать новую генерацию пещер, да и кто нам, Гордым Омежкам(простите XD) запрещает самим обосноваться в Дельте на время, если мы все также хотим изучить новый мир.

И в конце, когда все люди бросили чтение я выскажу свой вариант.
Я не вижу ничего плохого в создании новой гражданки без удаления Омеги при условии, что новый мир будет отличаться генерацией или ещё чем-то от Ванили и от Омеги, как было с ныне утерянной в морях(буквально) Аквой/Альфой.
 
А что я думаю? А думаю я вот что: думаю я, что с изменением высоты мира изменится адресация блоков. И если "уровень мирового океана" поднимется с 64 до 128 (насколько я понял), то старые карты надо будет пересчитывать (видимо, будет инструмент какой-то). Видимо, на старых картах будет регенерироваться порода вместо бедрока и генерироваться слой до нового бедрока.
Понятный случай, что сгенерированая напрочь кривым эпическим генератором Омега вряд ли корректно пересчитается, а отсутствие у Омеги по краям сверху и снизу бедрока как такового лишь добавляет уверенности в том, что Омегой так или иначе придётся пожертвовать.
Из этих же соображений, даже если @МАБ извернётся проапгрейдить Омегу до 1.17, с метрополитеном произойдёт забавная метаморфоза - он окажется на 64 блока выше бедрока. Я верю в наших Билдеров, они, конечно же, метро опустить смогут, но что делать с выходами метро на поверхность? По всей видимости метрополитеном тоже придётся пожертвовать если не полностью, то частично точно.
@Bassur, я прочитал твоё и постарался осмыслить. Дом, конечно же, святое. Но. У этого дома есть несколько родовых травм. Я разделяю тревогу @МАБ, что попытки апгрейда карты Омеги до 1.17 лишь усугубят существующие проблемы, если не добавят новых.

Я думаю следующее: таки погасить над Омегой солнце и считать мир умершим. А сделать ли абсолютно новый гражданский мир или приделать его к Эпсилону будет понятно лишь тогда, когда @МАБ проведёт серию экспериментов по приведению Эпсилона к версии 1.17, осмыслит и изложит нам результаты экзерсисов.
Я, как бы, и не против приделать новый мир к Эпсилону слева, но вот, опять же, метро Эпсилона на каком уровне окажется? Лишние 64 блока вниз как сгенерируются?

Сейчас в любом случае ждём выхода 1.17, а не царапаем вилкой воду, как красочно выразился @Bassur.
 
shape1
shape2
shape3
shape4
shape7
shape8
Сверху